Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Нафтогаз Украины": с глаз долой - из сердца вон

Украина лезет из кожи вон, только бы откреститься от обязательств перед Россией по "газовому" контракту 2009 года. Жертвой борьбы с долгами уже стала экс-премьер страны Юлия Тимошенко, которую благополучно отправили обживать Лукьяновское СИЗО. Там оппозиционный лидер находится почти месяц. Но этого будет мало, решили в Киеве. Если уж рубить корни проблемы, то на корню. Что для этого нужно сделать? Совершенно верно, ликвидировать главное связующее звено в газовой цепи - компанию "Нафтогаз Украины".

Таким образом, власти Украины решили сделать очередной ход в газовых разборках с Россией. Цена на голубое топливо, которую "Газпром" запрашивает у Киева, никак не устраивает действующие власти. Торги с Москвой ведутся практически с того момента, когда в 2009 году произошла роковая встреча Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Сейчас Киев пытается сделать все, чтобы забыть о кабальной договоренности с "Газпромом". Юлия Тимошенко уже отправлена в застенки, с глаз долой - из сердца вон. Вслед за экс-премьером убрать решили и "Нафтогаз Украины". Надо полагать, что все копии самого соглашения были сожжены на ритуальном костре.

Юлия Тимошенко находится в стенах Лукьяновского СИЗО уже практически месяц. Как ни пыталась защита оправдать экс-премьера, ничего не помогло. "Газовое" соглашение с Россией довело таки Тимошенко до тюрьмы.

Читайте также:Тимошенко примеряет терновый венец

Изначально было понятно, что Киев не простит Юлию Николаевну. Даже сейчас, когда дело сделано и лидер "Батькивщины" находится за решеткой, не перестают лететь камни в ее огород.

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко судят не за подписание газовых контрактов с Россией, а за фальсификацию директив правительства на переговоры с Москвой, заявил в четверг нынешний премьер-министр страны Николай Азаров. "Предыдущий председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина в Москве, когда ему показали условия контракта, сказал, что на таких условиях соглашение он не подпишет. Мне нужны, сказал Дубина, письменные директивы правительства. Только правительство меня обяжет, я поставлю подпись под этими контрактами. И что сделала Тимошенко: зная прекрасно, что правительство не утвердило этих директив и никогда в жизни не утвердит, она изготавливает фальшивку под названием "Директивы правительства Украины", ставит свою подпись и печать кабинета министров", - сказал Азаров.

Таким образом, хитрая Тимошенко обвела вокруг пальца всех. На самом деле никто не давал ей права договариваться с Владимиром Путиным о поставках голубого топлива.

Читайте также: Тимошенко нашла выход из СИЗО

Представители оппозиционной партии "Батькивщина", лидером которой является Юлия Николаевна, сразу же высказали все, что они думают о господине Азарове. "Николай Азаров, как руководитель правительства, должен знать, что его Министерство юстиции, возглавляемое Лавриновичем, четко указало, что никаких директив правительства не нужно, и что у Тимошенко были все полномочия подписывать собственный документ под названием директивы", - заявил народный депутат фракции БЮТ "Батькивщина" Сергей Власенко.

А пока оппоненты, занимающие высокие кабинеты, решают извечный вопрос - кто прав, а кто всему виной, - не отстают от них и рядовые украинцы. Сторонники и противники Юлии Тимошенко решили перейти от слов к делу, пустив в ход кулаки и не только. Как передает "РИА Новости", у стен Печерского районного суда города Киева,который рассматривает дело Юлии Николаевны, завязалась настоящая драка. Некие молодые люди сначала устроили митинг с требованием уголовного наказания для Тимошенко, а затем решили пообщаться со сторонниками экс-премьера. Словесная перепалка длилась недолго, до того момента, пока один из защитников не вооружился... колоколом. Им молодой человек огрел ненавистника лидера "Батькивщины" по голове. Дальше началось настоящее веселье - задиристые граждане кидались друг на друга, обливались водой и даже порвали флаг блока экс-премьера.

Уличные бои за свободу Тимошенко идут, цены на газ Россия не снижает, Украина пытается избавиться от всего, что напоминает ей о Москве, а экс-премьер все сидит. И, как полагают эксперты, выход из тюрьмы она не найдет. Но кто знает - ведь это не первый визит Юлии Николаевны в СИЗО. Уже дважды она побывала за решеткой. Возможно, и теперь найдется сильная рука, которая вытащит ее из застенок.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.