Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Кто запятнал Юлию Тимошенко?

Кто запятнал Юлию Тимошенко?

Не так давно бывший премьер Украины Юлия Тимошенко, которую уже третью неделю содержат в СИЗО, пожаловалась на плохое самочувствие и появление непонятных кровоподтеков на теле. В связи с этим ее адвокаты и соратники даже заговорили о возможности отравления Юлии Владимировны крысиным ядом. Однако когда поистине шекспировские страсти накалились, казалось бы, уже до предела, комиссия врачей из украинского Минздрава и личный врач Тимошенко обследовали экс-премьера и никаких страшных болезней не выявили.

С самого начала судебного процесса бывший премьер Украины заняла однозначную позицию: лучшая защита - это нападение, причем не всегда самыми безобидными способами. И именно за нее и угодила в люксовую камеру СИЗО. В частности, официальной причиной ее заключения стало неуважительное отношение к суду, которое сама Юлия Тимошенко объясняла отказом признать его легитимность. Однако временное содержание в следственном изоляторе не сломило дух бывшего премьера. Она неизменно приходила в суд с гордо поднятой головой, обернутой туго заплетенной национальной косой, и продолжала без обиняков честить своих обвинителей, из камеры же активно общалась с прессой. Причем условиями своего содержания, по крайней мере, на словах, оставалась удовлетворена, хоть и называла их в интервью западной прессе "спартанскими".

Однако уже в конце прошлой недели "украинская Жанна д'Арк" стала жаловаться на кровоподтеки и синяки, внезапно появившиеся у нее по всему телу. По словам Тимошенко, из-за своего общего недомогания она даже не могла выходить на прогулку. Причиной же появления загадочных пятен на теле бывшего украинского премьера, по мнению защиты и сопартийцев Тимошенко, были... стены ее камеры. В БЮТ предположили, что они отравлены ядом от грызунов. В связи же с заявленной хворобой Юлия Тимошенко требовала ни много ни мало - допуска в камеру своего лечащего врача.

Суд, который ранее уже отклонял просьбы адвокатов Тимошенко о том, чтобы выпустить ее на свободу, и на этот раз оказался неумолим - и отказал в просьбе пустить на досмотр личного врача, аргументировав это тем, что подобные практики не предусмотрены уставом СИЗО. Впрочем, с самого начала процесса бывший премьер вела себя вызывающе, и неудивительно, что суд, который она не особо жалует, не захотел внимать ее жалобам. Тем более что в зале заседаний никто так и не смог рассмотреть на обнаженных частях кожи экс-премьера симптомов страшной болезни.

Читайте также: Тимошенко нашла выход из СИЗО.

Однако соратники Тимошенко продолжали бить тревогу и твердили, что здоровье ее стремительно ухудшается.

"Я сейчас ее видел, и даже при внешнем осмотре видно, что ее состояние ухудшилось, в частности, увеличилось количество кровоизлияний. Она себя очень плохо чувствует", - цитирует Lenta.ru заявление адвоката Тимошенко Юрия Сухова, сделанное не далее как в минувший понедельник.

Читайте также: за выходные в СИЗО Тимошенко лишилась косы.

Впрочем, уже на следующий день Юлия Владимировна все же дождалась своего лечащего врача - правда, не так, как хотела сама, а в сопровождении "оборотней в халатах". Именно так пленница окрестила врачей из украинского Минздрава, которых ей изначально предлагала администрация СИЗО и которых экс-премьер долгое время не хотела даже пускать к себе на порог. Возможно, теперь она оказалась сговорчивее, потому что оценила все почести и внимание к собственной персоне. Как передает НТВ, комиссия состояла из пяти специалистов, в том числе трех докторов наук разной специализации, а также лечащего врача Тимошенко и медсестры. Однако вот воспользоваться возможностями пройти полноценное глубинное обследование экс-премьер все равно отказалась. Внешний же осмотр не вывил никаких страшных недугов.

"В рамках методов обследования, позволенных пациенткой, установлено, что состояние ее здоровья удовлетворительное", - сообщил Минздрав Украины. Очевидно, чтобы визит прошел не совсем впустую, врачи дали узнице рекомендации по питанию.

Читайте также: Тимошенко хозяйничает в СИЗО.

При этом в самом СИЗО опровергли версию о том, что стены камер обрабатывались вредными веществами. По словам представителей руководства изолятора, в камерах заключенных и крыс-то не водится, а за соблюдением норм концентрации вредных веществ всегда пристально следит санэпидемстанция.

Видимо, успокаивающие слова специалистов благотворно подействовали на Юлию Тимошенко. По крайней мере, на здоровье с тех пор она больше не жаловалась. Никто не спорит, что украинская политика многое позаимствовала из драм Шекспира. И Тимошенко не первая, кто строит версии об отравлении. С другой стороны, с трудом верится, что кто-то захотел бы избавляться от Тимошенко таким топорным способом, как крысиный яд. Тем более пока не иссякли юридические аргументы гособвинения.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.