Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Тайнам абонентов

Тайнам абонентов "Мегафона" - грош цена

Скандал вокруг индексации "Яндексом" нескольких тысяч SMS, отправленных с сайта ОАО "Мегафон" в разгар лета, вызвал много шума, однако развязка этой истории оказалась поистине впечатляющей. Арбитражный суд Москвы оценил конфиденциальность "вынутых" с сайта компании сообщений в... 30 тысяч рублей. Впрочем, эта история может получить интересное продолжение, если отдельные пострадавшие абоненты начнут подавать иски. Кроме того, дело об утечке конфиденциальных данных параллельно рассматривается в другом суде.

Скандал вокруг ОАО "Мегафон" разгорелся в июле этого года, когда стало известно, что в течение некоторого времени пользователи Интернета могли просмотреть короткие сообщения, отправленные с сайта сотового оператора, вбив в строку поиска специальный запрос. История не вызвала бы такого широкого общественного резонанса, если бы при этом поисковик не выдавал бы дату отправки и номер адресата. Ну а когда самые скорые на руку пользователи Рунета, воспользовавшись этой оплошностью, растиражировали переписку, и ее стали обсуждать на волнах интернет-пространства, стало очевидно, что речь идет о серьезном нарушении конфиденциальности данных.

Практически сразу же начались поиски крайнего. "Яндекс" обвинял "Мегафон" в том, что ошибка была заложена уже на сайте, с которого отправлялись SMS (в частности, что там отсутствовал файл robots.txt, в котором прописываются инструкции для поисковых роботов, и что поисковик автоматически проиндексировал сообщения). В ОАО "Мегафон" хоть и признали ошибку работы сайта, хотели ответственность поделить по-братски с поисковиком и связывали утечку с сервисом "Яндекс.Бар".

Читайте по теме: "Мегафон" посылает всех в Яндекс.

Однако в арбитражном суде ответчиком по иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в результате оказался все же сам "Мегафон". Как отмечает BBC, кроме Роскомнадзора в суд обратился Союз потребителей. Вдобавок Следственный комитет России заявил, что обязательно проведет проверку и выяснит, каким именно образом сообщения просочились в Интернет.

Арбитражный суд рассматривал дело по иску Роскомнадзора вплоть до вчерашнего дня. В результате он принял решение о привлечении ОАО "Мегафон" к административной ответственности - и обязал организацию уплатить штраф в тридцать тысяч рублей.

Неудивительно, что в самой сотовой компании радоваться такому исходу дела не спешили. Оператор пока не сообщил, собирается ли он подавать на апелляцию или нет. Как отмечает РАПСИ, в компании по-прежнему продолжают настаивать, "что утечка SMS произошла в сети интернет, а не в сети связи "Мегафон", и она была незначительной".

Кроме того, в пресс-службе ОАО "Мегафон" всячески подчеркивают, что общедоступными стали только те сообщения, которые были отправлены с сайта "Мегафона" и что компания уже добровольно стала реализовать компенсационные меры бонусы - в отношении абонентов, пострадавших от этой ошибки сайта.

Читайте по теме: Интернет скинул маску анонимности.

Оператору надо воздать должное за работу с общественностью и добросовестно проделанную работу над ошибками. Напомним, сразу же после скандала компания закрыла сервис отправки коротких сообщений через Интернет на реконструкцию, чтобы избежать повтора подобных сбоев - аж до 1 августа, а также предоставила всем абонентам право обращаться в контактный центр или офис ОАО "Мегафон", чтобы узнать, попали их сообщения в поисковики или нет. Таким образом она минимизирует риск подачи исков индивидуальными абонентами. Да и в целом, как можно судить по решению Арбитражного суда Москвы, обязавшего компанию уплатить столь мизерный штраф, регулирование в этой правовой сфере в России оставляет желать лучшего, то есть компании не стоит опасаться неподъемных штрафов.

Однако на этом судебные тяжбы для ОАО "Мегафон" в любом случае не закончатся. Дело об утечке сообщений в Интернет по-прежнему рассматривается в Замоскворецком суде, где истцом выступает Союз потребителей России, напоминает РБК. Третьим лицом по иску в нем значится ООО "Яндекс". В Союзе потребителей утверждают, что действия "Мегафона" нарушили сразу несколько прав собственных абонентов: на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений, на конфиденциальность персональных данных, а также на качество услуг связи.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.