Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Россия отвернулась от Каддафи

Россия отвернулась от Каддафи

Москва признала Переходный народный совет единственной законной властью Ливии. Отныне в глазах России все те, кто еще отчаянно сражается за Джамахирию - вне закона. Дата для признания повстанцев подобрана как нельзя лучше, ведь сегодня 42-ая годовщина Ливийской революции, приведшей Муаммара Каддафи к власти. МИД России надеется, что новое правительство выполнит все обязательства, заключенные между Москвой и режимом полковника. Какова цена этим надеждам? И кого на самом деле признала сегодня Россия?

25 августа посольство Ливии в российской столице спустило зеленый флаг Джамахирии. 29 августа на флагштоке заплескался трехцветный флаг "победителей"-ребелов. Сегодня, первого сентября, в 42-ую годовщину ливийской революции, приведшей к власти Муаммара Каддафи, Россия признала ПНС единственной законной властью Ливии.

Символично. Можно было выбрать любую другую дату. Днем раньше признать "повстанцев" или днем позже - не имело особого значения. Но дипломатия не терпит случайностей, и сегодняшнее признание ПНС - это вполне осознанная политика: пни упавшего, подольстись к победителям. Не к повстанцам, конечно, а к их могущественным союзникам из блока НАТО.

Трехцветная ложь Ливии

Попытка "прислониться" к Западу просто глаза режет, особенно в свете слов, сказанных президентом России на прошлой неделе. "Если у повстанцев хватит сил, духа и возможности для объединения страны на новых демократических началах, мы, естественно, будет рассматривать вопрос и об установлении с ними соответствующих отношений", - заявил тогда Дмитрий Медведев.

Остро хочется поинтересоваться: что, у повстанцев уже все получилось?! В Ливии расцвет свободы и демократии?! Может, там хоть бои кончились? Почему нужно было сперва ставить условия, а затем немедленно от них отказываться?

А признание власти ПНС сразу после того, как российский президент поставил условия для этого признания - это уже как подножка самому себе.

"Российская Федерация признает Переходный национальный совет Ливии в качестве действующей власти и отмечает провозглашенную им программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства. Исходим из того, что заключенные ранее Российской Федерацией и Ливией договоры и другие взаимные обязательства сторон продолжают действовать в отношениях между двумя государствами и будут добросовестно выполняться", - сообщил сегодня на своем сайте российский МИД. Мол, мы вам - протянутую руку, а вы уж туда не плюньте.

Чтобы обеспечить "добросовестное исполнение", в Ливию едет спецпредставитель президента Михаил Маргелов - тот самый, с которым не так давно побрезговал поговорить Каддафи.

НАТО: кусочек Ливии каждому

"Представители оппозиции уверяли меня, что все контракты, подписанные Россией с предыдущим режимом, будут соблюдены", - оптимистично пообещал непотопляемый Маргелов. Правда, повстанцы другого мнения на сей счет, и обременять себя какими-то там обещаниями, данными дипломатической "шестерке", они вряд ли будут.

Так, например, Абдул Джалил Майуф, пресс-секретарь повстанческой энергетической компании, прямо сказал, что Бразилия, Китай и Россия столкнутся с санкциями со стороны нового ливийского режима, потому что те не бросились, роняя тапки, поддерживать ребелов с самого начала. Зато странам НАТО достанется много "плюшек" - в частности, таким компаниям, как British Petroleum, французской Total и итальянской Eni.

Судя по всему, России предстоит теперь выпрашивать то, что еще несколько месяцев назад принадлежало ей по праву и обеспечивалось договорами с Каддафи. Отныне ее место за порогом. Как бы ни хлопал Медведева по плечу Запад, превознося его "дипломатические усилия", ясно - из нефтеносной Ливии Россию выпрут безжалостно.

Но это только начало. Давайте поглядим кого признала Москва первого сентября, в день рождения Джамахирии и годовщину Беслана.

Янукович обманул Каддафи

Где сейчас находятся официальные представители ПНС, они же - "демократичные" марионетки Запада? Думаете, они с триумфом вошли в захваченный Триполи? Как бы не так! Их пристанище - борт французского корабля, который околачивается у триполийских берегов, как цветок в проруби. Кстати, Маргелов отказался сообщить, куда именно он едет "находить общий язык с новым руководством Ливии", но совершенно точно не в столицу страны.

Как известно, ливийские революционеры - очень разношерстные ребята, и друг с другом они не особо Россия отвернулась от Каддафи. 2247.jpegдружат. "Демократов" и "западников", к которым собирается Маргелов, среди них исчезающее меньшинство, да и те исполняют роль ширмы. В самом Триполи "задают тон" совсем другие люди, и здесь "победители режима" выглядят совсем иначе. Там сейчас творят беспредел хмурые и неразговорчивые бородачи из организации под названием "Аль-Каида", во главе с опытным террористом Абдель-Хакимом Бельхаджем, назначенным военным губернатором Триполи.

И вся власть "свободной Ливии" сосредоточена сейчас в их руках - не кукольного "демократического" "переходного совета", а радикальных исламистов, добившихся своего. Много лет они валили своего главного врага в этом регионе. А свалили только сейчас - когда на головы полковника Каддафи посыпались натовские бомбы.

Эти люди не признают другого закона, кроме шариата, и другого разговора с иноверцами, как джихад. Нынешнее признание "новой ливийской власти" - это фактически легализация отношений с Аль-Каидой. Россию можно поздравить - сегодня, в годовщину Беслана, когда от рук отмороженных исламистов погибли сотни детей, Москва официально назвала террористов "единственной законной властью Ливии".

Очень может быть, что и Запад рано распахнул рот на ливийскую нефть. Ничто не мешает экипированным и заботливо поддержанным террористам сказать своим натовским союзникам "большое спасибо, а теперь пошли вон" и устроить кровавую резню за власть уже между собой. Им, в отличие от Запада, не нужно прикидываться большими демократами. Тем более теперь, когда режим Муаммара Каддафи практически свергнут, а страны одна за другой признают трехцветный флаг единственно государственным. И не видать тогда Франции 35 процентов ливийской нефти, щедро обещанной ей ПНС. В конце концов, обман иноверца для правоверного аль-каидовца - невеликий грех.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.