Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
МВД задушит экстремизм виртуально

МВД задушит экстремизм виртуально

На волне радости после окончания переаттестации (весьма успешного, как утверждает руководство МВД) Рашид Нургалиев взялся за борьбу с экстремизмом в Сети. Инициатива по сути похвальная, но довольно сомнительная. Глава силового ведомства собирается изучать вкусы молодых пользователей, в том числе и музыкальные, а также "в определенных случаях приравнивать сайты к СМИ". Последнее особенно встревожило сетевую общественность: что это за случаи и какие сайты, Рашид Гумарович предпочел не уточнять.

Программу усиленной профилактики экстремизма министр внутренних дел изложил на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России, которое состоялось намедни в Хабаровске. Доклад главного полицейского оказался весьма содержательным, только вот содержание это многих смутило. Для начала Нургалиев озвучил статистические данные о количестве экстремистских сайтов в Рунете. Таковых набралось аж семь с половиной тысяч, и каждый вносит свою лепту в подрывную деятельность. Разобраться с каждым чиновникам не под силу, поэтому с просьбой выкорчевать эти сорняки из благодатной почвы Сети министр обратился к самому медиасообществу. Оно, по мысли Рашида Гумаровича, должно "профильтровать" себя самое, дабы не являться впредь источником распространения губительной для государственности экстремистской заразы.

Читайте по теме: Жестокий романс Рашида Нургалиева.

Однако добровольного содействия медийщиков главе МВД маловато будет. Он предлагает разработать комплекс мер для законодательного ограничения действия "подобных" интернет-ресурсов. "Мы уже внесли изменения в федеральный закон о СМИ, теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к СМИ", - поделился Нургалиев своей гордостью. Только вот почему-то не уточнил, о каких "определенных" случаях и сайтах идет речь.

Зарубежная пресса тут же подхватила слова министра, сделав из недосказанности вполне конкретные выводы. Написали: под "определенным" случаем силовики будут вправе понимать все, что им будет угодно, то есть закрывать интернет-ресурсы "под видом борьбы с экстремизмом". В таком контексте восприняли высказывание господина полицейского и правозащитники, немедленно возопившие о введении правительственной цензуры.

Милиция и полиция: найдите 20 отличий.

Норвежского маньяка Брейвика, устроившего кровавую бойню на острове Утойя, припомнил в комментарии к выступлению Нургалиева и лидер ЛДПР. "В Норвегии Брейвик расстрелял столько людей. А если бы была площадка, где он мог высказываться, и с ним разговаривали бы политологи, социальные психологи, может, его немного остановили бы, предостерегли от этого чудовищного факта. Так и у нас. Вот в Туле опять убили пять человек. То Кущевка, то Ставрополь, теперь Тула. Это новая форма гражданской войны", - возмутился Владимир Жириновский.

Читайте также: Грязные полицейские Нургалиеву не нужны.

По его мнению, заявления главы Министерства внутренних дел свидетельствуют лишь об одном - что в российском интернет-сегменте царит самая настоящая анархия, а за информационную политику вообще никто не отвечает. И отслеживать в Сети предпочтения молодежи, изучая круг ее чтения и музыкальные вкусы, Владимир Вольфович считает абсолютно бесполезной затеей, потому что надо напрямую нести культуру в массы, а не исподтишка наблюдать за падением нравственности. "Посмотрите все наши концерты или музыкальные вечера. Раз в год нам показывают Гостиный Двор - венский вальс. А почему не делать это по всей стране? У нас есть Дом российский армии, туда обычно при советской власти приходили люди - москвичи - и могли потанцевать. А где потанцевать сегодня вальс, танго, фокстрот, может быть, даже и брейк, где послушать романс? Давайте откроем клубы, чтобы люди приходили и слушали музыку, танцевали, просто общались. Чтобы это не был обязательно ресторан, где что-то надо заказать. Давайте дадим площадку для общения", - воззвал к общественности и властям Жириновский. Он уверен в том, что если бы в Норвегии существовала подобная площадка, Андерсу Брейвику было бы где высказаться, и тогда трагедии можно было миновать.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.