Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

"Террористы" метят в самолеты

Упавший самолет, сотни трупов, горе, отчаяние и слезы родных - что может быть забавнее? Похоже, у отдельных представителей российского народа начисто отшибло мозги: они вообразили, что находятся не в жизни, а в компьютерной игре. Ничем иным нельзя объяснить новомодную "забаву": ослепи лазерным лучом пилота идущего на посадку самолета. С начала года число попыток угодить в глаза летчикам ярчайшим зеленым светом превысило три десятка. Конечно, ведь это всего лишь безобиднейшая статья "Хулиганство".

Урони самолет и получи за это два года тюрьмы максимум! Бред? А вот и нет. Печальная действительность: именно такой срок по статье "Хулиганство" предусматривает Уголовный кодекс РФ для "шалунов", нашедших себе новую забаву: целиться лазерным лучом в садящиеся самолеты. Причем метят великовозрастные придурки по кабине с пилотами, чтобы удовлетворить идиотское любопытство: а что будет, если летчику в глазки попадет ярчайший зеленый луч? Упадет? Не упадет? Интересно же!

Складывается впечатление, что у отдельных россиян то ли напрочь отказали мозги, то ли психика перестала отличать жизнь от компьютерной игры. Поэтому и выходят они с лазерными указками на улицу, целясь в пролетающие самолеты и вертолеты. С начала года Росавиация доложила о тридцати подобных выходках. К счастью, пока обошлось без жертв: невзирая на помехи с земли, летчики благополучно сажали машины. Но несколько раз лишь удача и высокое мастерство пилотов предупреждали трагедию.

"На самом деле таких случаев гораздо больше, - рассказал пилот вертолета МИ-8 Александр Борисенко. - Но обыватели узнают лишь о тех, в которых могли пострадать пассажирские лайнеры. Вы не представляете, сколько раз слепили наших ребят. Только позавчера коллега вернулся с полетов и доложил начальству, мол, попал в "атаку". Минуты три оба пилота "ловили мух", а ведь летели над городом - могло случиться страшное".

Наступившее лето, судя по всему, окончательно размягчило мозги любителям "лазерной" забавы, и за последние несколько дней под их "обстрел" попало сразу несколько заходивших на посадку пассажирских самолетов. 23 июня "поиграли" с летчиками, садившимися в "Домодедово", а 25 июня - ослепили второго пилота "Боинга", прилетавшего в Сочи. Так и хочется задаться вопросом: а если бы на "атакованных" бортах были родственники горе-весельчаков, стали бы они забавляться подобным образом?

Пока что в руки милиции угодил лишь один подозреваемый в "стрельбе" лазером по самолетам. Это 21-летний житель города Ростов-на-Дону, которого соседи заприметили на улице: парень стоял с лазерной указкой, направленной в небо в сторону аэропорта.

"У подъезда нас ждали две женщины и мужчина, насколько я понял - супруг одной из них, - рассказал в интервью "Комосомольской правде" Евгений, сотрудник ППС. - Они рассказали, что в стороне дома на улице Волкова, 4/2, светили лазерным лучом, но уже перестали. Мы решили подождать. Оказалось, что не зря, вскоре луч снова стал мелькать. Направляли явно с соседнего двора. Сотрудники постовой службы появились в тот момент, когда парень на детской площадке лучом "расстреливал" ночное небо. Сначала тот испугался и даже безуспешно попытался ретироваться. При себе у него было лазерное устройство - "указка", светящая зеленым цветом. Парень стал утверждать, что игрушку привезли ему из Москвы за полторы тысячи рублей, мол, решил испытать, ведь это по закону не запрещено делать".

Надо сказать, что Ростов-на-Дону в последнее время стал своеобразной "меккой" лазерных "террористов" - только за последний месяц там случилось пять попыток ослепить летчиков. В одном случае это был полицейский вертолет. К счастью, до трагедии не дошло. Вероятно, лишь поэтому к пойманному с указкой парню отнеслись невероятно снисходительно, отпустив его под расписку. Хотя и начали проверку его возможной причастности к остальным "лазерным атакам". Сам пойманный начисто отрицает свою вину. Хотя, признаться, иного объяснения, зачем он стоял на улице с лазерной указкой, направленной в сторону аэропорта, найти практически невозможно.

Но даже если вина парня будет неопровержимо доказана, ничего особенного ему не светит. Вряд ли ему дадут даже два года - это максимальное наказание по статье "Хулиганство". Скорее всего, отделается условным сроком, ведь, в конце концов, пострадавших нет...

"От проделок "лазерных" беспредельщиков еще никто не пострадал, поэтому наказания особого и не светит", - говорят милиционеры. Интересно, как быстро изменится статья в УК, если, не дай Бог, какой-нибудь самолет все-таки грохнется? А пока - какое раздолье террористам. За опаснейший поступок разве что по головке не погладят.

А вот в Европе и США к "лазерным хулиганам" относятся со всей серьезностью. Америка и вовсе изменила УК так, что пойманным "светит" до двадцати лет лишения свободы. Один "шалун" уже загремел на два десятка лет за решетку. Вот тут, пожалуй, задумаешься, "чиркать" ли лазером по небу, когда там идет на посадку самолет... А в Европе за "стрелками" рыщут военные вертолеты, а не бегают участковые по звонку соседей. Россия же, похоже, снова ждет, когда грянет гром, чтобы после этого перекреститься. Ну неужели заранее нельзя?!

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.