Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Каддафи в Москве не ждут

Каддафи в Москве не ждут

Нет ничего легче, чем отказать в том, о чем тебя не просят. Глава МИД России Сергей Лавров опроверг упорные слухи, ходящие на Западе, что Москва приютит Муаммара Каддафи, если он все-таки сбежит из Ливии. Российская позиция принципиальна: полковника никто не ждет. Правда, какой смысл зарекаться, если он все равно никуда не собирается бежать? Каддафи готов к смерти. И, оставаясь в разбомбленной силами добра и демократии Ливии, он насмешничает, язвит и призывает своих сторонников в решительный поход - "на Бенгази".

Нельзя не отметить, что НАТО уготовило полковнику Муаммару Каддафи славную страницу в учебнике по истории. Глядя на результаты западного вторжения в Ливию, которому завтра исполняется как раз четыре месяца, так и хочется по-Ахматовски воскликнуть: какую биографию делают нашему рыжему! Несмотря на то что Каддафи совсем не рыжий. А полковник, стоя под бомбами, еще находит в себе силы изливаться презрением по отношению к западным лидерам - и уважением к народам их стран.

"Этот Саркози - военный преступник, который опозорил французскую нацию и разрушил отношения его страны с Ливией и мусульманскими странами. Это - человек с психическим расстройством", - припечатал Каддафи "мсье Бруни" в минувшую пятницу на митинге своих сторонников в Триполи. - Проводя крестовый поход против ливийского народа, он втянул свою страну в проигранную войну. Французам следовало бы прогнать этого преступника".

Саркози похоронил карьеру в Ливии

Франция сажает Каддафи за стол

Озлобленное на неприятную откровенность полковника, который никогда не отказывает себе в удовольствии повозить противников мордой об стол, НАТО принялось с удвоенной силой защищать мирных ливийцев. В выходные бомбы на Триполи сыпались пригоршнями, причем на кварталы, в которых отродясь не было военных объектов. Остервенелые бомбежки напугали даже западных корреспондентов и заставили тягостно задуматься: что ж за дрянь сбрасывают с небес поборники демократии?

"Очевидцы, в том числе и корреспонденты "цивилизованных СМИ", сообщают, что "эта бомбардировка резко отличалась от всех предыдущих". По их впечатлениям, "взрывы были какие-то особенные, звуки варьировались от визга до глухого рокота, и дым после разрыва не взметался столбами, как обычно, он плывет горизонтально, прилегая к земле, как белесое облако, и растекаясь по городу с востока на запад и юг" и даже люди, находившиеся далеко от эпицентра гуманитарной помощи, "чувствуют резь в глазах, боль в висках и пояснице". "Над городом стелется унылый собачий вой, по улицам мечутся кошки и крысы, а мостовые устланы трупами птиц и насекомых", - описывает в своем блоге политолог Лев Вершинин.

"Силы добра" можно понять: всего несколько дней назад весь Триполи выходил на митинг за Каддафи, и простые ливийцы обещали сражаться за него до последней капли крови. Сами себя приговорили: ведь НАТО имеет право бомбить военные объекты, а также все, что к ним относится. Еще несколько митингов - и Альянс со спокойной душой разнесет к чертовой матери Триполи. Может быть, тогда повстанцы смогут наконец победно войти в столицу - или в то, что от нее останется.

Каддафи сровнял НАТО с джунглями

Потому что иначе шансов у них нет никаких. О ребелах только анекдоты складывать можно. Они столько открытий делают для себя на этой войне! Например, на этих выходных они атаковали... то есть, простите, это очень сильно сказано - они пытались атаковать Марса-Брегу. Портовый город этот крайне важен: это одна из ключевых точек нефтяной ливийской промышленности, а так же - один из оплотов полковничьих сил. Повстанцы шли по суше, с моря и неба их поддерживало НАТО... Но "атака" захлебнулась - вы не поверите, из-за чего.

