Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Охлобыстин не дотерпел до выборов

Охлобыстин не дотерпел до выборов

Умеющий мастерски пиарить себя любимого во всех ипостасях актер и по совместительству священник Иван Охлобыстин отказался от намерения завоевать президентское кресло на грядущих выборах. Столь непростое решение отец Иоанн принял не столько по доброй воле, сколько под "давлением" РПЦ. Церковь отказала актеру в благословении, после чего без пяти минут кандидат в президенты России сообщил в Twitter об уходе из политической гонки. Вот так банально, без фокусов завершилась грандиозная кампания Охлобыстина.

А как ярко, пафосно и задорно все начиналось! Вспоминаешь - аж дух захватывает. Рекламная (ну или предвыборная, как угодно) кампания актера Охлобыстина, начатая в начале сентября, не шла ни в какое сравнение с тем, как обычно пиарятся пред электоратом политики. Одна только "Доктрина 77" в Лужниках чего стоила. Вечным кандидатам в президенты Владимиру Вольфовичу и Геннадию Андреевичу можно только позавидовать такому размаху. Своим литературным или творческим вечером отец Иоанн пристрелил, как минимум, с десяток зайцев: и имя свое разрекламировал с лихвой (запала на несколько лет вперед хватит), и новый тарифный план "Билайн" продвинул, и денег на представлении заработал...

Хотя, были у шоу (именно этим словом лучше всего называть действо в Лужниках) и отрицательные стороны. Например, немалая часть собравшихся, послушав пространные речи Ивана Охлобыстина о необходимости возвращения к Империи, порешила, что актер окончательно съехал с катушек. В принципе, сказанное креативным директором "Евросети" со сцены у любого здравомыслящего человека вызвало бы подозрение насчет психического здоровья оратора.

Читайте также: Его сотовое Величество Охлобыстин.

"Для определения того, что есть русский народ, нужен монарх? Получается, что так. Получается, нет монарха - нет народа. Я верю, что наступит момент, когда Российская империя поднимется, как древний гигант из бездны забвения. Когда на российском престоле сядет не временщик, а помазанник Божий - император. Когда его воля направит мой народ по единственному правильному пути. Я понимаю, это звучит как безумие. Но это не может быть иначе", - вещал замогильным голосом кандидат Охлобыстин пред тридцатитысячной публикой в Лужниках. Ну как после такого не заподозрить человека в, мягко говоря, неадекватности?

"Есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти. Считаю, что он распространяется и на выборы в президенты (президент представляет свой народ). Даже на выборах царя шут баллотироваться может, а вот священник, наверное, нет", - заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Читайте по теме: Иван Охлобыстин меняет профессию.

Как ни странно, речь протоирея, произнесенная еще до сумасшедшего действа на сцене Лужников, отца Иоанна не вразумила. Невзирая на отсутствие поддержки со стороны Церкви, актер все же познакомил потенциальных избирателей со своей "Доктриной". Ну еще бы, отказаться от шоу, когда столько денег уже потрачено! Прислушался к мнению священнослужителей Охлобыстин лишь после литературного вечера в Лужниках. Действительно, теперь, когда тарифный план "Доктрина 77" раскручен, а имя креативного директора "Евросети" надоедливо звучит (так, как еще никогда не звучало) из каждого утюга, можно с легким сердцем отказаться от намерения сесть в президентское кресло.

Кстати, отказ РПЦ в благословении нашего героя ничуть не расстроил. Вероятно, другого ответа от Церкви священник Охлобыстин вовсе и не ждал. Однако демонстрировать публике беспросветный пофигизм не стал и для приличия (актер ведь все-таки) сгустил краски и напустил трагизма. "Смиряюсь перед мнением Святой церкви. Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же, как верен идеалам Империума. Клятва должна быть исполнена, нация должна быть воссоздана, Империя должна быть построена!" - написал актер Охлобыстин в своем "Твиттере" в воскресенье.

Читайте также: Иван Охлобыстин подался в маньяки.

Вот так скомкано, просто, без пафоса и фанфар закончилась едва начатая политическая борьба шоумена или, коли угодно, актера Ивана Охлобыстина. Конечно же, изначально даже школьнику было понятно, что затея креативного сотрудника "Евросети" вскарабкаться на политический олимп - не что иное, как очередная четко спланированная театрализованная рекламная кампания. Заинтригованная ярким началом "представления" публика ожидала такого же необычного, веселого финала. Однако Иван Иванович не оправдал ожидания общественности - заработал денег, поднял рейтинг и был таков.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.