Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Лазерный терроризм взмыл в небеса

Лазерный терроризм взмыл в небеса

В небе над Москвой снова неспокойно. На этот раз под прицелом оказался экипаж Боинга 737, идущего на посадку в аэропорт "Домодедово". "Засветился" виновник произошедшего на улице Косыгина, что на Воробьевых горах. Это далеко не первый подобный случай, и, скорее всего, не последний. Хотя хулиганов ловят, учат уму-разуму, но ограничивать продажи лазерных указок никто не собирается. Пока чиновники размышляют, куда и на какой срок отправить нарушителей, пилоты самолетов все еще находятся под угрозой "террористов".

Лазерная охота на авиалайнеры продолжается. Минувшей ночью под прицелом оказался самолет, заходящий на посадку в аэропорт "Домодедово". На этот раз экипаж был ослеплен со стороны Воробьевых гор.

Растаяло ли сердце барышни - неизвестно. Фактом остается лишь то, что никакой ответственности за свои действия незнайка из Москвы не понесет, ведь наказание за подобного рода хулиганство не предусмотрено. Сотрудники правоохранительных органов разве что проведут с ним разъяснительную беседу. И правда, как можно осуждать человека, у которого и мысли не было о том, что лазерный луч, способный ослепить на расстоянии до двух километров, может кому-то навредить. "К сожалению, иногда безответственные действия граждан могут иметь самые негативные последствия", - отметили в ГУ МВД РФ. А к каким последствиям может привести медлительность чиновников в решении этой проблемы?

Читайте также: "Террористы" метят в самолеты

Пока в попытках найти выход из сложившейся ситуации власти собирались с мыслями, количество лазерных атак успело вырасти практически в 10 раз по сравнению с показателем прошлого года. Только за последние несколько месяцев зафиксировано около 30 подобных нарушений. Благодаря профессионализму пилотов от действий хулиганов никто не пострадал. Сколько еще таких случаев должно произойти, чтобы власти предприняли какие-то конкретные меры?

В начале июля в стенах Госдумы родился-таки законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за "лазерное хулиганство". Чиновники предлагают установить наказание за попытку ослепления пилота в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет, либо штраф до 80 тысяч рублей. В особо тяжких случаях, повлекших за собой крушение лайнера и гибель людей - до 10 лет, и эта цифра не окончательная. Рассматривается вариант тюремного заключения на срок до 14 лет. Может быть, к сентябрю этот закон утвердят. А может, и нет.

Лазерный терроризм взмыл в небеса. 1983.jpegНастоящий бум опасного увлечения начался в июне этого года, когда в Ростове-на-Дону был ослеплен пилот пассажирского самолета компании "Авианова". Частыми жертвами стали также экипажи воздушных судов, совершавших посадку в столичных аэропортах "Внуково" и "Домодедово".

Добралась сия мода и до столицы Чеченской республики - Грозного. Там при попытке ослепить пилота задержали семнадцатилетнего подростка. Рамзан Кадыров не стал сюсюкаться с хулиганом, а подошел к вопросу со всей своей кавказской решимостью. С горячей кровью шутки плохи, предупредил чеченский лидер. Отныне всякий, кто посмеет направить лазер в небо, станет личным врагом Кадырова. От слов глава республики быстро перешел к делу, наложив запрет на распространение лазерных устройств на территории Чечни.

Читайте также: Кадыров оторвет лазеры с руками

Об успешной работе наших властей в этом направлении, к сожалению, рассказать особо нечего. Вице-премьер Сергей Иванов заявил, что вопрос о введении каких-либо ограничений на продажу лазерных указок в связи с многочисленными случаями ослепления пилотов самолетов не рассматривается ни в правительстве, ни в профильных ведомствах. То есть ситуация будет выглядеть так: продавать и покупать можно, только на самолет не направлять. Главное, чтобы лишенные воздушного пространства террористы не перенесли свои лазерные бои, так сказать, с небес на землю. Мало ли кого еще придет в голову слепить недалекого ума любителям светотехники.

Пока правительство пытается решить, каково же должно быть максимальное наказание для "засветившихся", хулиганы, уже прозванные "лазерными террористами", спокойно могут продолжать подготовку к очередным красочным шоу в ночном небе. Ведь даже если их поймают господа полицейские, то кроме разъяснительной беседы им ничто не грозит. Да и нет пока весомого повода для изъятия из оборота оружия "лазерных хулиганов" - ведь никто еще не пострадал. У нас же так всегда: пока гром не грянет или самолет не упадет, чиновник не перекрестится.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.