Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Тандем возродит СССР

Тандем возродит СССР

Постсоветское пространство после развала коммунистической империи ощущает на себе непрерывное давление со стороны заморских геополитических игроков. Для того чтобы страны Средней Азии полностью не вышли из-под контроля и могли противостоять внешней угрозе "культурной интервенции", Россия, Белоруссия и Казахстан решили реабилитировать частичку Советского Союза в мощном объединении, которое станет новым полюсом мировой экономики. В борьбе с американским гегемоном это можно назвать большой политической победой.

Таможенный союз, который заработал в прошлом году, окончательно стер границы между тремя государствами и провозгласил их территории зоной свободной торговли. А в 2012 году Единое экономическое пространство должно просигнализировать и остальным странам СНГ, что его расширение возможно, а на существующей базе вполне закономерно через четыре года выстроить и Евразийский союз, некоторыми функциями напоминающий СССР.

Такая тяга к прошлому неслучайна. Если не брать во внимание прибалтийские республики и Украину, которые усилиями американской администрации в свое время заразились вирусом национализма, тесное сотрудничество Средней Азии с Российской Федерацией неизбежно. Хотя сейчас, после смены власти в Латвии и "незалежной державе", ситуация изменилась, внешнеполитический вектор этих стран упорно направлен на Запад. Но азиатские государства с серьезным экономическим и политическим потенциалом все-таки стремятся выбирать себе партнеров понадежнее. На этом фоне даже потенциальная интеграция в ЕЭП Армении, Абхазии и Киргизии, которых сотрясают внешнеполитические катаклизмы, может играть большую роль в противостоянии США, расширяющих границы нестабильных регионов.

Читайте также: Лукашенко обернулся голубем мира

Очевидно, что эволюция постсоветского пространства усилиями Белоруссии, России и Казахстана может пойти по совершенно иному сценарию, нежели думает американский гегемон. Большая политическая победа Дмитрия Медведева, при котором Таможенный союз и ЕЭП, пусть со скрипом, но все-таки заработали, свидетельствует: СНГ - слишком недолговечное образование, чтобы существовать в таком состоянии десятилетия. Европейский союз стремился к интеграции порядка сорока лет, но то, чего достигли бывшие советские республики всего за десять лет, по-меньшей мере, не может не удивлять. Но если одни аналитики предрекали развал Содружества независимых государств и последующее их дистанцирование друг от друга, то другие были полны оптимизма. Экономический хаос, в который погрузились республики, лишившись своего геополитического центра - Москвы - ощутили на себе всю тяжесть социальных и финансовых проблем.

Ранее мы писали: Лукашенко обменял Таможенный союз на облигации

Конечно, постсоветское пространство - лакомый полигон для того, чтобы ввергнуть регион в тотальный хаос. Десятки лет советской власти свершили повсеместную ассимиляцию народов, которые в один прекрасный день оказались заперты в чужих территориальных границах. Но теперь, когда необходимость вторичной интеграции посетила умы политических элит, Евразийский союз имеет шанс стать тем конгломератом, который сможет мягко и в то же время строго взаимодействовать с Евросоюзом по многим вопросам, отодвигая на второй план Соединенные Штаты. А Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркмения могли бы укрепить связи России с исламским миром, что явно будет не по нраву Вашингтону, но ведь кто его спросит?

Российский премьер-министр Владимир Путин уже окрылен грядущими перспективами. "Мы намерены создать мощное объединение, которое может и должно стать одним из полюсов мировой экономики. Это позволит нам на равных участвовать в индустриальной и технологической гонке, в конкуренции за инвесторов, за создание новых, эффективных рабочих мест". А вот Дмитрий Анатольевич намекнул об обратном. Дескать, все должны быть готовы решать те проблемы, которые несет интеграция.

Читайте по теме: Узбекистан готовит соседям пытку водой

Понятно, что у каждой из сторон проблема своя. Россия с помощью Таможенного союза и ЕЭП расширяет рынок сбыта продукции, Казахстан, наконец, серьезно снизит стоимость транзита через российскую территорию своих товаров, а Александр Лукашенко совершенно законно получит для своей страны газ по внутрироссийским ценам. Однако так называемая "халява" - и есть тот самый кусочек Советского Союза и немного перелопаченный вариант экономического взаимодействия в объединенной Европе. Когда все, что есть, служит общим интересам и выстраиванию новой модели экономического порядка в противовес США, которые вот-вот обвалят весь мир своим долларом, на деле оказавшимся троянским конем.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.