Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

"Аль-Каиде" обрубили Интернет

Сегодня самая известная террористическая организация "Аль-Каида" проснулась в полном информационном вакууме. Запугивание мира откладывается на неопределенный срок. Неизвестные хакеры взломали основные каналы доступа террористов во Всемирную паутину. Теперь аль-каидовцы не смогут выкладывать на всеобщее обозрение устрашающие ролики и заявления. Эксперты прикидывают, что Интернета террористы лишились, по крайней мере, на несколько дней. Неужели хакеры всерьез вышли на тропу войны с "Аль-Каидой"?

Что-то последнее время у "Аль-Каиды" все идет как-то сикось-накось. То бен Ладена убили, а новый избранный глава террористической организации не впечатлил Вашингтон: дескать, харизмы маловато. То американские беспилотники в Пакистане уничтожили кучу полезного народа. А сегодня вот террористы обнаружили, что им отрубили доступ в Интернет. А в нашем мире это, может, пострашнее будет, чем даже смерть бен Ладена, которого, кстати, подавляющее большинство населения Земли знало именно по Интернет-выступлениям.

На тропу войны с террористической организацией номер один вышли хакеры. Если до сих пор эти ребята большей частью "развлекались" проверкой на прочность серверов Пентагона и "шалостями" с банковскими счетами, то теперь их энергия оказалась направлена в нужное русло. Неизвестные скромные герои, предпочитающие не раскрывать свои имена, взломали основные узлы доступа в Интернет, которыми пользовалась "Аль-Каида". Теперь у террористов нет возможности выкладывать в Сеть видеоролики и обращения. И, в целом, отслеживать последние новости в онлайн-режиме они тоже не могут.

Читайте также: Аль-Каида нацелилась на Лондон

Ради такого впечатляющего результата трудился не один компьютерный гений. Как уточнил Кольман, акция была "хорошо скоординирована и включала применение относительно непростых методов". И что примечательно, бросаются в глаза "характерные признаки работы спонсируемых государством хакеров".

Наконец-то! Хоть какое-то государство сумело всерьез заинтересовать сотрудничеством капризных и свободолюбивых компьютерных всезнаек и направить их таланты в достойное русло. Раньше взаимоотношения спецслужб и хакеров все больше напоминали игру в казаки-разбойники. Но сражаться на равных с "Аль-Каидой" - это почетно даже для "плохих мальчиков" компьютерного мира. Тем более что это ужасно напоминает современные боевики, где хакеры спасают мир лишь несколькими нажатиями на клавиши.

Моджахеды "Аль-Каиды" готовы пролить реки крови

Чиновникам пришлось пойти на некоторый компромисс и закрыть глаза на неблаговидные делишки, которые новоявленные союзники творили в прошлом. Перед лицом общей угрозы на что-то можно посмотреть и сквозь пальцы. По крайней мере, такой политики придерживаются в Великобритании, которая еще в 2009 году очень серьезно предупреждала, что "Аль-Каида" не менее страшна в интернет-пространстве, чем в реальности.

"Службы безопасности полагают, что над взломом ключевых систем, кражей военных секретов и организацией кибернападений работает "Аль-Каида", - заявил тогда министр внутренних дел Великобритании лорд Уэст и призвал талантливых хакеров послужить государству, взамен пообещав амнистию за прегрешения. Мол, конечно, "сверхпреступники" на работу в спецслужбы не попадут, но к "ребятам, занимавшимся в прошлом грязными делами", прислушаются очень внимательно.

Ранее мы писали: Запад на побегушках у "Аль-Каиды"

"Первая ласточка" кибер-борьбы выглядела забавно: в прошлом году хакеры взломали интернет-журнал "Аль-Каиды" и заменили там статью "Сделайте бомбу на кухне у вашей мамы" рецептами кексов, которые на кухне делать гораздо более уместно. Тогда "спецам" из "Аль-Каиды" пришлось две недели возиться, чтобы вернуть сайт в прежнее состояние. Но это больше напоминало развлекалочку, чтоб побесить врага, чем настоящее сражение. Зато теперь, когда "Аль-Каида" осталась вообще без Интернета, понятно, что хакеры взялись за дело всерьез, и уже готовят новые атаки на то время, когда взломанные сервера все-таки будут приведены в рабочий режим.

Об этом свидетельствует и то, что мир до сих пор не знает имен героев, лихо обрезавших "Аль-Каиде" доступ в Сеть. А значит, хакеры не намерены ограничиваться одной атакой и не хотят раньше времени "снимать маски". Террористам гораздо тяжелее будет противостоять им, если они не будут знать, откуда наносятся удары и как их предупреждать. Одними кексами аль-каидовцы теперь точно не отделаются. А по нынешним временам террористу лучше остаться без пояса шахида, чем без Интернета. Ведь если нет возможности голосить о смертоносном "подвиге" на весь мир - какой смысл вообще его совершать?

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.