Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Инвалидам путь в метро заказан

Россияне уже давно перестали удивляться многочисленным неприятным сюрпризам, кои выдают с завидной периодичностью не обремененные интеллектом отечественные чиновники. Однако события, произошедшие на прошлой неделе в Петербурге, мягко говоря, повергли общественность в шок. В Северной столице ни с того ни с сего перестали пускать в метрополитен инвалидов-колясочников. Мол, не место вам тут, господа. Большая часть столкнувшихся с произволом людей предпочла молча проглотить обиду. Тревогу забила питерская студентка.

"Я инвалид-колясочник, мне 21 год, я учусь в Северо-Западном институте печати и сейчас у меня сессия - каждый день приходится добираться из области в центр Петербурга. Меня сегодня не пустили в метро, когда я сдала зачет и собиралась ехать домой из института. Вышло распоряжение, согласно которому инвалидов с коляской в метро пускать запрещено, так как метрополитен не приспособлен для этого. А для меня метро - единственный доступный, самый доступный транспорт", - написала на прошлой неделе в своем ЖЖ жительница Санкт-Петербурга Евгения Гурова.

Опубликованный пост вызвал бурную реакцию среди рунетчиков. Люди стали засыпать девушку вопросами, некоторые даже попытались уличить во лжи. После того, как ошарашенные блогеры стали расспрашивать студентку о подробностях произошедшего, Женя уточнила, что преградили ей путь работники станции "Пушкинская".

"Не пустили на Пушкинской. Мотивировали тем, что метрополитен внезапно стал неприспособлен для инвалидов. На мой взгляд - это вопиющая несправедливость, даже на нарушение Конвенции о правах человека смахивает. А также - на нарушение Конституции РФ, статья о свободе перемещения. И что дальше? Запретят выходить на улицу, потому что тротуары не оборудованы для инвалидов? И это в культурной столице государства, стремящегося вступить в ЕС и быть похожим на Европу?" - написала Евгения в своем блоге.

После того, как история Жени Гуровой разлетелась по Сети, замолвить словечко за себя любимых поспешили сотрудники петербургского метрополитена. Работники пресс-службы метро попытались убедить заинтересовавшихся инцидентом журналистов, что девушка раздувает из мухи слона. Мол, перестали пускать в метро инвалидов отнюдь не вчера, а давно. "Колясочников в петербургский метрополитен перестали пускать не сегодня и не вчера - их не пускали всегда. Если инвалид появляется в подземке, то это нарушение внутренних инструкций", - цитирует "Интерфакс" сотрудников петербургской подземки.

Как ни странно, но, по словам Жени Гуровой, раньше ее всегда пускали в метро (она ездит в метрополитене исключительно с сопровождением), давать же от ворот поворот стали только на прошлой неделе. Не поверить словам девушки сложно. Ведь Женя - студентка, и ей часто приходится ездить в университет на метро. Если все то, о чем говорили труженики пресс-службы, правда, то девушке попросту не удавалось бы раньше посещать занятия. К тому же Евгения была далеко не единственной жительницей Питера, кто на прошлой неделе заявил о произволе работников городской подземки. Еще несколько людей с ограниченными возможностями рассказали на страницах разных соцсетей похожие истории. Смысл их заключался в одном: инвалидов перестали пускать в метро.

История, описанная студенткой в ЖЖ, не только подвигла пресс-службу подземки на выдумывание смешного оправдания и выгораживание себя любимых, но и заставила высоких питерских чиновников сделать над собой усилие, перебороть лень и незаметно для всех "вмешаться" в ситуацию. Так, пока рунетчики на чем свет стоит поносили руководство подземки и всех вышестоящих начальников, плюющих на проблемы инвалидов, вице-губернатор Питера Юрий Молчанов на скорую руку собрал чиновников и повелел, что называется, разобраться с ситуацией. После прошедшего совещания комитету по транспорту и лично главе петербургского метрополитена было велено в кратчайшие сроки решить вопрос проведения открытого конкурса на лучшую идею по разработке средств для передвижения инвалидов в метрополитене.

"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится", - гласит известная пословица, как ничто другое описывающая работу отечественных чиновников. Как показывает практика, без "грома" обитатели высоких кабинетов не то что креститься - отрывать пятую точку от стула не станут. Все ждут "повода". Оперативное совещание, собранное вице-губернатором Северной столицы - яркий тому пример. Не рассказала бы Женя Гурова о своей беде в "Живом Журнале", не было бы никакого совещания, а так хоть зашевелились. Хотя, скорее всего, все чиновничьи телодвижения относительно проблем людей с ограниченными возможностями не что иное, как очередная показуха. Поразглагольствуют для виду - и оставят вопрос нерешенным (там, того гляди, и народ угомонится).

Как ни странно, несмотря на то, что случай, произошедший в Петербурге со студенткой-инвалидом, прогремел почти на всю Россию, никаких официальных комментариев по этому поводу от властей города (в первую очередь - от губернатора Валентины Матвиенко) не было. Судя по всему, госпожа губернатор все еще не отошла от скандальных "сосулей", всю зиму падавших на голову горожанам, и была абсолютно не готова к участию в новом переполохе. Однако, судя по всему, градоначальнице не удастся переждать бурю в безопасном месте. Вернуть Валентину Ивановну в реальный мир собрались члены Общественной Палаты РФ. К чему приведет противостояние питерских властей и инвалидов, пока не понятно. Очевидно одно: права людей нарушены, отвечать же за это никто не собирается.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.