Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Россия и НАТО бьются об лед

Россия и НАТО бьются об лед

Ресурсы Арктики продолжают будоражить умы человечества. Реальные права на нее есть у восьми государств, но на фоне геополитической битвы в Африке и на Ближнем Востоке напряжение между "владельцами" Северного полюса продолжает нарастать. Россия намерена подать в ООН новую заявку для расширения морских границ. Но Москве будут противостоять не просто соседи. Норвегия, Дания, Канада и США, которые потеряли голову от мнимой доступности ископаемых богатств, собираются бросить на амбразуру Североатлантический альянс.

Вице-премьер Сергей Иванов, который еще недавно занимал пост министра обороны, не зря уполномочен решать вопросы экономического освоения Арктики. Взрывной характер и несгибаемая позиция по отношению к западным партнерам как никогда нужна сегодня России. В 2012 году в ООН будет подана новая заявка, которая может положить конец территориальным прениям северных государств. Пока что ничейная Арктика породила массу споров о том, кто имеет право прикоснуться своими буровыми установками к несметным сокровищам. Подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева имеют колоссальные месторождения внутри треугольника с углами в Мурманске, на Чукотке и на Северном полюсе. Но очевидные, казалось бы, для всего мирового сообщества факты приходится доказывать, что называется, на пальцах.

Еще несколько лет назад Арктический совет существовал в вялотекущем режиме. Но когда изменения климата оказались налицо, мнимая доступность ресурсов и возможность судоходства по Северному морскому пути окончательно свели с ума Вашингтон и Оттаву. Россия же продолжает действовать в рамках международного права, кропотливо собирая документы, способные утереть нос ее противникам. Вопрос - зачем?

Иванов неисправим: Поле битвы - Арктика

Великобритания, Германия, Франция, Испания, Польша, Индия, Япония, Южная Корея, Австралия, Бразилия и Китай начали ломиться в совет под коммунистическим лозунгом "Все взять и поделить". Ни для кого не секрет: если ситуация будет продолжать накаляться, то Организация объединенный наций вправе показать всем участникам анархии огромный кукиш и отправить восвояси - в пределы сухопутных границ. Но если Антарктика была предметом спора государств, не имеющих серьезного военного и экономического потенциала, то в случае с Северным полюсом такие игры чреваты в первую очередь для самой ООН.

Позиция Соединенных Штатов проста - остальных тут не стояло. Если копнуть поглубже, то вырисовывается интересная картина. По весьма непонятному "стечению обстоятельств" страны, которые внесли в свои государственные доктрины арктический регион, входят в НАТО. Неудивительно, что конфронтационная риторика в Арктическом совете постепенно обрастает милитаризмом.

"В последнее время мы получаем подтверждения, что Североатлантический альянс обозначил Арктику зоной своих интересов. Действия этих стран приобретают системный, коалиционный характер. В Арктике также активизировалась деятельность ряда восточноазиатских государств", - взывал к справедливости главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

Читайте по теме: Нефтяным компаниям в Арктике мешают Умки

И это действительно так. На фоне всеобщего истощения ресурсов Арктика представляется просто Клондайком - не только промышленным, но и обладающим огромным запасом пресной воды, нехватка которой ощущается уже сейчас. Разумно было бы усилить военные позиции у северных берегов, но эту тонкую связь уловил пока только Североатлантический альянс. ООН неторопливо рассматривает поданные заявки, а блок, прикрываясь Канадой, все больше расширяет свое влияние на Северном полюсе.

Канада выделяла средства на строительство глубоководного порта и базы ВМФ в некогда заброшенном Нанисивике, а потом реконструировала военно-учебную базу Резольют, увеличив военный контингент в десять раз. Каждое лето страна кленового листа проводит на Северном полюсе военные маневры, что позволило ей незаметно для всех остальных претендентов получить статус особого представителя НАТО на территории "северного медведя", а следовательно, и главного оппонента Российской Федерации.

В свою очередь, Соединенные Штаты спешно разворачивают разработку ПРО морского базирования, увеличивают присутствие флота и количество военных испытаний в регионе. Если разметка Арктики пройдет по секторальному принципу - это совсем не устраивает Америку, которая остается с жалким куском Аляски. Эти и другие сферы интересов Вашингтона заставляют НАТО строить свою доктрину, согласно логике американской администрации. Соответственно, Североатлантический альянс тоже ориентирован либо на сдерживание России, либо на противостояние с ней, либо на ограничение ее территорий, включая не только многострадальную Арктику, но и Центральную Азию со всем постсоветским пространством.

Замыкание официальной Москвы в ее собственных границах свидетельствует только об одном: несмотря на рассказы о политической слабости новой России, НАТО и США все еще боятся нас. И военный блок, который якобы создан для защиты от некоего внешнего врага - не более чем ширма для слабоумных. И дальше заигрывать с мировой силой просто не представляется возможным, поскольку любая уступка будет квалифицирована как отступление от стратегических позиций.

До сегодняшнего дня у России в борьбе с НАТО и США за сферы влияния был только дин козырь - мощный ледокольный флот, в том числе девять из десяти имеющихся в мире атомных ледоколов. Они единственные могут обеспечить ледокольное сопровождение торговым и военным караванам, что взывает в Вашингтоне такой приступ буйной ярости, что американские военные вынуждены были признать: Америка занимает последнее место в арктической гонке и безнадежно проигрывает РФ. На фоне успешных геополитических игрищ в Африке и на постсоветском пространстве такие заявления роняют реноме Белого дома просто ниже плинтуса.

Читайте подробно: На Арктическом форуме стороны получили срок

Россия и НАТО бьются об лед. 1856.jpeg
Но и это еще не все. Помимо атомных ледоколов, у России есть и другие объективные преимущества, связанные с протяженностью береговой линии. Инфраструктура в виде портов и аэродромов, расположенных на Новой Земле - в Диксоне, Тикси, Игарке, если разумно ее использовать, позволяет взять под тотальный контроль ситуацию в Северном Ледовитом океане. Однако глобальное изменение климата, а как следствие уменьшение ледового покрова Арктики на 25 процентов, постепенно сводят на нет российские географические преимущества, уступая место уязвимости ядерных сил сдерживания.

Похоже, пора покончить с декларациями и принять вызов западных противников. Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков уже заявил о планах по созданию двух мощных военных бригад, которые будут расквартированы в Архангельске и в Мурманске специально для защиты интересов страны в Арктике. А адмирал Высоцкий доложил о проводимой модернизации военно-морских сил Тихоокеанского и Северного флота, а также о строительстве новых кораблей и дополнительных местах базирования в портах Диксон, Дикси и Певек.

Впрочем, как ни парадоксально, именно Канада является для России не только главным оппонентом, но и ее невольным и самым крепким союзником. Несмотря на то что североамериканское государство входит в НАТО, оно действует под эгидой английской короны. А Великобритания уже давно обозначила свою позицию: разделить Арктику между Москвой и Оттавой по секторальному принципу, что очень устраивает обе стороны. Ведь в результате они получат по огромному куску арктического пирога, превратившись в гегемонов северных морей. И если действительно настанет тот день, когда угроза новой мировой войны за энергоресурсы и воду станет неизбежной, им просто придется объединиться в обход Соединенных Штатов, чтобы заполучить столь желаемый контроль и перекроить существующий мировой порядок.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.