Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Медведев не допустит войны

Медведев не допустит войны

Признав три года назад независимость Абхазии и Южной Осетии, российская сторона продолжает межгосударственное сотрудничество с Цхинвалом и Сухумом. Сегодня президент страны Дмитрий Медведев внес в Госдуму на ратификацию соглашения об объединенных военных базах РФ на территории двух республик. Документ определяет порядок применения воинских формирований во взаимодействии с армиями молодых закавказских государств. В Грузии же, как и ожидалось, действия России вызвали бурю негодования.

Нынешние соглашения, которые внес на ратификацию в Государственную думу президент России Дмитрий Медеведев, регулируют вопросы юрисдикции и устанавливают порядок применения воинских формирований, а также функционирования объектов военных баз. Более того, в документах определяются условия использования земельных участков, статус личного состава военной базы, членов семей военнослужащих и гражданского персонала, пишет РБК. Ожидается, что соглашения о базах в Абхазии и Южной Осетии могут быть вынесены на рассмотрение высшего законодательного органа страны в сентябре, однако уже сейчас российские парламентарии сходятся во мнении, что подобные инициативы необходимы.

Читайте также: Медведев прописал Грузии мир

Как заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский, совместное военное присутствие в двух независимых республиках связано с возможностью повторения в той или иной интерпретации августовских событий 2008 года. "Безусловно, до 2013 года в Тбилиси будет действовать режим Саакашвили, - приводит слова депутата "Росбалт". - Следует учитывать и тот факт, что международное сообщество до сих пор так и не дало объективную оценку произошедшим событиям, не учредив международный трибунал".

Со своей стороны депутат-единоросс Дмитрий Саблин также подчеркнул, что военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии будут являться гарантом безопасности в этом регионе и удержат Грузию от опрометчивых шагов. По мнению парламентария, заверения нынешнего грузинского руководства об отказе от применения военной силы так и не получили юридического подтверждения в виде двусторонних договоренностей с республиками, а принятие в конгрессе США резолюции, поддерживающей территориальные амбиции Тбилиси, говорит о том, что определенные силы заинтересованы в новых конфликтах и потакают Саакашвили. "Цель таких действий ясна - дестабилизировать ситуацию в регионе, установив свои "правила игры" в ущерб интересам проживающих здесь народов", - добавил Саблин.

Медведев не допустит войны. 2063.jpegВ самих закавказских республиках известие о будущей ратификации соглашений о военных базах встретили с оптимизмом. По мнению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, это положит конец мечтам Грузии о военном реванше. "Считаю символичным, что документ внесен президентом Дмитрием Медведевым на ратификацию сегодня, в день годовщины грузинской агрессии, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Это еще одно свидетельство того, что руководство России последовательно проводит политику, направленную на обеспечение мира не только в Южной Осетии и Абхазии, но и во всем регионе". Югоосетинский лидер уверен, что ратификация положит конец измышлениям грузинских и западных политиков, называющих независимые, признанные государства "оккупированными территориями".

Ранее мы писали: "Оккупация" против "перезагрузки".

В Грузии, как и ожидалось, в ответ на новости из Москвы начали огрызаться. Мол, Россия продолжает "агрессивную политику, направленную на уничтожение грузинской государственности, против независимости и суверенитета страны и граждан Грузии". В Тбилиси заявили, что с момента распада Советского Союза Россия провела несколько волн "этнических чисток" в Абхазии и Южной Осетии, а затем, "избавившись" от международного присутствия на этих территориях, превратила их в так называемые "черные дыры".

По-видимому, провальная операция "Чистое поле", которую затеял три года назад в Южной Осетии Михаил Саакашвили, нанесла сильный удар по его самолюбию. А "черная дыра" - это, скорее, провал в сознании грузинского лидера, те кровавые пять дней августа 2008, которые президент республики предпочитает не вспоминать. Теперь, после внесения в Госдуму соглашений о российских военных базах в Южной Осетии, Михаилу Николаевичу придется навсегда забыть о возвращении "утраченных территорий".

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов предупредил о вреде чрезмерного употребления бутербродов с колбасой

Хирург Александр Умнов отметил, что бутерброды с колбасой могут привести к ожирению и мочекаменной болезни.

Делегации иностранных академий наук ожидаются в России в мае

Делегации иностранных академий наук ожидаются в России в мае

Российская академия наук (РАН) под руководством президента Геннадия Красникова активно укрепляет свою международную роль, поддерживая важные контакты с академиями других стран.