Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
ПРОбный договор Румынии

ПРОбный договор Румынии

В 2002 году США решили, что Европе угрожает опасность. Белый дом стал усиленно накачивать союзников долларами - для восстановления экономики и борьбы с терроризмом. И вот Вашингтон потребовал свои проценты. Это не только поддержка американского военного контингента в Ираке и Афганистане, но и размещение элементов своей ПРО. Румыния сегодня готова подписать соответствующий договор. Теперь вопрос в том, когда стоит ждать развертывания "Искандеров" в Калининградской области, и случится ли это вообще.

Владимир Путин, будучи в 2002 году президентом Российской Федерации, ясно намекнул Вашингтону, что размещение элементов ПРО в Восточной Европе неминуемо повлечет за собой гонку вооружений. Но Джордж Буш-младший не был намерен дружить с Москвой, а тем более "перезагружаться" на взаимовыгодных условиях. Чехия и Польша стали первыми ласточками, которые поступились своим суверенитетом в угоду чужим национальным интересам, подписав в 2008 году договор о строительстве европейского района противоракетной обороны соединенных Штатов. Кремль недолго пребывал в недоумении и пригрозил ответными мерами.

Читайте также: Россия загнала НАТО в угол

Поэтому Кремль изо всех сил старается быть терпимым, ведь никому не нужна вторая холодная война. Но в то же время он не может повлиять на своих европейских соседей. Свободные демократические государства получили слишком много валютных траншей, посему должны отрабатывать долги с тихой покорностью. На очереди - Румыния. С 2004 года она потратила более 800 миллионов долларов на содержание и участие румынских военнослужащих в операциях НАТО в Афганистане и многонациональных боях в Ираке и Боснии. А в нынешнем году Бухарест запланировал вложить 118 миллионов долларов в операции на Ближнем Востоке, увеличив бюджет в полтора раза, несмотря на кризис.

Неудивительно, что завтра госсекретарь Хиллари Клинтон пожалует к главе румынского МИДа Теодору Баконски, чтобы получить с него должок в виде соответствующего договора по размещению элементов ПРО. Таким образом, в Румынию к 2015 году планируется перебросить мобильные батареи с ракетами "SM-3", а в Средиземном море появятся корабли, оснащенные комплексами "Иджис" с компьютерной системой наведения и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3". Кстати говоря, в Турции уже появились морские мобильные системы обнаружения AN/TPY-2. И все вместе это способно, по словам Североатлантического альянса, защитить всю территорию участниц военного блока не только от ракет средней и меньшей дальности, но и от межконтинентальных баллистических ракет.

Читайте по теме: Минобороны пересядет на "Лайнер"

Конечно, члены НАТО говорят правду, но с некоторыми поправками. Во-первых, Соединенные Штаты не теряют надежды облагородить элементами противоракетной обороны не только Восточную, но и Южную Европу - так нынче за океаном называют украинский Крым. А во-вторых, столь близкое расположение американских военных баз близ российских границ, невзирая на скептицизм мирового сообщества, ясно свидетельствует об угрозе национальной безопасности уже самой России-матушки.

ЕвроПРО удивительным образом простирается до Урала и Сибири - туда, где нет ни злых северокорейцев, ни непредсказуемых иранцев, от которых Вашингтон удумал спасать Европу. Наводит на грустные мысли и тот факт, что еще недавно Америка и не помышляла привезти в страны бывшего советского лагеря свои "побрякушки", поскольку Атлантика была заполонена американскими подводными лодками с элементами противоракетной обороны. Они же сновали и в Панамском канале. Теперь, когда есть корабли с системой "Иджис", можно существенно сэкономить, убивая двух зайцев сразу: контролируя важные регионы от внезапного сближения с Москвой, постоянно вливая в них деньги, и сдерживая саму Москву от превентивных мер.

Ранее мы писали: Российский щит накроет Европу

ПРОбный договор Румынии . Фото: АРРумыния получит 400 миллионов долларов на размещение американской ПРО, еще 20 миллионов она будет получать ежегодно в рамках поддержания работоспособности системы. А там, глядишь, за хорошее поведение Вашингтон в долгосрочной перспективе пролоббирует интересы Бухареста в Молдавии и Приднестровье - мечта о "Великой Румынии" жива в умах каждого, кто бы ни пришел к власти в этой юго-восточной республике. Итак, чем же ответит Москва? Вспомнит ли Дмитрий Медведев о своем обещании по поводу "Искандеров" в Калининградской области? Для его рейтинга это было бы более чем неплохо. Образ внешнего врага в преддверии предвыборной гонки - стопроцентная палочка-выручалочка в любой стране, с любым государственным устройством.

Конечно, Соединенные Штаты надеются на то, что дальнейшее позиционирование России как противника любых инициатив Североатлантического альянса, связанных с ПРО, приведет к неприемлемой конфронтации не только с Америкой, но и с большинством европейских стран. И сделает из Кремля козла отпущения. Однако если взглянуть на договор СНВ-3 внимательнее, станет понятно: тенденции развития ядерных и ракетных программ у обеих держав налицо. Так зачем Вашингтону продолжать уверять всех в приверженности к диалогу, бравируя фасадной перезагрузкой? Еще чуть-чуть, и даже малышу станет очевидно: а король-то голый.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.