Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Американцы

Американцы "загрузились" из-за Путина

Высказывания премьер-министра РФ Владимира Путина и постпреда страны при НАТО Дмитрия Рогозина об американской экономике и системе противоракетной обороны не на шутку взволновали Соединенные Штаты. Некоторые местные издания уже пишут, что под угрозу поставлена "перезагрузка" в отношениях Москвы и Вашингтона. Ситуация, по мнению прессы, усугубляется тем, что российская сторона подготовила симметричный ответ на визовые санкции США в отношении некоторых чиновников из РФ, якобы связанные с "делом Магнитского".

С нескрываемой тревогой по поводу перспектив объявленной "перезагрузки" российско-американских отношений выступила газета The Washington Times. Издание пишет о том, что все успехи возобновившегося диалога двух сверхдержав могут быть перечеркнуты "провокационными заявлениями российских политиков". Что же так напугало западных обозревателей?

Во-первых, слова премьер-министра России Владимира Путина о том, что Соединенные Штаты живут в долг. "Это значит, что они живут не по средствам и перекладывают часть груза своих проблем на всю мировую экономику, в известной степени паразитируют на мировой экономике, - подчеркнул глава российского правительства. - Слава богу, девальвации доллара не произошло, у них хватило здравого смысла и ответственности".

Читайте также: Дороги России под тяжестью бронетехники НАТО

Кстати, шумиха в заокеанской прессе началась сразу после выступления Путина в ходе общения с молодежью на Селигере. The Wall Street Journal сравнил высказывание российского премьера с высказываниями советских лидеров. Мол, назвав Соединенные Штаты "паразитом", Владимир Владимирович использовал термин, использовавшийся "для очернения людей, которые не работали, не учились и не служили коммунистическому государству". Еще дальше пошел журнал Foreign Policy. Авторы статьи придумали такой заголовок: "Как Владимир Путин только что назвал США?".

Но вернемся к статье в The Washington Times. Ее автор усмотрел угрозу "перезагрузке" и в заявлениях постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина. Не так давно российский дипломат отметил, что система противоракетной обороны, создаваемая Соединенными Штатами в Европе, будет направлена против России, причем отдельные представители Республиканской партии уже говорят об этом открыто. "Они не скрывают, что система будет ими развернута не против каких-то там мифических стран на Ближнем Востоке, обладающих виртуальным ракетным оружием, а против Российской Федерации", - рассказал Рогозин, добавив при этом, что разработанная командой Обамы противоракетная оборона способна создать реальный антироссийский потенциал при возможностях оперативной молниеносной переброски противоракетного военно-морского флота США из южных в северные моря. "Американцы хотят выхватить из кобуры пистолет, который своим стволом будет гулять в самые разные стороны, а вовсе не целиться в направлении официально декларированной мишени", - эмоционально, в своем стиле, подчеркнул постпред РФ в альянсе.

Американцы И в данном случае тоже не совсем понятно, что не так сказал Рогозин. Во-первых, словоохотливых сенаторов Джона Кайла и Марка Керка, которые проговорились российскому дипломату, никто за язык не тянул. Во-вторых, Москва уже не раз предупреждала Вашингтон, что пункт о создании американской системы противоракетной обороны остается наиболее проблемным в договоре СНВ-3. Трудно говорить о том, что, разворачивая ПРО на Россию и прикрываясь мифической угрозой со стороны Ирана и Северной Кореи, американские коллеги демонстрируют желание "перезагружать" отношения с Москвой. И, в-третьих, заокеанские СМИ почему-то обошли стороной последовавшие далее высказывания Рогозина о том, что шанс договориться со Штатами все-таки сохраняется, а ситуацию вокруг европейской ПРО можно было бы перевернуть, сделать ее стабильной, предсказуемой и открывающей уникальные возможности для сотрудничества.

Читайте также: СНВ в заложниках у республиканцев

Говоря о других аргументах, которые приводятся в контексте перспектив российско-американского диалога, пресса упоминает и "дело Магнитского". Да, Москва действительно подготовила "черные списки" американских чиновников, которые попадают под визовые санкции. Но это, как всем хорошо известно, стало симметричным ответом на действия Вашингтона, который почему-то посчитал нужным вмешаться в ход следствия и запретить въезд в США целой группе чиновников из РФ.

Получается, что заокеанские обозреватели ищут причины всех невзгод вовсе не у себя дома, а где-то там, далеко. Напрасно. Ведь, пеняя на других, Соединенные Штаты, и так оказавшиеся сейчас в не самой простой ситуации, могут действительно растерять очки в партнерстве, которое только-только стало налаживаться.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.