Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Солнце плюет на Землю

Солнце плюет на Землю

Россияне уже привыкли к пугающим прогнозам метеорологов и других специалистов, поэтому частенько пропускают мимо ушей действительно важные новости. Именно к разряду таковых относится предупреждение о надвигающейся на нашу планету магнитной буре. Она разразится в конце недели и будет достаточно мощной для того, чтобы вызвать определенные негативные последствия. Особо осторожными следует быть метеозависимым, пожилым людям, хроническим больным, спортсменам, любителям жирной пищи и горячительных напитков.

Специалисты Центра прогноза космической погоды (ИЗМИРАН) предупредили о том, что в конце июля на Солнце, активность которого в течение практически всего прошедшего месяца была очень низкой, появились три группы пятен - достаточно большие и активные, генерирующие вспышки средней мощности.

"27 июля была вспышка класса M.9, 2 августа была вспышка класса M.3. Причем, если первая вспышка была очень короткой - она длилась всего 8 минут, просто "мигнула", то вторая продолжается до сих пор, и она сопровождалась выбросом солнечной плазмы, направленным в том числе и в нашу сторону", - сказал руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш. По его словам, последствия этого мощного солнечного "плевка" плазмой будут ощущаться на Земле в течение ближайшей пары-тройки дней. Специалисты считают, что магнитная буря разразится малая, но не исключают и более неприятного варианта развития событий.

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) куда сильнее обеспокоены нынешней солнечной активностью, нежели их подмосковные коллеги. По словам заместителя директора по научной работе Александра Вольвача, текущий цикл солнечной активности развивается по нетипичному сценарию. "Половина специалистов утверждает, что нас ждет умеренно сильный цикл с пиком в октябре этого года. Другая половина считает, что цикл будет умеренно слабым, с пиком в августе 2012 года. Это означает, что, вероятнее всего, мощные солнечные вспышки начнутся тогда, когда этого меньше всего ждешь - в самый непрогнозируемый период. Также велика вероятность нескольких очень больших магнитных бурь", - цитирует Вольвача украинская "Комсомолка".

Ну и, конечно, магнитные бури плохо влияют на состояние людей. К счастью, далеко не все ощущают на себе их негативное воздействие - в основном страдают пожилые и метеозависимые. "Магнитная буря - это горячее время для врачей стационаров. Количество инфарктов возрастает в разы, - рассказывает врач-кардиолог Центра современной кардиологии Сергей Фалевко. - В такое время естественно, становится больше обращений в скорую помощь и в поликлиниках. В магнитную бурю, и здоровый человек чувствует на себе изменения атмосферного давления. А метеозависимые люди - это вообще отдельная группа людей, чаще всего это люди пожилого возраста. Метеозависимость, также как хронические заболевания, проявляется во время резкой смены погоды и магнитных бурь". По данным ученых, на возмущения геомагнитного поля реагируют около 75 процентов населения нашей планеты.

Кардиологи советуют принимать профилактические меры для предотвращения негативного воздействия магнитной бури. Во-первых, отказаться в "критические" дни от спиртных напитков, даже слабоалкогольных. Во-вторых, свести к минимуму физические нагрузки, не планировать изнурительных тренировок и прочих занятий спортом, дабы не перегружать подвергающийся опасному влиянию организм. Поскольку в дни магнитных штормов в крови резко повышается уровень холестерина, лучше исключить из рациона слишком жирную пищу и сладости. А люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, должны обязательно иметь при себе необходимые лекарства.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.