Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Путин поделит Европу с китайцами

Путин поделит Европу с китайцами

После падения США и ЕС в долговую яму Китай воспрял духом. Несмотря на стремительное развитие, республику сдержанно принимали на международной площадке. Теперь Пекин не спешит бросать спасательный круг Западу, а предпочитает наводить мосты с Россией. В октябре большой друг китайцев Владимир Путин направится в Поднебесную, чтобы вместе поразмышлять, какую политику вести в отношении преддефолтных стран. Однако Москве выгодно тянуть руку помощи еврозоне, поскольку половина резервов хранится в европейской валюте.

Валютные рынки сходят с ума. В текущем квартале только юань смог укрепиться относительно доллара, а внутренние бонды среди стран БРИКС - единственные, кто сегодня обеспечивают положительную динамику. А ведь еще недавно Китай регулярно подвергался критике со стороны США и мирового сообщества за попытки стимуляции экспортного спроса и искусственное поддержание юаня на низком уровне. Как выяснилось, меры, предпринятые китайским правительством, оказались эффективными. Наряду с Россией, КНР остается островком стабильности для тех, у кого на шее болтается долговая петля. Зато экспорт из Китая в прошлом месяце вырос больше ожидаемого на 24,5 процента, а прямые иностранные инвестиции в республику с начала года составили 69,2 миллиардов долларов. И это дает повод правительству республики провозгласить свою страну государством с открытой рыночной экономикой - назло скептикам.

Читайте по теме: Еврозона строгого режима

В октябре Владимир Путин, который получил теплый привет от китайских коллег в Ново-Огарево, собирается к ним в гости. Пока все страдают от долгового кризиса, Китай и Россия вместе постараются найти пилюлю, способную излечить мир от вируса "американской мечты". А заодно и обсудить, какую политику необходимо вести в отношении западных партнеров: те, спустя некоторое время, оказались слабыми и неблагонадежными. "Несмотря на кризисные явления, мы восстанавливаем потенциал, рост очень значительный. Если все так пойдет, можем в конце года выйти на товарооборот в 70 миллиардов долларов. А к 2015 - 100 миллиардов, а к 2020 - 200 миллиардов долларов. Мы решаем общие задачи, проблемы, у нас общие взгляды на многие процессы, проходящие в международном сообществе", - рассказывал российский премьер председателю Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.

И действительно, Китай и Россию связывают не только экономические, но и геополитические интересы. Эти две страны - единственные из постоянных членов Совета безопасности ООН, кто признал независимость государства Палестина. А кроме того, вместе стремятся к стабильности в Центральной Азии, где сейчас пытается властвовать Вашингтон. Учитывая растущую потребность Поднебесной в нефтяных и газовых ресурсах, а также заинтересованность в формировании надежного транспортного коридора, ведущего на рынки постсоветского пространства и Европы, политика Пекина в регионе будет прямо зависеть от взаимоотношений с Москвой. И перспективы усиления позиций РФ расширяют сотрудничество в рамках ЕврАзЭС и ШОС. Соединенным Штатам очень невыгодно возникновение коалиции в Евразии, и до недавнего времени их активность только склоняла регион к конфликтному развитию геополитической ситуации. Однако ослабевшая американская экономика сегодня значительно снижает способность США осуществлять глобальное первенство, чем, по мнению китайцев, они и обязаны воспользоваться.

Читайте также: Байден спасает американскую мечту

Китай обладает самыми большими золотовалютными резервами в мире, а Россия находится по этому показателю на третьем месте - 543,4 миллиарда долларов, при этом 45 процентов ее резервов размещены в облигациях еврозоны. Однако министр финансов Алексей Кудрин отметил, что пока Москва очень осторожна и не ведет переговоров по спасению ни одного европейского государства, кроме республики Кипр, которая намерена получить от РФ пятилетний кредит размером от 2 до 2,5 миллиардов евро. Однако Кремль продолжит политику диверсификации рисков и, возможно, приобретет некоторые еврооблигации валютного союза.

Путин поделит Европу с китайцами. Фото: АРПолучается, страны БРИКС волей-неволей вынуждены будут протянуть руку помощи европейским должникам. Для членов этого экономического клуба с прицелом на расширение геополитического влияния помощь Европе - не просто жест доброй воли, но и превентивные меры против разрастающегося кризиса, который может добраться и до них. Многие инвестиционные банки, в том числе и американские, утверждают, что потенциал Бразилии, России, Индии и Китая позволяют им стать четырьмя доминирующими экономическими системами к 2050 году. Ведь эти государства занимают более чем 26 процентов суши, в них проживает 42 процента от всего населения земли, а их объединенный ВВП составляет 15,4 триллиона долларов.

Таможенный союз: Вход бесплатный?

Итак, Китаю и России Европа представляется прекрасным источником для инвестиций, поскольку в долгосрочной перспективе их деньги могут быть направлены на усиление влияния в государствах, нуждающихся сегодня в помощи. Что является своеобразным ответом американскому гегемону, выстроившему свою финансовую пирамиду примерно по такому же образцу. А Бразилия, которая, несмотря на все свои ресурсы, всегда оставалась для европейских государств одной из стран Латинской Америки, может испытывать определенную гордость, бросая им спасательный круг. И как знать, возможно, когда Владимир Путин говорил в Давосе об амбициозных планах войти в пятерку крупнейших экономик мира, он был не так уж и далек от истины.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.