Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Боржоми": пить нельзя запретить

Россияне в скором времени смогут снова оценить вкус знаменитого "Боржоми". Причем настоящего, а не в виде настоянной на соде жидкости сомнительного происхождения. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рассказал о том, что его ведомство рассматривает прошение некой грузинской компании, которая собирается поставлять легендарную минеральную воду на отечественный рынок. Остается только надеяться, что волна "Боржоми" сметёт все препоны политического и бюрократического характера.

Легального напитка из одноименного грузинского города российский потребитель не пробовал уже пять лет. В 2006 году главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко внезапно осознал, что вся продукция из этой кавказской республики является своеобразной диверсией тамошнего президента Саакашвили в его тщетной, но упорной борьбе против одной из крупнейших держав мира. В результате с полок магазинов исчезла не только минералка, но и грузинские вина.

Читайте также: Онищенко остановил армию овощных убийц

Правда, с возвращением "Боржоми" в Россию всё-таки есть одна закавыка. Официальный производитель заявляет, что никаких документов в Роспотребнадзор не отсылал. При этом один из самых влиятельных грузинских оппозиционеров Каха Кукава, неоднократно лично общавшийся с Геннадием Онищенко, утверждает, что прошение о возобновлении поставок минеральной воды прислала одна из компаний, имеющих право на реализацию этой продукции. "Владельцы этих фирм могут потерять свой бизнес в случае неудачи - причем буквально на следующий день после своего раскрытия. У нас в стране существует практика репрессии со стороны государства по отношению к неугодным. А власти Грузии не заинтересованы в развитии не только политических, но и торговых отношений с Россией. Это выгодно простому населению, бизнесу, сельскохозяйственной отрасли, но только не им. За последние месяцы заявления на эту тему сделали министр экономики Вера Кобалия, глава МИД Григол Вашадзе, экономический советник президента Каха Бендукидзе и многие другие. Это ещё раз показывает, что нынешняя правящая верхушка является не истинным правительством Грузии, а администрацией, назначенной из США. Для них главное - это обеспечить транзит энергоносителей через свою территорию и послать необходимое количество солдат в Афганистан", - сказал он в интервью GeorgiaTimes.

Читайте также: Онищенко и его косяки

Видимо, из-за подобной неразберихи "законного" "Боржоми" на прилавках российских магазинов ждать ещё долго. Давно известно, что власти Грузии и России, перефразируя известного киногероя, такую личную неприязнь друг к другу испытывают, что глотка "Боржоми" сделать не могут. И эта тема ещё долго будет использоваться обеими сторонами. Ведь постепенно она перестала иметь чисто экономическое значение, превратившись в одну из самых неразрешимых проблем в политическом противостоянии Москвы и Тбилиси. "Боржоми" в обмен на ВТО" - так можно охарактеризовать позицию некоторых деятелей в Грузии, требовавших немедленного возвращения продукции из этой страны на российский рынок. Иногда даже казалось, что вопрос независимости Абхазии и Южной Осетии может быть полюбовно решен между двумя странами раньше, нежели "алкогольно-минеральные" осложнения. Хотя с позиции силы Тбилиси говорить вряд ли сможет. Уж слишком значимо давление западных союзников Михаила Саакашвили, давно давших одобрение на вступление России в ВТО.

Читайте также: Саакашвили с приветом из параллельного мира

А вот всё тот же Кукава уверен, что в Москве давно уже не увязывают присоединение России к Всемирной торговой организации с возобновлением поставок "Боржоми". "Это является частью новой политики российского руководства по отношению к Грузии. Не к её властям, а к народу. Ведь в Кремле четко разделяют свои чувства к Михаилу Саакашвили и к простому населению. Об этом говорит и последнее интервью президента РФ Дмитрия Медведева, в котором тот поделился своим мнением относительно состояния российско-грузинских отношений", - полагает оппозиционер.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.