Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Купальный сезон под прикрытием

Купальный сезон под прикрытием

Как и следовало ожидать, составленный Роспотребнадзором список московских водоемов для купания претерпел серьезные изменения. Из одиннадцати зон отдыха вода соответствует санитарным требованиям только на семи, что, как легко подсчитать, составляет всего лишь две трети от общего числа. Останавливаться на достигнутом подчиненные Геннадия Онищенко не собираются. И работают они быстрее московских чиновников, судорожно ищущих новые пляжи. Даже там, где купание не предусматривалось изначально, возникла масса проблем.

Урок пляжной математики, который провело управление Роспотребнадзора в российской столице, получился печальным. В апреле, согласно распоряжению московского правительства, в городской черте было определено 11 зон отдыха для купания и целых 36, где купаться нельзя. Накануне столичные санитары принесли неутешительную весть: оказывается, из десятка с лишним "плавательных" водоемов достаточно чистыми оказались только семь. "Четыре зоны отдыха с купанием, а именно - Большой садовый пруд, "Бич клаб", Левобережный и Тропарево временно закрыты для купания из-за неудовлетворительных результатов лабораторных исследований в водоемах", - цитирует "Интерфакс-Туризм" представителя московского управления федеральной службы. Соответственно, купаться можно на Белом и Черном озерах, в Мещерском, в Серебряном бору-2 и -3, на Большом городском пруду, а также на Школьном озере в Зеленограде.

Читайте также: Россиян пора спасать от Турции.

Ситуация с зонами отдыха, где изначально не разрешалось купаться, сложилась не менее острая: целый десяток из 36 не приняли в эксплуатацию по разным причинам. В Восточном административном округе на двух пляжах - у Серебряно-Виноградского пруда и в Терлецкой дубраве - песок оказался в неудовлетворительном состоянии. Пять пляжей на севере столицы были закрыты с формулировкой "Не организованы и не обеспечены мероприятия по производственному контролю". "В частности, на севере города не установлены биотуалеты в зонах отдыха без купания "Головинские пруды", на прибрежной зоне Химкинского водохранилища у ЖСК "Лебедь", на прудах в парке "Дружба", - уточнил сотрудник Роспотребнадзора в интервью РИА Новости. Точно так же в официальных документах сформулирована причина закрытия трех зон отдыха в Южном округе. Теоретически остается шанс, что в самом начале июля санитары сменят гнев на милость - но только в том случае, если балансодержатели пляжей устранят все вышеперечисленные нарушения до первого числа.

Осознавая всю плачевность положения москвичей, изнывающих сейчас от тридцатиградусной жары, городские власти озаботились пляжной проблемой. Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Андрей Цыбин заверил сегодня журналистов, что службы Мосводостока уже вовсю занимаются чисткой прудов и прибрежных зон в трех парках - в "Радуге", в Джамагаровском и в районе "Гольяново". Видимо, вмешательство госслужащих должно восприниматься горожанами как самая надежная гарантия того, что через пару-тройку дней (а ведь именно такой краткий срок Роспотребнадзор отмерил нарушителям) все будет в ажуре.

Лето-2011: ад возвращается.

Хотя ситуация в московской же реке Яузе наводит совершенно на другие мысли. Сегодня от речки, катящей свои воды под Электрозаводским мостом, пошел недвусмысленный трупный душок. Что, в общем-то, совершенно неудивительно, если учесть количество всплывшей кверху брюхом рыбы. По какой причине передохли обитатели столичной водной артерии, пока не установлено. Экологи, как водится, забили тревогу, потому что СМИ сразу же обнаружили на поверхности воды подозрительное темное пятно. Сотрудники департамента природопользования и охраны окружающей среды призывают не паниковать раньше времени. По их мнению, рыба могла скончаться от удушающей жары, которая установилась в столичном регионе в начале нынешней недели. "Такие случаи уже были, - успокаивающе напомнили эксперты, ненавязчиво намекнув на прошлогоднюю летнюю аномалию. - Они [рыбы] очень чувствительны к жаре, а вода, скорее всего, за это время сильно перегрелась". Действительно, по данным специалистов, сейчас некоторые водоемы столичного региона теплее Черного моря на ряде курортов. Например, температура воды в Оке возле Каширы уже перевалила за отметку в 24 градуса.

Лето-2011: пожары выходят на бис.

Упоминания об аномальной жаре, из-за которой сотни тысяч россиян год назад задыхались в дыму, уже стали доброй традицией и для прессы, и для синоптиков, и для чиновников. Очень уж удобно манипулировать народными умонастроениями, периодически припугивая его повторением дымного кошмара. Память о пережитых невзгодах еще жива, поэтому многие действительно переживают. Метеорологи вроде бы успокоили, предсказав не длительное испытание аномально высокими температурами, а "несколько волн жары". Но если уже через три дня с тридцатью градусами начинает гибнуть рыба, эти самые волны жары вполне могут обернуться серьезными проблемами.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.