Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Судебные приставы добрались до школьников

Судебные приставы добрались до школьников

Профессию судебного пристава уже давно пора называть творческой: эти смелые решительные люди невероятно хитры на выдумку ради выполнения своих служебных обязанностей. Они готовы ловить должников в соцсетях и на авиасалоне МАКС, выманивать их на свидания с несуществующими блондинками и брать за живое, угрожая за долги отобрать любимую собачку или кошечку. Но нет пределов совершенству. Теперь на очереди новые методы - слежка из космоса, диалог с интернет-провайдерами и поиск неплательщиков... в школах.

Как правило, искрометную находчивость проявляют сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в регионах нашей необъятной страны. Некоторые оказываются настолько изобретательными, что регулярно попадают на страницы газет. И вот, наконец, накопилось столько ноу-хау, что у провинциальных "охотников за должниками" возникла необходимость (или потребность) поделиться плодами своего творчества с коллегами. Родившийся в итоге документ - своего рода рекомендации и перечень нестандартных методов сбора информации о неплательщиках - прокомментировала сегодня "Российская газета".

Основная масса "нестандартных методов" не так уж и нестандартны, они просто вплотную задействуют интернет-технологии, а это само по себе для российских чиновников частенько бывает внове. Например, воронежские приставы додумались искать должников через провайдеров, требуя выдавать их адреса и другие данные на основе официального документа, оформленного в рамках розыскного дела. В такой ситуации провайдеру, как бы он ни сочувствовал своему клиенту, не остается ничего другого, кроме как выложить карты на стол. Поговаривают, что подобные отношения с компаниями, предоставляющими населению доступ в Интернет, поддерживают приставы во многих регионах России.

А вот до розыска неплательщиков в школах додумались пока вроде бы только в Красноярском крае. Сотрудники местного управления ФССП по давней привычке рыскали по социальным сетям в поисках какого-то конкретного должника и вдруг наткнулись на страничку его сына. Из нее удалось извлечь не слишком-то много информации, но и ее хватило. Узнав, в какой школе учится мальчик, судебный пристав наведался в учебное заведение и, объяснив администрации все нюансы положения, получил доступ к персональным данным его родителей - адресу и номерам телефонов, даже мобильных. Некоторые журналисты, узнав про красноярский случай, всполошились: как же так, изверги-чиновники уже до детишек добрались, а это ведь незаконно! На самом деле, поясняют эксперты, никакого нарушения закона в действиях сотрудников ФССП в данной ситуации нет, потому что самих школьников никто не беспокоит и делать этого не собирается. А вот наводить справки через руководство учебных заведений - очень даже можно, законом это не только не возбраняется, но и свободно разрешается. "Определение фактического местопребывания должника-гражданина через образовательное учреждение, в котором обучаются его несовершеннолетние дети, является одним из перспективных методов в случае, если должник не проживает по месту своей регистрации", - гордо гласит отчет, подготовленный ведомством.

Приставы сокрушаются: несмотря на все их ухищрения и технические примочки, им все равно далеко не всегда удается быстро и эффективно отыскивать свои "мишени". Причем речь не идет о таких случаях, которые подобны голливудским фильмам о неуловимых должниках, умело скрывающихся от погони. Чаще всего бывает так, что неплательщик и не думает скрываться от справедливого возмездия - он никуда не прячется, но ФССП не может его найти. Просто жизненные реалии стали таковы: кто-то снимает квартиру и не регистрируется там, кто-то вообще постоянно переезжает в поисках работы, кто-то теряет или меняет мобильные телефоны.

Единственная сфера, в которой люди неизменно проявляют откровенность, - это социальные сети. Они для приставов стали настоящим кладезем ценной информации. На фотографиях, которые пользователи охотно выкладывают целыми альбомами, воочию видны признаки состоятельности - дорогие вещи, аппаратура, машины и прочее. Никто ведь не хочет фотографироваться абы на каком фоне, выбирают все больше красивые антуражи, да и собственной квартирой не прочь похвастаться, а для сотрудников ФССП это - как полноценная база данных, можно опись проводить прямо не отходя от монитора.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.