Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Почем нынче

Почем нынче "дворец Путина"?

Как только в прессе всплывает тема так называемого "дворца Путина", становится ясно: это история с продолжением. И вот последовала очередная порция информации, в которой журналисты по привычке уловили скандальный душок. Часть роскошного гостиничного комплекса, который некоторые упорно называют тайной резиденцией премьера, сдана в аренду. Дворец, принадлежащий бизнесмену Александру Пономаренко, начал окупаться еще до окончания строительства. Договор владельца со съемщиками вполне "тянет" на сделку года.

К загадочному объекту, расположенному в селе Прасковеевка под Геленджиком, приковано сегодня внимание всех газет. Шуточное ли дело: часть недвижимости, хозяином которой многие СМИ совершенно определенного толка называют Владимира Путина, отошла неким арендаторам за рекордную сумму - 35 миллионов рублей в месяц. Такие огромные деньжищи съемщики готовы платить за пансионат, который даже не смогут использовать до конца нынешнего года (это запрещено до полного ввода в эксплуатацию, назначенного на четвертый квартал). Но их подобные промедления, по всей видимости, не смущают - как и арендная ставка, рекордная для всего черноморского побережья.

С другой стороны, ценовой рекорд в данном случае был практически неизбежен, ведь сам по себе объект уникален. Дворцовый комплекс отличается откровенной роскошью, которую многие блогеры, разглядывая появившиеся в Сети фотографии, называют "наркобаронским шиком". Вся страна благодаря интернет-ресурсу RuLeaks.net ("русский Викиликс") получила возможность разглядеть все виньетки и лепнинки шикарного поместья. Но специалистов, способных на глазок оценить хотя бы примерную стоимость заснятой на фото красоты, в рядах широкой публики не нашлось. Да что там, даже сами сотрудники "Викиликса по-русски" всячески старались избежать неприятностей, которые вполне могли сулить аллюзии на Владимира Путина. "Мы не готовы утверждать, чей это дворец, мы публикуем только фотографии самого объекта", - таким многозначительным комментарием сопроводили они скандальный репортаж.

Читайте по теме: "Дворец Путина" продан за 350 миллионов долларов

Но утверждать уже ничего не требовалось: за RuLeaks.net это давно сделал бизнесмен Сергей Колесников, бывший топ-менеджер СГ "Согаз" и экс-владелец черноморского дворца. В 2010 году он обратился с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву, обвинив премьер-министра в коррупции и потребовав проявить к нему такое же отношение, как к любому другому коррупционеру. Основным пунктом обвинений, брошенных коммерсантом в огород Владимира Путина, было якобы имеющееся у главы правительства право собственности на роскошный дворцовый комплекс стоимостью свыше миллиарда долларов. Эту информацию сразу же опроверг путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков, а затем с опровержением выступил глава Управления делами президента Владимир Кожин, которого Колесников тоже приплел к истории прасковеевского чертога. "Это не имеет отношения ни к управделами, ни к главе правительства. Мы никакого строительства не вели, не ведем и не собираемся вести", - заявил Кожин журналистам.

Однако Сергей Колесников продолжал настаивать на своем, неустанно общаясь с прессой. Так, в интервью журналу "Сноб" он поведал, что узнал о проекте дворца еще в 2005 году, когда сие сооружение предполагалось возвести скромным по размерам и стоимости (около 16 миллионов долларов, что по меркам элитного строительства и большого бизнеса - сущие копейки). Работа закипела, по словам бывшего топ-менеджера "Согаза", уже через год после того, а еще год спустя неподалеку были разбиты виноградники элитных сортов для производства собственного вина. Решающую роль в развитии проекта от небольшого шато до огромного гостиничного комплекса, уверен Колесников, сыграла победа российской заявки на проведение Олимпиады-2014. Дворец "оброс" лифтом, спускающимся к пляжу, мариной, тремя вертолетными площадками, специальными газопроводом и ЛЭП, амфитеатром и зимним театром. Последний раз бизнесмен побывал в Прасковеевке весной 2009 года - тогда, рассказывает он, все два десятка зданий и инфраструктура были практически закончены.

Читайте также: Дворцы, блогеры и оппозиция Владимира Путина

Это в общей сложности почти 80 тысяч квадратных метров, за которые арендатор будет ежемесячно платить 35 миллионов рублей. И как бы ни был роскошен "дворец Путина", эта сумма отечественным экспертам в сфере недвижимости все равно представляется совершенно заоблачной. По словам управляющего партнера агентства элитной недвижимости Intermark Savills Дмитрия Халина, для российских курортов столь высокая арендная ставка вообще недостижима, да и на крупнейших престижных зарубежных курортах она в диковинку. "Даже если взять зарубежные аналоги, сдающиеся на Лазурном берегу, то, насколько я знаю, там рекордные бюджеты достигают 300-400 тысяч евро в месяц, ни о каких сумах, близким к миллиону евро в месяц я не слышал. Крайне сомнительно, что кто-то из крупных олигархов для личного проживания на длительный срок данный комплекс будет арендовать. Во-первых, наш курортный сезон в два раза короче, чем курортный сезон на Лазурном берегу, и, по сути дела, никаких таких факторов, которые бы побуждали снять этот комплекс для личного проживания, я, честно говоря, не вижу - ни классной инфраструктуры, ни знаковости места, ничего", - цитирует эксперта радиостанция Business FM.

Читайте также: Виноградники "дворца Путина" купил владелец "Абрау-Дюрсо"

Но Александр Пономаренко не разделяет такого скептицизма. Сдача в аренду элитных объектов представляется ему бизнесом если и не слишком прибыльным, то, по крайней мере, сверхнадежным. "Для меня приобретение этого комплекса - обычный бизнес-проект. Как и любой проект в области аренды, он не очень высокодоходный, зато консервативный и надежный. В дальнейшем, я думаю, будем развивать этот объект, может быть, построим дополнительные площади, чтобы увеличить отдачу", - пояснил бизнесмен в интервью газете РБК daily. Про Владимира Путина в связи с черноморским гостиничным комплексом уже практически никто не вспоминает - разве что ввернут кое-где оборот "путинский дворец", рассчитывая подогреть интерес читателя. Но вот теперь у этой истории вряд ли будет продолжение: если кто и ждал появления доказательств того, что вилла принадлежит премьер-министру, то не дождался.

Фото: RuLeaks.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.