Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
США задавила финансовая пирамида

США задавила финансовая пирамида

Американская нация, привыкшая жить на широкую ногу, упорно отказывается признавать, что государство катится в пропасть дефолта. Однако рейтинговое агентство Standard&Poor's не намерено давать поблажку зарвавшимся Штатам, которые вдруг удумали считать, будто весь мир обязан работать на удовлетворение их потребностей, и понизило кредитный рейтинг США. Прогноз «негативный» - экстраординарное событие для всего мирового рынка, которое грозит тотальной переоценкой рисков. Кого же Америка утянет с собой на дно?

Соединенные Штаты успели не только отличиться участием в самом большом количестве войн за сравнительно короткий, столетний, отрезок времени. Америка сумела провернуть такую грандиозную финансовую махинацию, что основатель МММ Сергей Мавроди тихо курит в сторонке. Мировой финансовый кризис, грозящий США дефолт и дефицит бюджета - все это последствия строительства «американской мечты», которая была необходима после победы в войне за независимость от Великобритании.

Удивительно, но факт: сегодня численность американцев от всего населения Земли - пять процентов. При этом, они же потребляют порядка половины всех ресурсов планеты за счет «гуманитарных бомбардировок», долларовых траншей в нуждающиеся страны и американских транснациональных корпораций. «Серые кардиналы» большой политики крепко держат в своем железном кулаке другие страны, продав им на финансовом рынке практически мифические казначейские облигации и корпоративные акции, что позволило Вашингтону в неограниченных количествах получать деньги на удовлетворение собственных потребностей и решение внутригосударственных проблем.

Читайте по теме: Великая депрессия возвращается

Не секрет, что в самих Соединенных Штатах во избежание гиперинфляции оборот наличности имеет определенный размер. Излишки напечатанных «зеленых бумажек» утекают в Европу и индустриально развивающиеся страны, а все процентные ставки в мире выстроены к доходности американских казначейских бумаг. Таким совершенно нехитрым образом американцы сумели возвести глобальную финансовую пирамиду, устаканив доллар в качестве резервной валюты путем «сбрасывания» ее в МВФ, который покорно распределял банкноты по нужным точкам сбыта. Однако сейчас, когда финансовый кризис второй волной приударил по США, и дефицит бюджета превысил полтора триллиона долларов, вся схема стала рушиться, словно карточный домик.

Читайте также: Китайский дракон поглотит Европу

Столь экстраординарное событие свидетельствует: долговые обязательства Штатов, считавшиеся до настоящего времени самыми безопасными в мире с точки зрения возможных рисков, теперь уступают по рейтингу таким странам, как Великобритания, Германия, Франция или Канада. Однако, вольно или невольно, придется поддерживать жизнь в долларе, поскольку его обвал - это мат всему мировому сообществу. Тонущая Америка не станет умирать в одиночку и обязательно прихватит за собой пяток других крупнейших экономик, через призму которых дамоклов меч Соединенных Штатов дотянется и до всех остальных.

Китай, к слову говоря, первым попался на хитроумную вашингтонскую удочку. Поднебесная является крупнейшим держателем долговых облигаций США - примерно на один триллион долларов, и сейчас понижение американского кредитного рейтинга означает, что цена на государственные облигации значительно упадет. А следовательно, даже если падение составит всего 1 процент, КНР мгновенно потеряет 11 миллиардов долларов, а Япония - 10 миллиардов.

Ранее мы писали: Не дефолт, так девальвация?

И только одно у Америки хорошо. Барак Обама, наконец, продемонстрировал, сколь сильна его политическая воля, и что ряд непопулярных реформ вкупе с финансовым кризисом не позволит действующему президенту уронить собственное реноме. Разрешение ситуации с государственным долгом, когда Обама обыграл Конгресс по всем статьям, позволяет инвесторам надеяться: тотального краха еще можно избежать.

Неприглядная реальность же такова, что потрясающий спектакль, разыгранный перед испуганными держателями долговых бумаг, заканчивается там, где начинается печатный станок, который уже давно «нарисовал» нужное количество наличности. И Европа, которая еще недавно мечтала поставить Штаты на колени, просто не сумеет в короткий срок смастерить больший объем евровалюты. А, значит, ей и странам БРИК, которые оказались в зависимом состоянии от телодвижений на фондовых биржах, останется только сокращать собственные государственные бюджеты. И, разумеется, не паниковать и не сбрасывать активы на финансовом рынке, тем самым катализируя падение цены на нефть. Ведь, к сожалению, альтернативы американским бумагам пока не существует, поскольку Россия, Китай и Германия до сегодняшнего дня просто не успели обзавестись достаточным количеством ликвидных активов.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.