Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
FEMEN оголяет грузинскую демократию

FEMEN оголяет грузинскую демократию

Грузинские власти прилагают много усилий, чтобы привлечь внимание мировой общественности к своим проблемам. Увы, все их пассы в сторону Запада сводятся на нет, когда за ширмой дипломатического официоза проглядывает истинное лицо тбилисского режима. О торжестве демократии на территории кавказской республики ее руководство вещает неустанно, даже сейчас, снискав всеобщее недовольство громким шпионским скандалом. Но на поверку эта хваленая демократия оказалась с кулаками. Причем в буквальном смысле слова.

Фото: Ярослав Дебелый и Валентин Огиренко. Источник: femen.livejournal.com.

Полицмейстерские замашки грузинских чиновников, облеченных какой-никакой властью, проявились на Украине - в стране, которая, по иронии судьбы, до сих пор поддерживала весьма тесные партнерские отношения с Сакартвело. Катализатором стала очередная, причем довольно-таки рутинная для Киева акция женского движения FEMEN. Его представительницы регулярно встают обнаженной грудью на защиту тех, чьи права оказались попранными. Поэтому их протест против "сшитого" в Грузии шпионского дела был событием вполне ожидаемым. Даже странно, что посольство Тбилиси в украинской столице не подготовилось к визиту агрессивных привлекательных барышень, потрясающих плакатами и собственными прелестями.

Видимо, уверенность в собственной правоте передается от президента Грузии Михаила Саакашвили по всей бюрократической системе, вплоть до крошечных ее винтиков. Таковым, например, является комендант дипломатической миссии, учинивший рукоприкладство в разгар невинной публичной акции. Поскольку репортеры по понятным причинам всегда с большой охотой отслеживают эпатажные выступления FEMEN, недостатка в доказательствах хамского произвола не было. От рукастого сотрудника грузинского посольства досталось и девушкам, и снимавшим их журналистам. Пострадал сотрудник украинского издания "Комментарии", который после стычки со вспыльчивым комендантом вынужден был обратиться к врачу - возникло подозрение на сотрясение мозга.

Читайте по теме: Грузинский "шпионский роман" погряз в маразме.

Мужчина-корреспондент, который пытался защитить от драчуна полуобнаженных соотечественниц, пострадал ни за что. Хотя, конечно, в контексте разворачивающегося в Тбилиси шпионского скандала ситуация выглядит вполне логично. С чего бы сотруднику грузинской дипмиссии проявлять элементарное уважение к человеку, коллег которого на его родине держат за бесправных марионеток? Если уж фотографов из президентского пула легко обвиняют в шпионаже, поскольку они имели доступ "к телу" и могли делиться с "враждебной" Россией секретной информацией, то иностранного-то репортера заведомо следует считать засланным агентом.

Что же касается девушек-активисток с обнаженными бюстами, то их и вовсе, считайте, никто не трогал. Подумаешь, синяки на руках остались! А вы вспомните, в каком состоянии грузинский спецназ в конце мая увозил с проспекта Руставели участников оппозиционного митинга. Кстати, по одной из версий, именно за съемку избитых противников Саакашвили пострадали в Грузии фотографы. Когда бравые защитники режима легко пускают своим оппонентам кровь, вооружившись дубинками и прикрывшись щитами, стоит ли удивляться поведению безымянного посольского коменданта, который поднял руку на женщин? Наоборот, вполне себе политически выверенный поступок.

Читайте по теме: Грузия из любого сделает шпиона.

Впрочем, в Тбилиси поспешили сделать вид, что никакой тенденциозности в поступке коменданта нет. Довольно-таки оперативно подготовили пресс-релиз с приличествующими случаю реверансами - мол, выражаем сожаление в связи с произошедшим. И выставили ситуацию плодом банальной человеческой ошибки. Перегнул мужчина палку, он виноват и понес заслуженное наказание. Сразу же выяснилось, что работал он по трудовому контракту и был уволен "по горячим следам". Разумеется, с позором и всеми полагающимися возмездиями.

"Я очень сожалею о том, что такой инцидент произошел. Это работник, который работает по найму. Он не имел права вести себя, так как повел. Не в его функциональных обязанностях было разбираться, что происходит на территории посольства. Не знаю, почему он так себя повел, он очень корректный молодой человек. Учитывая то, что это моя прерогатива, подписывать контракты, я принял решение уволить этого сотрудника", - заявил в интервью украинскому "Пятому каналу" посол Грузии Григол Катамадзе.

Прерогативой господина посла является еще и забота о том, чтобы дипломатическая этика худо-бедно соблюдалась на вверенной ему территории. Особенно если учесть, что территория эта находится в чужом государстве - дружественном, во всяком случае, пока. "Сколько бы дипломат ни извинялся, факт остается фактом: грузинское государство на ответственную работу за рубежом нанимает психически неуравновешенных людей. Удивляться тут нечему - как говорится, каков поп, таков и приход. Было б странно даже, если бы грузинский госслужащий действовал иначе, нежели власти страны", - пишет GeorgiaTimes.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.