Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Собянин бросил метлу

Собянин бросил метлу

Возглавив Москву, Сергей Собянин первым делом устроил кадровую чистку. Народная фантазия мнила его то санитаром мегаполиса, то дворником с огромной метлой, и регулярные отставки в стиле "пинком под зад" вызывали у горожан злорадный восторг. Все ждали, когда полетят головы с самого верха - с того олимпа, обитатели которого при Лужкове вершили судьбу столицы. Но время идет, а лужковские зубры никуда не делись. Выпалывая сорняки в своем огороде, новый мэр предпочитает не докапываться до корней.

С самого начала ни у кого не возникало сомнений в том, что Сергей Собянин не станет церемониться с командой своего предшественника. И он долго оправдывал всеобщие ожидания, чуть ли не ежедневно отправляя в отставку нерадивых подчиненных. Сменились главы многих департаментов, чиновники тряслись как осиновые листики в предвкушении очередной инспекции, чуть ли не сами готовы были идти сдаваться с заявлениями "по собственному желанию". Но вот потихоньку все улеглось, и москвичи даже засомневались - а так ли уж сильно все изменилось при новом градоначальнике?

Сергей Семенович уверяет, что борьба с коррупционерами и бездарностями продолжается по-прежнему, только без публичности и ажиотажа. "Приходится постоянно выковыривать нечистых на руку сотрудников. За последний год мы уволили десятки таких чиновников, которым хорошо и мирно работалось с подрядчиками, не выполнявшими свои обязанности. В целом удалось очистить столичное правительство от недобросовестных чиновников. Но я далек от мысли, что никто не ворует", - признался градоначальник в интервью радиостанции "Вести FM".

Читайте также: Гаева везут на станцию "Уголовная".

Но его активность на поле битвы со взяточничеством и хищениями поражает. Пресловутая собянинская метла дотягивается далеко за пределы вверенной ему территории, сметая нечистых на руку государевых людей с насиженных местечек. Именно такое возмездие настигло ушлых управленцев из фонда поддержки Черноморского флота. Когда московское правительство неожиданно объявило о прекращении финансирования ЧФ из своего бюджета, в стране возникла паника. Журналисты решили, что этот шаг имеет политическую подоплеку, и выстроили конспирологическую теорию на основе новостей с Украины. Однако паника оказалась преждевременной: международные отношения здесь не при чем, проблема коренилась в самом фонде.

Тот уровень злоупотребления, до которого докатились сидевшие на чужих деньгах сотрудники, разозлил даже Москву, давно привыкшую к астрономическим размерам откатов и взяток. Правда, Сергей Собянин не стал нагнетать обстановку, назвав произошедшее всего лишь "неприятной ситуацией". Но суть от этого не меняется: из всех закупок, делавшихся на деньги фонда, непосредственно по назначению попадала в лучшем случае четверть. Все остальное стараниями ретивых казначеев расползалось по просторам нашей необъятной страны и служило целям, не имеющим ничего общего с Черноморским флотом. "Например, оборудование для детских садов оказалось в Дагестане, а скорая помощь - в Архангельске. Конечно, что-то доходило до людей, но нас не устраивает, когда что-то доходит до цели, а большая часть не доходит", - возмутился столичный мэр.

Читайте также: Собянин уволил главу ГУП по высоткам за жульничество.

Но когда речь заходит о его собственных владениях, язвительность куда-то исчезает. Те слова, которые столичный мэр адресовал одиозным чиновникам, доставшимся ему в наследство от Юрия Лужкова, поразили журналистов до глубины души. Все ведь думали, что Сергей Семенович просто медлит с отставкой ключевых персонажей из лужковского прошлого, а он, оказывается, и не собирается их "гнать метлой". Более того, уважает и ценит, призывает холить и лелеять, перенимать накопленный с годами опыт. Такие кадры, как Владимир Ресин и Петр Бирюков, всегда придутся ко двору, считает Собянин. "Люди - носители информации, знания, опыта, они должны этот опыт передавать", - пояснил мэр.

Читайте по теме: Собянин разогнал "кормушку".

Чтобы принять его дифирамб за чистую монету, москвичам не хватает забывчивости. Слишком хорошо горожане помнят, сколько скандалов темными пятнами ложилось на репутацию лужковских соратников. Слишком нетерпеливо народ ждал - когда же, наконец, метла пройдется по их кабинетам? Но при всей тщательности, с которой Сергей Семенович "выковыривает" слабые звенья из управленческой цепочки, держится она по-прежнему на старых, глубоко вкопанных в московскую землицу столпах. И как-то странновато теперь слышать от Собянина, который еще совсем недавно выгонял подчиненных пачками, что все кадровые перестановки в правительстве должны быть "постепенными" и "спокойными". "Все должно быть постепенно, планово, спокойно, в спокойствии - залог стабильности города", - говорит градоначальник, когда речь зашла о господах Бирюкове и Ресине. Видимо, они и впрямь особенные.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.