Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Солнце готовит Земле Апокалипсис?

Солнце готовит Земле Апокалипсис?

Солнце грозит землянам самой мощной за последние сто пятьдесят лет вспышкой, которая устроит на нашей планете сильнейшую магнитную бурю. Выведенные из строя электроприборы, спутники и радиосвязь - вот чем может обернуться подобный всплеск солнечной энергии. Впрочем, радует одно - к этому выводу пришли британские ученые, а анекдот у них в крови. Да и оппоненты утверждают, что светило будет продолжать оставаться неактивным, а скептики считают, что строить долгосрочные прогнозы космической погоды вообще нечего.

Чрезмерная солнечная активность уже не раз отрицательно сказывалась на жизни нашей планеты. Вспышки на Солнце в массовом порядке выводили из строя электросети в Канаде и Швеции в 1989 и 2003 годах. Только в одной Канаде после мощнейшей магнитной бури, случившейся в 1989 году без света остались около шести миллионов человек.

Ранее мы писали: "Кеплер" увидел новое Солнце

Однако в начале июня этого года случилась сильная магнитная буря с самым большим за последние пять лет выбросом плазмы. Она негативно повлияла на работу спутников и сотовой связи, заставила ученых, которые, в принципе, не умеют предсказывать долгосрочную активность Солнца, говорить о том, что светило вступает в новую фазу активности, которая грозит Земле мощнейшими магнитными бурями.

Тема стала особенно активно обсуждаться в прессе, после того как британское издание Daily Star написало, что Земле уже в течение 18 месяцев грозит сильнейшая за последние сто пятьдесят лет магнитная буря, которая может вывести из строя компьютеры, спутники и электросеть. Газета отмечает, что вспышка может помешать большему количеству воздушных транспортных средств, чем извержение вулкана. В связи с чем британский министр энергетики Крис Хун даже разработал экстренный план реагирования, а также поручил команде экспертов разработать систему раннего предупреждения.

Ранее мы писали: Суперлуние переносит конец света

"Последние научные исследования показывают возможность серьезного развития событий, которое может пагубно сказаться на разных частях электросети одновременно", - цитирует издание слова министра. Британские специалисты также выразили тревогу по поводу того, что вспышка может полностью вывести из строя систему безопасности страны.

В британском исследовании, на которое Солнце готовит Земле Апокалипсис?. 1750.jpegссылается газета, речь идет о том, что вспышки достигнут Земли почти сразу после того, как они произойдут на Солнце и предупредить их в принципе нельзя, после чего все эксперты с апокалиптическим настроением принялись обсуждать грядущую мощнейшую бурю.

Вместе с тем, к поспешному прогнозу можно было бы отнестись со значительной долей скептицизма, ведь предсказывать сильные магнитные бури и вспышки на Солнце на несколько месяцев вперед наука пока не умеет. Об этом заявил вчера в интервью РИА Новости доктор наук Сергей Богачев из Физического института имени Лебедева.

Читайте подробнее: Магнитная буря проверяет столицу на прочность

Тема космических прогнозов в последнее время волнует не только журналистов и ученых, но и политиков. В частности, еще в конце прошлого месяца американский президент Барак Обама и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявили о намерении США и Великобритании совместно разрабатывать глобальную систему предупреждения космической погоды. О своем желании точнее прогнозировать космическую активность заявила недавно и ООН.

Впрочем, общий ажиотаж вокруг новостей о магнитной буре понятен - человечество по своей природе любит строить долгосрочные прогнозы и загадывать на будущее. А учитывая, что буря должна прийтись на "апокалиптический" 2012 год, неудивительно, что идею подхватили так быстро. Впрочем, помимо пессимистов и скептиков, как это и бывает в науке, нашлись и те, кто считает, что Солнце будет продолжать оставаться неактивным. Так, недавно британское издание Times ссылалось на другие научные исследования, согласно которым Землю ожидает так называемый Малый ледниковый период.

Читайте подробнее: Ученые предрекли ледниковый период

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.