Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Второй мед: мертвые души и полные идиоты

Второй мед: мертвые души и полные идиоты

Второй мед и раньше был одним из самых известных вузов страны, а уж теперь, после громкого скандала, безраздельно царит на первом месте - но только лишь по известности. В качестве его работы возникли большие сомнения, разрешить которые предстоит министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой. Говорят, что все закончится отставкой ректора, однако сам он уходить не собирается. Но увольнение может оказаться даже не худшим из зол, ведь делом "мертвых душ" вплотную занялась прокуратура.

Об отставке Николая Володина, ректора Российского Национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова (РНИМУ) - именно так официально называется второй мед - сегодня заявил журналистам директор Департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров. "Будет решаться вопрос о применении к данному руководителю, который одновременно является и председателем приемной комиссии, мер дисциплинарного взыскания, - пояснил он. - Меры будут достаточно жесткими, вплоть до увольнения". Решать судьбу главы проштрафившегося вуза положено руководительнице Минздравсоцразвития.

По типично российской иронии судьбы оказалось так, что в скандале так или иначе задействованы ведомства, которые сами не отличаются безупречной репутацией. Единый государственный экзамен, с которым косвенно связаны манипуляции приемной комиссии медицинского университета, в нашей стране не ругал только ленивый. А к хозяйству госпожи Голиковой накопилось не меньше претензий, чем к деятельности министра образования и науки Андрея Фурсенко. Если даже не больше, потому что сфера ее полномочий охватывает все население без исключения.

Народ с вполне объяснимым злорадством ждет, чем закончится скандал вокруг второго меда. В первую очередь, конечно, по той причине, что проблемы отечественной системы высшего образования уже у всех в зубах навязли. И, кроме того, уж больно "вкусные" персонажи косвенно задействованы в этой истории. Но главное - сам факт, что распределение бюджетных мест в университетах и институтах с введением ЕГЭ превратилось в механизм, позволяющий вот такие злоупотребления.

Не так уж и удивительно, что жадные до наживы сотрудники высшего учебного заведения воспользовались возможностью придержать бюджетные места и продать их особо нуждающимся - то есть тем, кто не сумел поступить в другие вузы, зато располагал достаточной суммой для "поступления" в престижный медицинский университет. Как подобная махинация вообще стала возможной, предстоит выяснить следователям прокуратуры. Эксперты предполагают, что брешь образовалась на стыке между двумя системами документооборота - бумажной и электронной. "Получается, что все эти системы действуют на основании допущения, что оператор, отвечающий за ввод данных, является абсолютно аккуратным и неподкупным человеком, честно исполняющим свои обязанности за мизерную зарплату. Мы абсолютно верим тем данным, которые он ввел. Это очень смелое допущение".

Впрочем, специалисты считают схему, которая использовалась в РНИМУ, рискованной и неэффективной. Поэтому, утверждает научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ, ведущий специалист Всемирного банка Исак Фрумин, не стоит думать, будто такими же махинациями в России занимаются повсеместно. "Откровенно говоря, надо было быть полными идиотами, чтобы в условиях сегодняшней информационной прозрачности затеять такую аферу. Ситуация еще раз показала важность стандартов прозрачности. В этом случае не нужны никакие проверяющие - правда сама себя покажет", - цитирует Фрумина РИА Новости.

Увы, в нашей стране полные идиоты никогда не были в дефиците. И далеко не всегда от них удается избавиться после громких скандалов и масштабных проверок, какое бы строгое и суровое ведомство их ни проводило. Что же касается нынешнего случая, то ректор второго меда сейчас продолжает трудиться на прежнем месте и утверждает: никакого уведомления об увольнении из Минздравсоцразвития, вопреки появившимся в прессе слухам, он не получал. "Все разговоры меня абсолютно не интересуют, прием абитуриентов идет абсолютно стандартно", - сказал Николай Володин. Правда, не уточнил, по какому стандарту - общероссийскому или тому самому, который в последние годы практиковался в вузе с "мертвыми душами".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.