Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Фукусима: в бой идут одни старики

Фукусима: в бой идут одни старики

Япония, преодолевающая последствия сокрушительного землетрясения, цунами и аварии на станции «Фукусима-1», еще раз доказывает всему миру, что такое самурайский дух и солидарность. Пока служащие компании-оператора атомной станции никак пытаются запустить аварийные работы на пострадавших реакторах на полный ход, группа инженеров-пенсионеров на добровольной основе вызвалась участвовать в мероприятиях по ликвидации последствий, аргументируя это тем, что хочет выполнить опасные работы за молодых сотрудников TEPCO.

У компании-оператора «Фукусимы-1» TEPCO это пока никак не получается. Во вторник-среду на станции, наконец, началась прокачка радиоактивной воды. Специальная установка в тестовом режиме работы очистила около тысячи тонн воды. Однако в реакторах и турбинах на данный момент находится около ста тысяч тонн. Из-за них работники на местах не могут починить охладительные установки. По-прежнему существует угроза утечек радиоактивной воды, а также выпадания ядерного топлива из расплавленных стержней и его последующего скапливания в нижней части корпуса реактора.

"Убийца костей" обрекает Японию на вымирание

В компании еще раз заявили, что охладят три реактора только к середине июля. Для ускорения аварийных работ TEPCO в данный момент пытается нанять новых работников. В пресс-службе компании также заявляли, что они пытаются полномасштабно задействовать и своих сотрудников. Однако сейчас на станции работают около 1044 работников, что почти в два раза меньше, чем месяц назад.

Фукусима: в бой идут одни старики. 1776.jpegПри этом, работа на «Фукусиме-1» по-прежнему остается опасной. Всего с момента аварии облученными оказались 3514 человек. Девять из них получили дозу, которая существенно превышает годовую норму облучения работника атомной станции. При том, что эта норма в связи с катастрофой была повышена со 100 миллизивертов до 250.

Несмотря на то, что TEPCO переживает не лучшие с финансовой точки зрения времена, компания уже начала выплаты жертвам аварии. Только в текущем квартале, как сообщает Spiegel, она заплатит 150 тысячам людей, пострадавшим от катастрофы, 750 миллионов евро.

Кроме того, на прошлой неделе правительство разработало законопроект о создании специального фонда помощи TEPCO, куда свои средства должны отчислять энергоконцерны и государство. Деньги компания впоследствии должна будет выплатить, однако конкретного срока погашения в документе не содержится. Впрочем, большой вопрос, будет ли одобрен этот законопроект в парламенте.

Ранее мы писали: Первый вздох "Фукусимы"

В этой непростой для компании-оператора «Фукусимы» ситуации группа пенсионеров из организации«Корпус опытных ветеранов» добровольно взялась бороться с последствиями аварии. Они хотят сами провести предварительные инспекции на атомном объекте.

Организацию возглавляет Ясутеру Ямада. Ему 72 года, и ранее он работал инженером на станции Sumitomo Metal Industries Ltd. Когда-то, в годы студенчества Ямада принимал участие в демонстрациях против использования ядерного оружия и даже входил в группу активистов. Недавно он встретил своих товарищей на пятидесятилетии организации, возобновил свои контакты и решил собрать волонтеров.Фукусима: в бой идут одни старики. 1777.jpeg

Команда из пяти человек, которые работали в различных корпорациях, а сейчас находятся на пенсии, уже вызвалась обследовать ситуацию внутри станции. Всего же в эту организацию, как сообщает Bloomberg, вошли уже двести человек, включая бывших работников атомных станций. Пенсионеры собираются работать на добровольной основе. Правительство оплатит им только транспортные расходы, проживание и еду. Они объясняют свое стремление участвовать в аварийных операциях на станции желанием выполнить опасное задание за молодых работников.

«Даже если мы получим облучение, раку нужно двадцать или тридцать лет , чтобы развиться. Поэтому у самых старых из нас меньше шансов заболеть раком», - цитирует «Би-би-си» слова Ямады.

При этом, подчеркнул лидер организации, сводить счеты с жизнью никто из добровольцев-пенсионеров не собирается. «Я не на самоубийственном задании. И сделаю все возможное, чтобы защитить себя и вернуться живым», - заявил Ямада.

Тем не менее, само по себе задание может оказаться смертельным. По крайней мере, дважды уровень радиации на станции составлял зиверт в час. После часа работы в таких условиях, до смерти остается всего четыре мучительных месяца...

Если верить активистам, правительство уже одобрило эту гражданскую инициативу. А вот оценит ли этот благородный порыв руководство компании TEPCO, пока неясно.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.