Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Батька сдался Кремлю

Батька сдался Кремлю

Призрак дефолта, нависший над Белоруссией, заставил Александра Лукашенко спешно искать выход из ситуации. Ограничения на иностранную валюту не возымели действия, и Батька обратился к старому проверенному способу - приватизации. Однако как бы он ни воротил нос от Кремля и ни грозился вступить в тесную связь с Западом, отдать добро страны он подумывает в российские руки. Ведь Москва сразу же предупредила, что антикризисный транш ЕврАзЭс он получит только в таком случае, вот и приходится отрабатывать казенные денежки.

Александр Григорьевич умеет делать хорошую мину при плохой игре. Пока страна трещит по швам, белорусский рубль валится, а инфляция растет в геометрической прогрессии, он уверяет, дескать, все в порядке, сейчас потуже затянем пояса и выкарабкаемся. Но без помощи МВФ и ЕврАзЭС держать на плаву национальную экономику становилось все труднее, и Батька сдался. Давайте, говорит, свой транш для помощи утопающим. Однако Российская Федерация, наученная горьким опытом прикармливания бывших соседей по Советскому Союзу, просто так деньги выкидывать отказалась. В качестве гарантий выплаты по займам она потребовала приватизации белорусского государственного имущества.

Читайте также: Лукашенко отдался "Газпрому"

Но время шло, Александр Григорьевич водил хороводы с иностранными инвесторами из Китая, Италии, Австрии, Литвы и даже Венесуэлы, но славянского гостеприимства оказалось маловато. Зато Кремль быстро смекнул, что реальных покупателей на белорусские заводы, кроме него самого, попросту нет. А тут еще противный Евросоюз наложил на распоясавшийся придаток Союзного государства экономические санкции. Теперь-то уж точно инвесторов за пределами Российской Федерации будет днем с огнем не сыскать.

И вот удача - белорусский премьер-министр Михаил Мясникович заявил, что Минск готов продать семь наиболее ценных предприятий, можно сказать, прямо от сердца оторвать. И все только ради крепкой дружбы между народами. Столь очевидный факт, что в ловушку Белоруссия угодила "по нефтянке", усиленно вуалируется стратегией правительства. После пересчета премии в формуле цены нефти два НПЗ оказались в критическом состоянии, а заработать на внутреннем рынке заводам не велел сам Лукашенко.

Читайте по теме: Лукашенко верит в манну небесную

Спасение в виде партнеров из Таможенного союза должно было бы обогревать Минск, но Александр Григорьевич почему-то ходит насупленным. Вся Белоруссия практически принадлежит российскому бизнесу, который постепенно увеличивает капитализацию интересных ему предприятий. Потенциальная покупка "Гродно Азота" компаниями "Сибур" и "Роснефть", "Нафтана" - "ЛУКойлом", государственной доли белорусских МТС - структурами АФК "Система", МАЗа - "Русскими машинами" и "Ростехнологиями" ничего не изменит. Политическая воля Москвы должна будет исполнена. И все попытки выстроить из себя капризного ребенка, который назло бабушке морозит уши, у Батьки выходят провальными.

Единственное, где он, скорее всего, продолжит упираться - это в цене на активы. За фактическую утрату контроля над промышленностью, а значит, и над экономикой, он с России-матушки три шкуры сдерет и не усовестится. При этом Лукашенко продолжает торговаться с нашим премьер-министром Владимиром Путиным о пересмотре формулы на газ, тысяча кубометров которого сегодня встает Белоруссии в 230 долларов. Минск мечтает получать топливо по российским меркам - около 80 долларов. Понятно, что "Газпром" готов выкрутить вентиль в сторону братского государства, но энергоресурсы не резиновые. Разумеется, Таможенный союз и Единое экономическое пространство открывают для бывших советских республик невиданные перспективы, но Александру Григорьевичу банально некогда ждать.

Батька сдался Кремлю. 1892.jpeg

Ранее мы писали: Батька покажет Евросоюзу санкции

В первом квартале текущего года, согласно белорусской статистике, экспорт вырос на 41,9 процентов, а импорт на 61,9 процентов. От общего объема импорта на энергоносители, сырье, материалы и комплектующие приходится порядка 4,8 миллиардов долларов. Золотовалютные резервы страны стремительно скудеют и уже сократились до 3,8 миллиардов долларов, а инфляция может составить 39 процентов.

Какой же путь изберет Александр Лукашенко? Варианта всего два: направо пойдешь - к Кремлю попадешь, налево пойдешь - до Москвы с протянутой рукой дойдешь. Вероятность того, что Белоруссия так и не выйдет из финансового кризиса, велика, а все превентивные меры, чтобы Батька не пошел бить поклон Западу, со стороны Российской Федерации уже предприняты. Александр Григорьевич после двадцати лет "независимых" игрищ публично капитулировал - овации достаются российскому руководству.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.