Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Кущевская убивает на расстоянии

Кущевская убивает на расстоянии

Нашумевшее дело Кущевки, где зверствовала крупная преступная группировка, развивается в довольно странном направлении. Подвижек в следствии, которые могли бы пролить свет на происходившее в станице и выявить новых фигурантов, нет. Зато имеющиеся фигуранты исчезают один за другим. Не выдерживают мужчины груза вины и грозящей ответственности - кончают с собой в камерах. Два самоубийства в рамках одного уголовного дела кажутся журналистам достаточным основанием для того, чтобы строить теории заговора.

Последние новости о деле краснодарской банды поступили вчера, 1 августа. В понедельник утром в реанимации клинической Владикавказа скончался Сергей Карпенко по прозвищу Рис - как впоследствии было заявлено, после попытки суицида в камере следственного изолятора. Обвиняли его в том, что он вместе с соучастниками совершил убийство 12 человек в Кущевской, причем с особой жестокостью. В специальном заявлении Следственного комитета говорилось, что 5 ноября 2010 года Карпенко "лично лишил жизни шесть человек" - членов семьи местного фермера Севера Аметова, а ранее, летом минувшего года, покушался на ростовского криминального авторитета по прозвищу Француз (жертвами покушения стали два человека) и напал на жительницу станицы Канеловской. Словом, это был как раз тот фигурант, на которого фактически легла бы вина за добрую половину тяжких преступлений кущевской банды. И поэтому его суицид не может не вызывать определенных подозрений.

Попытку самоубийства Сергей Карпенко совершил еще 28 июля, после чего впал в кому и скончался три дня спустя. Именно тогда - не раньше - новость о его поступке и просочилась в прессу. Учитывая обстоятельства, Следственный комитет принял решение провести проверку по этому факту и по ее итогам решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Ситуация действительно из ряда вон выходящая: Карпенко стал уже вторым по счету фигурантом кущевского дела, покончившим с собой за решеткой.

И если принять во внимание, что преступные связи банды Цапка простирались достаточно высоко по местной чиновничьей лестнице, выход из игры человека, способного дать разоблачительные показания, настораживает. Когда в начале июля в Краснодаре покончил с собой Виталий Иванов, также обвиняемый в совершении нескольких убийств, его родственники сразу заявили: суицид был инсценирован.

"Я не увидела никакой странгуляционной борозды, шея была вся в крови, но чистая. Мне сказали, что он уже умер. Я пощупала шею и руку и ощутила различимые толчки крови. Странное дело, у него было очень высокое давление, что вообще не свойственно для повешения", - рассказала Габуева. Были и другие загадочные обстоятельства. Например, ей велели записать самоубийцу как Сергея Севастьянова - именно под таким именем его и доставили в городскую больницу. Когда сотрудники Lifenews позвонили в справочную медицинского учреждения, им сообщили, что пациент по фамилии Карпенко к ним не поступал вообще, а больной Севастьянов пришел в сознание и находится в стабильном состоянии. Как это понимать - неизвестно.

Однако другие причастные к этому скандальному делу лица высказывают вполне определенные мнения о подоплеке происходящего. "Можно предположить, что до суда разными способами могут быть устранены наиболее информированные и активные члены предполагаемой ОПГ, на которых в ходе процесса можно будет повесить самые тяжкие преступления, остальным будет отведена роль статистов", - заявил "Коммерсанту" защитник матери Сергея Цапка Александр Куюмжи. Легко догадаться, на кого намекает адвокат: незадолго до этого под залог был выпущен Сергей Цеповяз, которого следствие считает организатором банды "цапков". Почему столь важному фигуранту разрешили покинуть следственный изолятор, в то время как его предполагаемые подельники режут себе вены и вешаются на шнурках, - отдельный вопрос. Но отвечать на него, по всей видимости, никто не собирается.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.