Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Стратегия-31" села в лужу

Новая тактика проведения митингов в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальной площади не принесла сторонникам Эдуарда Лимонова ожидаемых дивидендов. Оппозиционеры ожидаемо сели в лужу - в прямом и переносном смысле.

После отказа правозащитников принимать дальнейшее участие в перфомансах Эдуарда Лимонова на Триумфальной, о "Стратегии-31" стали постепенно забывать. Оно и не удивительно, поскольку каждая новая "стратегия" по 31-м числам была как две капли воды похожа на предыдущую: объявление о проведении несанкционированной акции - столкновение с милицией - поездка в ОВД и т.д. в общем, как говорил герой одного известного фильма, романтика! Правда, довольно скучная.

Пытаясь пробудить интерес к своей акции, лидеры "Другой России" объявили о намерении провести сидячую забастовку, то есть сесть и сцепившись локтями выстроить "гражданскую цепь". И у них это почти получилось. В том смысле, что сесть они смогли, а вот пробудить интерес - не очень.

Завсегдатаи "стратегии" из либерального лагеря провели этот день вдали от Триумфальной. Илья Яшин, например, решал какие-то свои дела в солнечной Болгарии, а Борис Немцов проводил автограф-шоу на "Пилораме" в Пермской крае. Да и сотрудники правоохранительных органов поначалу не обратили внимания на усевшихся в лужи (в Москве только что прошёл дождь) около ресторана "Пилзнер" молодых людей потрепанного вида. "Пока бомжи, сидящие в переходах, не представляют угрозы общественной безопасности, на них никто не обращает внимания. Поэтому, пока эти люди (участники акции на Триумфальной - ред.) и их действия не угрожают безопасности других граждан, на них тоже никто не будет обращать внимания", - заявил журналистам сотрудник полиции, в ответ на вопрос "когда же начнутся задержания?".

Удивлялся и Эдуард Лимонов, спокойно подошедший к своим соратникам и устроившийся в луже по соседству. "С первого момента я испытал подозрение, недоверие и беспокойство. Ожидал, что вот-вот произойдет нападение полиции. Однако мы продержались на месте ровно два часа, с 18 до 20 часов", - описывает он свои впечатления у себя в блоге. У сторонних наблюдателей, журналистов и даже некоторых участников акции, впрочем, были на этотсчёт иные соображения.

"К группе сидящих вместе с Лимоновым подошел человек с ксерокопией паспорта и прилюдно порвал ее со словами: "Прощаюсь с российским гражданством". Никакого особого эффекта это не возымело. Странная акция", - пишет ridus-news. "Посидел час на Триумфальной и ушел. До утра там глупо сидеть", - отчитывается Павел Елизаров. "Вот уже и журналисты притомились и устроили свою сидячую забастовку" - сообщает antonb_ru.

По всей видимости, устали от бесцельного сидения и революционеры, попытавшиеся пройтись марш-броском в сторону Кремля.

Но на этот раз полиция не дремала, попросив оппозиционеров не хулиганить и проследовать в ОВД для составления протоколов, куда защитники свободы собраний и направились к вящему удовлетворению обеих сторон.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.