Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Роскосмос ничем не напугаешь

Роскосмос ничем не напугаешь

По прошествии нескольких дней после аварии космического грузовика "Прогресс М-12М", который должен был доставить на МКС запас продовольствия и кислорода, но вместо этого упал на Землю, Роскосмос назвал причины крушения. Корабль не смог выйти на орбиту, потому что не сработал газогенератор двигательной установки ракеты "Союз-У". Кроме того, теперь в космическом ведомстве честно назвали возможные последствия: будет отложено и возвращение членов старого экипажа МКС, и вывод на орбиту новой экспедиции.

Сразу же после крушения грузового корабля "Прогресс М-12М", произошедшего 24 августа, в НАСА стали рисовать мрачные прогнозы относительно дальнейшей работы экипажа Международной космической станции. Американцы посчитали, что если пуски "Союзов" не будут налажены, то МКС придется продолжать работу с тремя членами экипажа на борту. Однако в Роскосмосе в ответ подчеркнули, что Россия намерена исполнить свои обязательства на этот счет. В частности, в космическом ведомстве ссылались на то, что уже находящиеся на станции космонавты могут использовать старые запасы провианта и кислорода, которых должно хватить еще на три месяца. В то же время все свои усилия российская сторона решила бросить на выяснение причин крушения и налаживание запусков "Союзов".

По прошествии нескольких дней причина аварии была установлена. Специально созданная комиссия, расследовавшая причины падения "Прогресса", выяснила, что причиной крушения стал газогенератор двигательной установки ракеты "Союз-У". "После выводов аварийной комиссии и утверждения необходимого перечня мероприятий о дальнейших операциях на МКС, данная информация будет доведена до международных партнеров (НАСА) для координации совместных действий", - говорилось в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства в понедельник.

Читайте также: Роскосмос упал с небес на Землю.

В то же время, запуск новой экспедиции к Международной космической станции планируется перенести на конец октября - начало ноября. До отправки же нового экипажа Роскосмос намерен провести тестовые запуски "Союзов".

Читайте также: "Союз" отправил шаттлы в прошлое.

"Я думаю, что мы сначала сделаем один или два запуска беспилотных - либо это автомат, либо грузовик ("Прогресс М-13М"), либо и то, и другое, а потом уже будет пилотируемый пуск", - заявил РИА Новости начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Такая задержка в реализации космических программ перед лицом всех последних катастроф, и особенно аварии "Прогресса", с одной стороны, представляется разумной - все-таки речь идет о выводе на орбиту не груза, а людей. Здесь осторожность точно лишней не бывает. Однако с учетом того, что три последних члена нынешнего экипажа МКС - Сергей Волков, Майкл Фоссум, Сатоши Фурукава - вернутся на Землю до конца ноября, в США теперь, похоже, всерьез беспокоятся о том, что международная космическая станция из-за сбоев в пусках "Союзов" будет какое-то время работать в беспилотном режиме. По крайней мере, информация подобного рода появилась на днях в ряде американских СМИ. С аналогичным заявлением выступил и руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини.

Читайте по теме: Россия выбросила спутник на помойку.

Он, в частности, выразил свою обеспокоенность безопасностью экипажа МКС при его возвращении в капсулах "Союза" в середине зимы и подытожил, что исходя именно из этих соображений МКС может быть оставлена работать в автономном режиме.

В Роскосмосе же проявляют неизменный оптимизм и исходят из того, что пуски "Союзов" будут налажены и до конца ноября России все же удастся вывести в космос очередную экспедицию.

"Это возможно только в крайнем случае. Если нам по какой-то причине не удастся доставить экипаж до конца ноября, то надо рассматривать все возможности, в том числе работу станции в беспилотном режиме... Мы сделаем все возможное, чтобы не оставить станцию без экипажа", - заявил Алексей Краснов в беседе с журналистами.

Чем чреват подобный сценарий? Как отмечает BBC, в случае, если на борту Международной космической станции появится малейшая неисправность, которую мог бы починить находящийся на борту космонавт, в беспилотном режиме она может привести к выходу из строя всей станции. Не говоря уж о том, что станция окажется бесхозной впервые с начала работы и не сможет выполнять своих исследовательских функций.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.