Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Русские

Русские "братки" напугали Барака Обаму

Русская мафия, как оказывается, вызывает страх не только у среднестатистического американца, насмотревшегося апеллирующих к пошлым стереотипам фильмов. В новой американской стратегии по борьбе с транснациональной преступностью, опубликованной Белым Домом, орудующая на постсоветском пространстве организация под кодовым названием "Братский круг" фигурирует как одна из самых могущественных преступных группировок в мире. Вот только перечислить поименно, кто конкретно туда входит, авторы пока не берутся.

Старательности американских политологов и сотрудников "мозговых" центров можно только позавидовать. Именно они прославили США как страну, с завидным постоянством публикующую отчеты, доклады и стратегии по национальной безопасности, каждая из которых развернута на десятки страниц. На днях Белый дом обнародовал очередной документ - "Стратегию борьбы с транснациональной организованной преступностью".

В нем отмечается, что США намереваются посредством жесточайших финансовых санкций бороться с главными мафиозными структурами мира - японской якудзой, итальянской каморрой, мексиканской Los Zetas и неким "Братским кругом", восточноевропейской криминальной группировкой.

С одной стороны, предвзятое отношение к России и ее преступным авторитетам понять можно. Нам не доверяют и из-за небезупречных рейтингов, которыми нашу родину регулярно награждает международная организация Transparency International, и из-за недавних громких скандалов с российскими хакерами. С другой стороны, когда дело доходит до конкретных определений этой самой "русской мафии", все становится, как в сказке, чудесатее и чудесатее.

Термин "Братский круг", упомянутый в стратегии, как отмечает ВВС, раньше употреблялся Федеральным бюро расследований в отношении зарождающейся русской мафии, однако затем вышел из обращения. Как оказалось, ненадолго. В отчете американского Министерства финансов, которому предписано заняться реализацией стратегии борьбы с транснациональной преступностью, "Братский круг" расшифровывается как "многонациональная группировка, в которую входят лидеры евразийских преступных групп". "Многие члены "Братского круга" исповедуют общую идеологию, основанную на традиции "воров в законе", которая стремится распространить свою форму преступного влияния на весь мир"", - цитирует британская телерадиокомпания отчет финансового ведомства США.

Читайте также: Россия не поддалась на наркотические провокации.

Однако на этом официальные комментарии заканчиваются, и приходится включать фантазию. Поименно же в стратегии Белого дома упоминаются два человека - Семен Могилевич (Шнайдер), обвиняемый американскими властями в отмывании денег, и хакер Сергей Ястремский. Могилевич недавно был включен в топ-десятку самых разыскиваемых ФБР преступников, а в 2003 году в Пенсильвании ему предъявили обвинение в отмывании денег.

Чем же грозят чужеземные мафиози Соединенным Штатам? Как заявил Джон Бреннан, советник Обамы по борьбе с терроризмом и внутренним угрозам в интервью телеканалу CNN, преступные группировки "вступают в альянсы с коррумпированными представителями национальных правительств, включая разведку и персонал служб безопасности и используют их власть и влияние, чтобы продолжать свою преступную деятельность". По мнению американских стратегов, "братки" не только занимаются продажей наркотиков, оружия, людей и нелегально произведенных медикаментов, но и - что самое страшное - могут снабдить террористов оружием массового уничтожения. Не дают покоя американским стратегам и киберпреступники с территории бывшего Советского Союза.

Читайте также: Шансон и бандитские сериалы до тюрьмы доведут.

В целом же авторы документа считают, что после 11 сентября 2001 года разведка США чрезмерно много усилий направила на борьбу с террористами, в связи с чем ей попросту не хватало ресурсов для слежки за деятельностью мафиози мирового масштаба. При этом, утверждают аналитики, около трети преступных группировок тесно сотрудничают с террористическими организациями.

Читайте также: Россия оказалась воинственнее Ливии и Пакистана.

А поскольку проблема трансграничной организованной преступности является столь же серьезной, как терроризм, бороться с ней законодатели собираются жесткими методами. Так, в воскресенье президент Барак Обама уже подписал указ, блокирующий находящиеся на территории США активы членов упомянутых в стратегии Белого дома преступных группировок.

Надо отметить, что отчет Белого дома еще довольно обтекаем: так, в недавно опубликованном докладе Совета национальной безопасности российская мафия была вообще названа "угрозой американским интересам". Как пишет блогер Forbes Кеннет Раппоза, в этом документе речь идет об олигархах с криминальными связями, которые мешают развитию конкуренции на рынках минеральных ресурсов. Кроме того, особой головной болью американских спецслужб авторы считают возможность передачи ядерных материалов в руки террористов на постсоветском пространстве.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.