Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Газпром" живет не по средствам

Cчетная палата провела проверку одного из главных кормильцев России - концерна "Газпром". И выяснила, что контроль был слабоват: за 2009 год он растерял около 28 миллиардов рублей. Деньги немалые, но вопрос не в том, кто ответит за неправомерную растрату. Пока несет уголовную ответственность за экономические преступления только Михаил Ходороковский. Однако такой скандал, вкупе с серьезным долгом, может напугать инвесторов, ведь дела на бирже у российского газового гиганта и без того идут не очень хорошо.

Когда на планете грянул финансовый кризис, российское руководство повелело Счетной палате взять на контроль 295 предприятий, которые получают государственную поддержку и используют бюджетные средства. Случайно парламентский орган обнаружил, что два года назад в "Газпроме" имел место случай неправомерных растрат и убытков. 28 миллиардов рублей инвестиционных денег канули в Лету, что составило примерно 4 процента от общей инвестпрограммы в размере 796 миллиардов рублей.

Каким образом случился такой казус, внутренние аудиторы газового концерна, разумеется, объяснить не смогли. Зато "Газпром" уже наказал виновных, и "ряд работников привлечены к материальной и дисциплинарной ответственности". Попросту говоря, немногочисленных сотрудников попросили покинуть компанию, остальные же были только лишены премий. Также были приняты меры по возврату активов и взысканию сумм, потраченных вне благих намерений. Однако проверка коснулась всего одиннадцати дочерних предприятий, а в действительности их больше сотни. Недостаточно прозрачная деятельность компании не позволила проверить показатели роста добавленной стоимости, производительности труда, фондовооруженности и фондоотдачи.

Читайте также: Батька уломал "Газпром"

Примечательно, что Счетная палата также зафиксировала увеличение стоимости отдельных объектов в связи с недостаточным обоснованием проектов, например, увеличение сметы в ходе их реализации. Таким образом, дело попахивает скандалом. Не для государства и не для "Газпрома", разумеется. Пока только экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отбывает наказание за экономические преступления против собственной родины. А вот один из главных локомотивов международной экономической экспансии России, скорее всего, выйдет сухим из воды. Ведь такое случается не впервые, в мировой практике множество примеров, когда с баланса "упрыгивают" средства.

Зато инвесторы, в условиях второй волны финансового кризиса, очень остро реагируют на самые мельчайшие негативные детали в работе крупнейших игроков фондового рынка. Особенно в свете ожидаемого увеличения прогнозов по капитальным вложениям в текущем году на 50 процентов. Тем более что рост капвложений, в свою очередь, является одной из предпосылок для обоснования повышения тарифов в дальнейшем. Кроме того, размер чистого долга "Газпрома" за первый квартал 2011 года - 840,5 миллиардов рублей, что немало, учитывая чистую прибыль за 2010 год в размере триллиона.

Читайте по теме: Газ замучил Цзиньтао и Медведева

Постоянно растущая добыча все равно заставляет газовый концерн жить не по средствам, залезая в долги, и даже регулярное повышение цены на голубое топливо для европейских потребителей не способно заставить кормильца России совладать с дефицитом бюджета. Таким образом, вчера его акции на ММВБ упали на 0,41 процента, до 177,35 рублей при росте индекса на 1,09 процента. На РТС падение бумаг компании привело к тому, что цена одной акции снизилась до 176,86 рубля при росте индекса на 0,09 процента.

Фото: АР

Впрочем, котировки "Газпрома" могут оказаться под давлением только в краткосрочной перспективе. И сдается, что случай о провалившихся в "черную дыру" миллиардах, скорее всего, так и останется лишь неприятным инцидентом, который постараются как можно быстрее замять. Так, в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ была утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона".

Ранее мы писали: Путин посадит Шредера на газ

Стоимость его первого пускового комплекса, длина которого 1350 километров, а мощность более пяти миллиардов кубометров в год, составляет 6,8 миллиардов долларов. А вот недавно завершенный газопровод OPAL - крупнейший в Германии инфраструктурный проект в сфере энергетики, соединяющийся с Nord Stream, стоит всего 1,5 миллиарда долларов. И это при мощности свыше 35 миллиардов кубометров ежегодно. Но по какой-то неведомой причине диаметр труб ветки Сахалин-Хабаровск-Владивосток, который равен 720 миллиметрам, в сочетании с многомиллиардными затратами ни у кого не вызвал желания заняться подсчетом средств, потраченных на строительство газопровода.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.