Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Жестокий романс Рашида Нургалиева

Жестокий романс Рашида Нургалиева

Беспокойство главы МВД России Рашида Нургалиева за внешний и внутренний вид соотечественников достойно похвалы. Он не ограничивается заботой только о своих подчиненных. В поле зрения главного полицейского страны попадают моральные устои всех слоев населения. Так, он в очередной раз озаботился защитой молодого поколения от различных экстремистских течений. Причем методы борьбы с ними, которые предлагает министр, воистину революционны. Главным оружием в этом нелегком противостоянии должны стать вальсы и романсы.

Читайте также: Как мента вы назовете...

Недавно в Новосибирске состоялось выездное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в России, созданной по указу главы государства Дмитрия Медведева. Выступая на этом мероприятии, министр внутренних дел РФ Нургалиев произнес очередную речь, достойную запечатления золотыми чернилами на мраморной бумаге. Ещё не успели стереться из памяти россиян его перлы о "господине полицейском" и "толстых и пузатых", которым не место в полиции, а Рашид Гумарович уже установил новую планку в клубе златоустов памяти Виктора Степановича Черномырдина. По его мнению, государство в целях борьбы с противоправными элементами должно обращать больше внимания на предпочтения молодежи в области культуры - прежде всего в кино, музыке и литературе. "Именно она наиболее подвержена внешнему воздействию и влиянию. И именно ее руками совершаются наиболее дерзкие и циничные преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды... Мне кажется, давно назрела ситуация, чтобы провести мониторинг в стране, узнать, кто что слушает, читает и смотрит. Давно пора более серьезно посмотреть на исторические памятники, обратить внимание на самобытность и обычаи... Сейчас забыли романсы, вальсы, все, что нас объединяло, истоки и корни", - заявил глава МВД.

Читайте также: Нургалиев не щадит живота

После этих слов сразу так и представляется, что реформа правоохранительных органов повлечет за собой не только переаттестацию и новое наименование милиции, но и создание отдельных "вальсово-романсовых" подразделений. Таких специальных дядечек и тетечек, которые в рамках "работы с молодежью" будут проводить балы в стиле XIX века. Заставляя юных нарушителей вместо "Касты" и Noize MC распевать что-то наподобие "Я встретил вас, и все былое...". И вообще, зачем останавливаться на полумерах, тем более что ни вальс, ни романс не подразумевают под собой реальное возвращение к "истокам" и "корням". Ведь они имеют явное западное происхождение. Даешь "камаринскую" и балалайку в каждый двор!

Читайте также: Милиция и полиция: найдите 20 отличий

Ненависть впитывается в людей не из-за конкретной прочитанной книги с экстремистским содержанием или фильма с зашкаливающим рейтингом жестокости. Распространяемые с их помощью постулаты прорастают в сознании человека, только если падают на подходящую и основательно подготовленную почву. И проблема в том, что удобряется она ежедневно и ежечасно. Нетерпимость витает в воздухе, проникая в каждого из нас с детства. Из-за случайно услышанной фразы родителей каких-то "жидах", "хачах" или "русаках". Во время первой "облавы" на аутсайдера в собственном классе. В любой момент, когда кто-то оказался не хуже или лучше, а просто другим, и рядом не оказалось человека, способного рассказать, что отличие от нормы - это тоже норма. Впрочем, это проблема уже общечеловеческая, и её, при всем желании Рашида Гумаровича Нургалиева, не решить ни вальсами, ни романсами.

Фото: mvd.ru

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.