Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Медведев прикрыл бизнес дырявым щитом

Дмитрий Медведев провел вчера в Сочи совещание с представителями федеральных округов, по итогам которого подписал распоряжение о создании нового института - регионального инвестиционного уполномоченного. Омбудсмен выступит посредником между бизнесом и властью, способствовать разрешению конфликтных ситуаций между ними. По мысли президента, новая институция позволит устранить административные барьеры для бизнеса и снизить уровень коррупции. Но экспертное сообщество эту идею, похоже, не разделяет.

Еще в прошлом году при Минэкономразвития была создана должность федерального инвестиционного омбудсмена, которую занял первый зам Владимира Путина Игорь Шувалов. Он должен был защищать интересы зарубежных инвесторов в их спорах с российскими властями. Судя по всему, с этой задачей заместитель премьера справился достойно, поскольку вчера Дмитрий Медведев поставил его в пример новым уполномоченным.

"Вот сидит инвестиционный уполномоченный, к которому все приходят, жалуются, и в этом есть определенный резон, когда происходит вмешательство федеральной власти для разрешения тех или иных межведомственных противоречий или, может быть, каких-либо иных трудностей, которые существуют у инвесторов", - одобрил президент деятельность Игоря Шувалова на поприще улучшения инвестиционного климата в стране. Правда, буквально через пару предложений поставил ее под сомнение - как и эффективность всего правительства в этом плане.

"Совершенствуется федеральное законодательство, минимизируются административные барьеры - отметил было Дмитрий Медведев, но тут же спохватился. - Хотя надо признаться: мы с ними боремся, а они все новые и новые вырастают, но все равно бороться надо". Откуда берутся, неясно, в общем.

Между тем сам обласканный президентом чиновник отметил, что с начала его работы в качестве федерального инвестиционного управляющего зарубежные инвесторы подали 76 жалоб, из которых 52 были удовлетворены. "По наиболее сложным вопросам такие жалобы незамедлительно рассматривались аппаратом правительства и проводились совещания в правительстве, - рассказал Игорь Шувалов. - По вопросам, которые могли быть разрешимы на уровне Министерства экономического развития или министра экономического развития, такие мероприятия проводились Эльвирой Набиуллиной".

Читайте также: Шматко вылечит ТЭК триллионами

Но иностранцы иностранцами, а Россия, как известно, сильна провинцией. Поэтому еще в марте на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны в Магнитогорске Дмитрий Медведев пообещал распространить деятельность инвест-омбудсменов и на региональный уровень.

Необходимость такой меры он обосновал невозможностью даже крупному бизнесу защититься от произвола органов власти. "Если даже крупные компании не способны договориться, а у крупных компаний есть возможность перекрыть кислород и в какой-то момент начать диктовать свои условия, то что уж говорить о средних и мелких инвесторах. Поэтому нужно вмешиваться, стараться находить компромиссы. Собственно в этом-то я и вижу смысл вашей деятельности, - напутствовал вчера новых инвестиционных уполномоченных глава государства. - Вы должны обеспечить оперативное рассмотрение вопросов, которые возникают у инвесторов, и, прежде всего, возникающих у них трудностей, а также нужно будет выявлять и устранять причины возникновения этих трудностей, особенно если речь идет о системных препятствиях, которые изначально были заложены в региональном или федеральном законодательстве. И соответственно принимать меры к их изменению - для того, чтобы впоследствии избежать аналогичных проблем".

В федеральных округах на должности бизнес-омбудсменов были назначены заместители полпредов президента. До первого октября все они обязаны предоставить Дмитрию Медведеву доклады об организации своей работы. Сразу же возникает вопрос, как именно инвест-уполномоченные должны ее организовать? Ведь притом что возложенная на них задача более-менее ясна, полномочия омбудсменов в распоряжении президента не прописаны. Правда, он в своей речи указал на то, что в случае проблем на уровне федерального законодательства они могут обращаться в правительство. Судя по всему, и в администрации Дмитрия Медведева круг этих полномочий представляют довольно туманно. Когда на этот счет в "Твиттере" задали вопрос помощнику президента Аркадию Дворковичу, он отреагировал загадочной фразой "Им дали флаг в виде статуса".

Читайте также: Отечественный автопром остался не у дел?

Неясно также, по каким критериям будет оцениваться эффективность инвестиционных уполномоченных. По количеству жалоб? Или по объему привлеченных в конкретный регион инвестиций? Это тем более важно, что вызывает большие сомнения сама мотивация новоявленных омбудсменов. Во всех цивилизованных странах подобную должность занимают независимые от власти люди, как правило, общественные активисты. В нынешней же ситуации не очень понятно, какой смысл заместителям полпредов, которые сами являются частью властной вертикали, выступать против органов власти.

Именно поэтому особого восторга у экспертов эта административная инновация не вызвала.

"Институт инвеступолномоченных вряд ли в корне изменит ситуацию, - приводят "Ведомости" мнение управляющего партнера Management Development Group Дмитрия Потапенко. - Нужно улучшать работу местных властей и судов, а не назначать новых ответственных за инвестклимат чиновников".

Еще более пессимистично настроена профессор МГУ, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. В интервью NewsInfo эксперт заявила, что появление инвестиционных омбудсменов не способно изменить нынешнее положение бизнеса в регионах. "Когда вся система институтов противодействует развитию бизнеса, когда под это заточена вся институциональная среда - тут и рейдерство, и несоблюдение прав собственности, никакой уполномоченный, каким бы замечательным человеком он ни был, ситуацию не изменит. Он против системы бессилен", - констатировала Наталья Зубаревич. Первым реальным шагом на пути повышения инвестиционной привлекательности российской экономики она считает политическое разделение власти и собственности. "Для этого нужно желание и политическая воля. Это очень трудно, но без этого ничего не произойдет. Но рассчитывать на это крайне сложно. Без слома существующей политической системы я не верю в то, что удастся ликвидировать совершенно порочное слияние власти и собственности", - сказала наша собеседница.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.