"В итоге наступления по крайней мере десять повстанцев были убиты и 172 тяжело ранены, в первую Каддафи в Москве не ждут. 1920.jpegочередь от мин, потому что войска Каддафи стреляют и сопротивляются. Из-за этого уже несколько недель повстанческим войскам не удается очистить область вокруг города, чтобы хотя бы осадить его. Из-за интриг войск Каддафи нельзя даже установить тяжелую артиллерию, они мешают орудиям маневрировать. Кроме того, очень мешают мины, которые взрываются", - пожаловались повстанцы, чьи слова передает французская пресса. Ну как тут не вспомнить советских "Трех мушкетеров": "А здесь, представьте себе, постреливают, и могут невзначай угодить прямо в лобик".

Пока горе-герои на своей шкуре познают, что мины взрываются, автоматы стреляют, а солдаты противника вообще убить могут, Каддафи призывает своих сторонников идти на Бенгази и выбить оттуда засевших "крыс". "Час битвы пробил, готовьтесь к маршу на Бенгази, на Мисурату и на горы Запада... Мы находимся здесь и мы останемся на этой земле; я останусь со своим народом до последней капли моей крови", - пообещал Муаммар, в невесть какой раз с начала конфликта разрушив надежды Запада. Там почему-то до сих пор верят, что полковник идиот и поведется на посулы "уйди по-хорошему, и мы с тобой по-хорошему".

НАТО дарит Ливию людоедам

Поэтому вовсе непонятно, зачем Москве, которой Штаты торжественно поручили миротворческую миссию, потребовалось перестраховываться и сообщить, что Каддафи в России не ждут. Это заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров. На днях он, как и американские чиновники, вообразил себя ливийцем и заявил, что, дескать, у Каддафи в послевоенной Ливии нет будущего. После этого было даже как-то излишне говорить, что Муаммару ПМЖ в России не светит. В чем-в чем, а в потере самоуважения полковник за всю войну замечен не был.

Радует лишь, что Москва еще не окончательно "прогнулась" под американскую позицию. В минувшую пятницу Штаты признали ПНС единственным легитимным правительством Ливии, махом поставив Каддафи и его сторонников в положение вооруженных бандформирований, захвативших часть страны. Однако Россия с такой точкой зрения не согласна. Точнее, не вполне.

"Что касается Переходного национального совета, все дело в том, какой смысл вкладывается в слово "признание", - рассказал Лавров. - Если идет речь о признании Переходного национального совета (ПНС) и других оппозиционных групп - потому что далеко не все из них входят в ПНС - в качестве стороны переговоров, то, безусловно, ПНС является таковой стороной, в том числе и в наших глазах". Но не более того.

Впрочем, если Россия хочет и дальше общаться не только с маргинальным ПНС, но и с Триполи, ей придется пересмотреть кандидатуру посланника. Нынешний уж больно под стать бенгазийским друзьям.

На днях спецпредставитель президента РФ по Ливии Михаил Маргелов ни с того ни с сего заявил "Известиям", что, дескать, "ливийский премьер в Триполи говорил мне: "Если повстанцы захватят город, мы накроем его ракетами и взорвем". Я полагаю, что такого рода суицидальный план у режима Каддафи существует".

Путин приложил НАТО

Ливийский премьер г-н Багдади аль-Махмуди, естественно, не говорил Маргелову ничего подобного, о чем поспешил заявить в беседе с корреспондентом саудовской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат". А представитель ливийского посольства в Москве произнес такую отповедь, после которой Маргелову впору подавать в отставку. "Пока законному правительству Ливии не о чем говорить с человеком, который называет себя специальным представителем великой страны и говорит оскорбительные вещи в адрес партнера по переговорам. В ближайшее время никаких встреч с Михаилом Маргеловым не планируется. Пусть ездит в Бенгази. Если Москва действительно хочет участвовать в переговорах, то пусть назначит более адекватного представителя".

Что ж, поглядим, насколько серьезно российские власти воспринимают свою миротворческую миссию.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.