Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Справедливую Россию" качнуло влево

В преддверии парламентских и президентских выборов на российской политической арене откалывают забавные номера. Например, "Справедливая Россия", совсем недавно сменившая лидера, вдруг решила резко сдать влево и объединиться с коммунистами. Именно так, считает руководитель партии Николай Левичев, левый фронт отечественной политики сможет одолеть всевластных единороссов. Но соратники Зюганова отнеслись к предложению более чем прохладно, усомнившись в его целесообразности и пользе лично для себя самих.

Выборы в нижнюю палату российского парламента (это будет уже шестой созыв) состоятся в декабре нынешнего года. Времени осталось совсем немного, но если в прошлые разы это не слишком волновало потенциальных народных избранников - по причине четкой расстановки сил и полной предсказуемости результата, то сейчас в стройных рядах наметился небольшой сбой. Справедливороссы, всегда достаточно активно высказывавшиеся против правящей партии, намереваются дать ей бой вместе с коммунистами.

На самом деле это была не самостоятельная инициатива, а ответ лидера эсеров Николая Левичева на вопрос корреспондента "Интерфакса" о консолидации с другими политическими силами. "Если КПРФ пойдет на объединение усилий, мы в состоянии в выборном цикле, как в ряде регионов, так и на выборах в Государственную Думу в совокупности набрать результат больший, чем "Единая Россия". Это будет означать коренной перелом во внутренней политике нашей страны, изменит процедуру принятия судьбоносных решений", - заявил председатель "Справедливой России".

По его словам, на думские выборы обе партии в любом случае пойдут со своими собственными списками. "Речь идет лишь о взаимодействии во время выборов для того, чтобы зафиксировать реальное волеизъявление граждан. Мы опробовали это в ходе единых дней голосования в целом ряде регионов. И во многих субъектах нам удалось зафиксировать итоги, близкие к реальным. В совокупности результат "Справедливой России" и КПРФ оказывался выше, чем у "Единой России"! Партия власти на региональных выборах "выплывала" за счет одномандатников, но все мы помним, что выборы в Государственную думу пройдут по пропорциональной системе", - цитирует слова Левичева официальный сайт СР.

Пока, если верить социологам, ситуация далека от той, которую обрисовал председатель справедливороссов. ВЦИОМ недавно поинтересовался у россиян, кому бы они отдали свои голоса, если бы к урнам пришлось идти прямо в предстоящие выходные. Лидирует по итогам опроса, разумеется, "Единая Россия" с 44 процентами голосов респондентов. Коммунистам досталось бы 12 процентов, а эсеры набрали бы только четыре процента. То есть не преодолели бы даже тот пятипроцентный барьер, который необходим партиям для попадания в Госдуму, не говоря уже о прыжке через семипроцентную отметку, позволяющую создать парламентскую фракцию. Судя по настрою электората, опасаться за свое политическое будущее должна прежде всего "Справедливая Россия", которая и без того в последнее время оказалась изрядно потрепана всяческими перипетиями. А коммунистам, конечно, бояться нечего: они выступят на выборах уж точно не менее успешно, чем прежде.

КПРФ отреагировала на предложение, прозвучавшее из уст Левичева, более чем прохладно. "У нас и так сильные структуры, мы уже неплохо выдерживаем схватку с единороссами один на один, и эта тенденция будет усиливаться", - пояснил в интервью журналистам первый зампред ЦК партии и заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников. Припомнил он эсерам и предательство с подписями под совместным иском в Конституционный суд против ЕГЭ, и "трусливый демарш" в ходе протеста против "жутких фальсификаций на выборах". С особой гордостью Мельников отметил, что и так - безо всякого объединения двух партий - сторонники "Справедливой России" покидают ее ряды, дабы по личному желанию примкнуть к коммунистам.

Геннадий Зюганов высказался более конструктивно, но не менее жестко. Он заявил, что справедливороссы давно заключили соглашение с правящей партией и по многим ключевым вопросам внутренней политики голосовали, словно однояйцевые близнецы "Единой России". А с такими конъюнктурщиками, как вы понимаете, коммунистам не по пути - если, конечно, они не отрекутся от своего недавнего прошлого. Лидер КПРФ предложил Николаю Левичеву ответить на три вопроса: решится ли СР расплеваться с "Единой Россией", примет ли коммунистическую идею Народного референдума и посмеет ли выступить против президента с премьером? "Я хотел бы прежде услышать ответы на эти вопросы, тогда всерьез можно что-то обсуждать", - подытожил Зюганов.

Впрочем, в возможность какого-либо обсуждения этой скользкой темы практически никто не верит уже сейчас. "Единая Россия" скептически отметила, что обе партии стоят "на разной почве", поэтому не смогут плодотворно объединиться. Политологи же в большинстве своем признали гипотетический союз справедливороссов и коммунистов недееспособным, поскольку он неизбежно должен погореть на внутренних противоречиях и борьбе за старшинство.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.