Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Пентагон помешался на насекомых

Пентагон помешался на насекомых

В ближайшее время Пентагон может совершить настоящую революцию в военных разработках. Специалисты вплотную подошли к созданию беспилотного летательного аппарата, который по своим габаритам будет не больше насекомого. Правда, у перспективной новинки сразу возникли проблемы. Во-первых, "шпионы" обойдутся бюджету США в пять миллиардов долларов. Во-вторых, узнав о возможном технологическом прорыве, тревогу забили эксперты. По их мнению, микро-беспилотники могут втянуть Соединенные Штаты в новые конфликты.

Ранее мы писали: Китай дразнит Америку невидимкой

Узнав о планах Вашингтона, в гонку микровооружений моментально включились японцы. Уже в конце 2009 года на суд широкой публики был представлен робот-колибри, оснащенный микромотором, который позволял "птице" делать 30 взмахов в секунду. Но самое интересное - это вес 2,6 грамма! Планов у японцев было громадье - установить на колибри инфракрасные сенсоры, видеокамеры и прочие "примочки", но с тех пор о новинке ни слуху ни духу. То ли робот почил в бозе в конструкторских мастерских из-за недофинансирования, то ли ученым так и не удалось разработать полноценный БПЛА.

На время ушло в тень и DARPA. Впрочем, уже в феврале этого года AeroVironment сообщила о создании "жука-беспилотника". На этот раз учеными вались живые насекомые. В их нервную и мышечную систему имплантировались электроды. Те, в свою очередь, подключались к приемнику с антенной, закрепленному на спинке насекомого. Оператор, который получал сигналы на свой ноутбук, мог управлять полетом жука с помощью специальных импульсов. Тем не менее, это изобретение имело ряд недостатков перед разработкой робота-колибри. И главный из них состоял в следующем: для того, чтобы сделать их жука-носорога настоящий беспилотник, на него было необходимо установить видеокамеру, которая вместе с аккумулятором весила бы не более 1,7 грамма, дабы насекомое смогло подняться в воздух. А такие изобретения сейчас если и существуют, то лишь на стадии планирования.

Ранее мы писали: Иран вооружился "летающей тарелкой"

Но сдаваться Вашингтон не собирается. На днях издание The Пентагон помешался на насекомых. 1764.jpegNew York Times написало о том, что военные конструкторы готовят очередную революцию в воздухе. "На базе ВВС США "Райтс-Паттерсон" в штате Огайо идет работа над уменьшением беспилотных летательных аппаратов до размера птицы или насекомого", - приводит текст статьи "Инопресса". Так вот, в этом "микроптичнике" разрабатываются БПЛА, которые летают на манер бабочек, ястребов и других живых существ. Инженер Грег Паркер признался, что его коллег очень интересует, "как спрятаться прямо под носом у всех".

Сейчас военное ведомство США просит у конгрессменов на реализацию проекта пять миллиардов долларов. Согласитесь, деньги, по сравнению с разработкой роботов-колибри, несопоставимые. Как обещают ученые умы, при наличии средств микробеспилотники появятся к 2030 году и будут представлять собой "мух-шпионок", которые при помощи сенсорных устройств и микрокамер облегчат поиски как ядерного оружия, так и жертв катастроф, оказавшихся под завалами.

Впрочем, хоть издание и отмечает, что бурное развитие беспилотников обновляет подход США к войне и способы ведения боевых действий, эксперты думают иначе. Они уверены, что хитроумные изобретения, которые будут управляться людьми на расстоянии, мало того что могут превратить войну в компьютерную игру, так еще и втянут Соединенные Штаты в новые конфликты. А этого Обаме сейчас вообще не нужно. Ведь американский лидер и так хотел бы поскорее вывести миротворцев из проблемного Афганистана. Хотя, кто может со стопроцентной уверенностью утверждать, что на смену солдатам в исламскую республику не прилетят сотни радиоуправляемых жуков, мух и колибри?

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.