Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Онищенко научит Европу Россию любить

Делегация Еврокомиссии отправилась из Брюсселя в Москву, чтобы побеседовать с Геннадием Онищенко о запрете на ввоз овощей и фруктов из Европы. Приезжающие надеются, что им удастся убедить главного российского печальника о качестве питания отменить эмбарго. Но глава Роспотребнадзора не настроен просто так верить оптимистичным заявлениям и собирается поучить зарубежных гостей уму-разуму. А Россельхознадзор подозревает, что Запад вовсю мухлюет с маркировками товаров, и хочет запретить ввоз в Россию немецкого мяса.

Когда несколько недель назад Европу поразила кишечная эпидемия, отправившая на тот свет 35 человек и уложившая на больничные койки несколько тысяч европейцев, глава Роспотребнадзора наконец-то дождался своего часа. До сих пор над Геннадием Онищенко больше посмеивались, когда он с легким налетом паранойи порывался запретить россиянам то одно, то другое - вплоть до алкоголя и елок на Новый год. Но когда в Европу пришла беда, опыт Онищенко оказался очень кстати. Не успели за кордоном заикнуться, что причиной, по всей видимости, стала зараженная бактерией зелень, как глава Роспотребнадзора опустил фруктово-овощной "железный занавес" между Россией и Европой, чем, скорее всего, спас не одну жизнь.

Разумеется, Запад это категоричное решение разъярило: мало того, что внутри Евросоюза сплошные убытки, так еще богатейший рынок России дулю показывает. Но сколько за рубежом ни ругались, ни настаивали, ни требовали, ни просили отменить запрет - Онищенко был тверд и даже огрызался на западных коллег, уверявших, что овощи и фрукты, в сущности, безобидны. Основным лейтмотивом главы Роспотребнадзора было раздраженное: да сколько ж еще людей у вас должно умереть, чтобы до вас дошло-то?!

Фруктово-овощное эмбарго сохраняется до сих пор, но, видимо, Евросоюзу уже невмоготу. Из Брюсселя в Москву приезжает целая делегация, которая намерена пообщаться с Онищенко. Посланцы надеются уболтать главу Роспотребнадзора и добиться снятия запрета, но Геннадий Онищенко непоколебим, как каменная глыба. Он готов встретиться с делегацией, спору нет. Но, судя по всему, больше для того, чтобы убедить их самих в том, что требования неуместны. Скорее уж брюссельские коллеги после разговора с Онищенко вернутся домой убежденными антивегетарианцами.

"Мы заранее хотели бы предупредить - мы будем говорить на профессиональном языке, без голословных утверждений о безопасности продукции, голословных утверждений об избыточности принятых Россией мер, и только на взаимовыгодных условиях, - сказал Онищенко. И добавил: "Единственное, что у нас вызывает непонимание - продолжающиеся заявления представителей Еврокомиссии об избыточности мер, принятых Россией. С продолжающимся упорством, заслуживающим другого применения, Еврокомиссия говорит о непропорциональности наших мер".

Читайте ранее: Онищенко остановил армию овощных убийц

На фоне цифр, которые приводит глава Роспотребнадзора, уверения европейских чиновников, что все уже чин-чинарем, проблема выявлена и практически решена, звучат более, чем беспочвенно. На сегодняшний день картина выглядит удручающе: в Европе от инфекции пострадали уже 3 517 человек, у 837 из них заболевание протекает в виде гемалитико-уремического синдрома в очень тяжелой форме, а это значит, что и после излечения люди будут страдать от серьезных осложнений и их последствий для здоровья. У 2670 человек - энтеро-геморрагический синдром, но хуже всего то, что за последние сутки в Европе заболели еще 105 человек.

Призыв к России поднять "железный занавес" и начать пировать европейскими овощами-фруктами во время этакой чумы звучит по меньшей мере цинично. И Онищенко не преминул это отметить.

"На фоне этой трагедии заявления чиновников Еврокомиссии звучат амбициозно и цинично. Сколько еще тысяч европейцев должны заболеть, чтобы Еврокомиссия поняла всю серьезность сложившейся ситуации?" - заявил глава Роспотребнадзора. С его точки зрения, ситуация вообще выглядит так, будто Россия в глазах европейцев - страна третьего мира, которая не имеет права отказываться от смертельно опасных продуктов своих "белых хозяев".

"Сколько нужно еще держать закрытыми российские границы с тем, чтобы чиновники Еврокомиссии поняли, что с Россией нужно разговаривать как с партнером, а не как со слаборазвитой африканской страной, которой можно диктовать условия на фоне трагедии, которая развивается в Европе?" - задался вопросом Онищенко. Тут, конечно, можно придраться к формулировке, потому что слаборазвитую африканскую страну, в общем-то, травить тоже нехорошо, но в целом с мыслью главы Роспотребнадзора, сложно спорить.

Приехавших еврочиновников, может быть, вообще ждет новый неприятный сюрприз: к Геннадию Онищенко подумывает присоединиться главный ветеринарный врач России и замглава Россельхознадзора Николай Власов. Онищенко запретил овощи и фрукты, а главный ветеринар готов замахнуться на мясо. Его ведомство подозревает, что смертельно опасная инфекция может поджидать россиян в импортной немецкой мясной продукции.

Хотя чиновники ЕС, уверенно называют корнем зла и обиталищем бактерий зелень, у Россельхознадзора свое мнение на сей счет. Там полагают, что смертельная кишечная палочка попала в желудки европейцев прямиком с животноводческой фермы. Это мнение не лишено основания: "родиной" бактерии Escherichia coli называют Германию, которая фрукты-овощи, в основном, покупает, зато продает очень много мяса.

"Все будет зависеть от динамики (распространения инфекции - ред.) в Германии. Если будет катастрофическое развитие ситуации, то возможно введение запрета", - сказал Власов. У его ведомства вообще на Европу большой зуб. Роспотребнадзор поймал Запад за руку на мухляже с овоще-фруктовой маркировкой, из-за которой европейская подозрительная зелень просачивалась на российский рынок уже после введения запрета.

"У нас есть сведения о том, что на складах ряда европейских стран идет перемаркировка овощной продукции, в результате которой европейские овощи становятся неевропейскими", - говорится в сообщении Россельхознадзора. По всей видимости, этот неприятный для западных чиновников вопрос также будет поднят на встрече с Геннадием Онищенко. И европейцы, пытавшиеся повелевать России, как ей жить и что ей есть, внезапно для себя окажутся в положении хулиганов-школьников перед строгим директором.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.