Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Иск ПАРНАСа: есть ли шансы на успех?

Партия народной свободы (ПАРНАС) подала в Замоскворецкий районный суд Москвы иск с требованием признать незаконным отказ Минюста в государственной регистрации. Впрочем, без какого-либо шанса на успех.

Вообще-то, сначала никто в суд идти не собирался. Лидеры либеральной коалиции, получив ответ из Минюста, с облегчением вздохнули, заявив, что это "является логическим продолжением стремления правящей группировки оставаться у власти, не останавливаясь ни перед чем", сам отказ является незаконным, но обжаловать его в суде они не будут, поскольку считают бесполезным.

Нежелание судиться объяснялось довольно просто: процесс формирования региональных отделений проводился в большинстве случаев спустя рукава, для галочки. Ярким примером этого стало отсутствие какой-либо реакции на отказ Минюста со стороны членов этой якобы партии. Тысячный митинг в Москве, куда собрались все традиционные участники протестных акций в столице - это, пожалуй, весь потенциал, которым сегодня обладает ПАРНАС. В регионах же в лучшем случае ограничились небольшими (а то и одиночными) пикетами. Но в целом Россия безмолвствовала, как будто никакой Партии народной свободы не существовало вовсе.

В какой-то степени так оно и было. В списках членов партии обнаружились "мертвые души" - люди, которые знать не знали о своём желании порадеть за Немцова-Касьянова. А то и вовсе на момент проведения региональных конференции вычеркнутых из списка живых. Проще говоря, сборщики подписей одним только им известным способом записали в партию мертвецов. Не иначе как проводили с ними спиритические сеансы прямо на кладбище.

Читайте также: Депутаты Европы и России поскользнулись на резолюции

По свидетельству очевидцев, с многочисленными нарушениями проводились и региональные конференции, численность участников которых в реальности не соответствовала итоговым протоколам. Причём доходило до смешного, когда председателем регионального собрания партии был записан человек, узнавший об этом уже после проведения конференции.

В ходе подготовки документов и во время их нахождения на рассмотрении в Минюсте ПАРНАС сотрясали внутрипартийные катастрофы: то один, то другой лидеры региональных отделений или же рядовые члены заявляли о своём несогласии с проводимой федеральным руководством ПАРНАСа политикой и выходили из ещё даже незарегистрированной партии.

С одной стороны, рассмотрение этого дела в судебных инстанциях могло бы пойти на пользу ПАРНАСу, который получал таким образом возможность доказать свою организационную состоятельность. В том числе информацию о партийных списках, о реальном качестве предоставленной членской базы и т.д. "Все это является движением к большей прозрачности политической структуры", - считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Другое дело, что ничего этого у ПАРНАСа нет, и поход в суд стал для лидеров ПНС в определённой степени вынужденным пиар-ходом.

Исход этого дела известен заранее. И политическая конъюнктура, о которой говорят оппозиционеры, здесь совершенно не при чём. Комментируя допущенные нарушения, лидеры ПАРНАСа утверждали, что покойников "не смогли заранее "отловить" юристы партии"; включение в списки членов партии граждан, не прописанных в своих регионах, объявляли "пустяковой неточностью"; многочисленные отказы граждан от членства в партии объясняли результатом оказываемого давления со стороны спецслужб. С таким подходом к политической деятельности "парнасовцам" и в самом деле деле на благоприятный исход в суде рассчитывать не приходится.

Да и не только в суде. Политики, объясняющие все свои неудачи (а деятельность несистемной оппозиции состоит сплошь из одних неудач) происками спецслужб и коррумпированных чиновников, вряд ли получат поддержку со стороны общества. Как максимум, сочувствие, ибо человеку свойственно сочувствовать нищим и юродивым. Но связывать с ними надежды на светлое будущее - вряд ли.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.