Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Березовский ответит за

Березовский ответит за "подарок" Путину

Подробности скандального убийства журналистки Анны Политковской вновь всплыли на поверхность. Дело обрело очередной, но отнюдь не новый оборот. Снова на слуху фамилия Бориса Березовского. Олигарха обвиняют в том, что именно он являлся заказчиком убийства Политковской. Теперь об этом заявил бывший руководитель одного из подразделений столичного ГУВД Дмитрий Павлюченков, который сам находится в списке подозреваемых. Удастся ли на этот раз доказать причастность Березовского к нашумевшему преступлению?

Бывший руководитель подразделения по прослушке и наблюдению столичного ГУВД Дмитрий Павлюченков заявил, что Борис Березовский имеет непосредственное отношение к убийству известной журналистки Анны Политковской. Павлюченков является основным фигурантом дела о заказном убийстве. Его считают координатором преступления.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в лифте собственного дома. Следователи сразу определили, что это было заказное убийство: характер ранений прямо указывал на это. Рядом с ее телом обнаружили пистолет и четыре гильзы.

Дело об убийстве журналистки получило широкую огласку. Смерть Политковской тянула на скандал международного уровня. Она вела долгую и тщательную работу, связанную с конфликтом в Чечне. Из под ее пера вышло множество разгромных материалов, благодаря которым она и стала так популярна.

Следствие довольно быстро определило круг подозреваемых в убийстве. В связи с основным направлением журналистской деятельности Политковской, взор следователей обратился в сторону Чечни. Причастными к делу оказались братья Ибрагим, Джабраил, Тамерлан и Рустам Махмудовы. Фигурировали и другие имена, в том числе известного чеченского криминального авторитета Хож-Ахмеда Нухаева. Именно он считался организатором убийства Политковской.

Березовскому шьют дело Политковской. 2370.jpegХотя сотрудники правоохранительных органов утверждали, что приговор преступникам вот-вот будет вынесен, на очередном слушании по делу Ибрагим и Джабраил Махмудовы было отпущены прямо из зала суда. Улик, собранных против них, оказалось недостаточно для того, чтобы предъявить обвинение.

С самого начала выдвигалась версия о том, что заказчиком преступления является опальный олигарх Борис Березовский. Его имя постоянно всплывало во время расследования. Начальник Главного следственного управления Дмитрий Довгий заявлял, что, по его сведениям, Березовский дал поручение Хож-Ахмеду Нухаеву организовать убийство журналистки. Об этом Довгий рассказал в интервью изданию "Известия": "Глубочайшее наше убеждение, что это (заказчик - прим. ред.) Борис Абрамович Березовский - через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему было выгодно поступить именно так. Убийство связано не с ее статьями, а с ее личностью. Вот она такая яркая, находится в оппозиции к действующей власти, встречалась с Березовским - вот ее и убили. Не верили, что мы так достаточно быстро раскроем это преступление".Березовскому шьют дело Политковской. 2371.jpeg

Это заявление Дмитрий Довгих сделал аж в 2008 году. Еще тогда он утверждал, что раскрытие дела - не за горами. "Нами установлены участники этого преступления. Связано оно с ее профессиональной деятельностью. Цель - как устранение собственно Политковской, так и подрыв доверия к правоохранительным органам. Организаторы хотели показать, что у нас средь бела дня могут убивать известных людей, что правоохранительные органы якобы не в состоянии раскрывать такие дела. МВД и мы опровергли это. В розыске находится исполнитель, но мы убеждены, что в кратчайшее время его поймаем. А все пособники - кто привозил исполнителя на место преступления, отслеживал ее пути, предоставлял информацию - все эти лица находятся под стражей".

С того момента прошло уже три года, а воз и ныне там. Убедительных улик, связывающих организатора убийства Хож-Ахмеда Нухаева с Борисом Березовским, так и не было предоставлено. В результате исполнителем убийства признали Рустама Махмудова. Он был объявлен в международный розыск, а задержали его лишь в этом году. Нухаев уже отбывает срок за решеткой, правда, за организацию другого преступления.

Теперь же, в поисках заказчика преступления, сотрудники внутренних органов пришли к тому, с чего и начали - к фигуре Бориса Березовского. Смогут ли следователи на этот раз доказать причастность олигарха к убийству? Вряд ли. Скорее всего, их ждет очередной тупик.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.