Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

МВФ просит у Москвы подаяния

Европа продолжает тонуть в трясине мирового финансового кризиса. Жесткие меры, предпринятые странами еврозоны для сокращения бюджетных дефицитов, рискуют навлечь банкротство на южную часть континентального объединения. В самый разгар валютной войны Россия видится островком экономической стабильности, поэтому МВФ идет на беспрецедентную меру - просит Москву одолжить ему пятнадцать миллиардов долларов из своих резервов для стабилизации глобальных рынков. Похоже, судьба единой валюты теперь зависит и от Кремля.

Греция продолжает расшатывать и без того плачевное состояние европейской экономики. Обострение ситуации вокруг предоставления очередного транша Афинам грозит стране уже не теоретическим, а вполне реальным дефолтом. Режим жесткой экономии, к которой призывает Еврокомиссия, никак не дается несчастным грекам. А в последнее время им вообще не до сокращения бюджетного дефицита - политический кризис вконец подкосил нервы населения, которое больше не верит никому.

Германия, уставшая кормить иждивенцев-соседей, так неосмотрительно принятых в Евросоюз, предложила оставить балканскую страну в покое минимум до июля. Она отказалась от требований обязательного участия в реструктуризации греческой задолженности частных держателей государственных облигаций и поддержала предложение Европейского центрального банка, в рамках которого держатели облигаций могут поучаствовать в помощи стране добровольно. Великобритания, которая не входит в еврозону, и вовсе начала сокращать объем беззалоговых кредитов. Немудрено, что глобальные рынки, напуганные таким поворотом событий, начинают стремительно обваливать евро.

Читайте подробно: Греция превратилась в "проблемное дитя" Европы

Американские эксперты по экономике в один голос предлагают Евросоюзу отказаться от опасного эксперимента с единой валютой, чтобы не плодить "голь и нищету". Однако не все так просто. Их опыт, построенный на активном стимулировании экономики, не очень подходит Старому Свету, который мало того, что долго запрягает, так при этом еще и неспешно едет. И ФРС США об этом прекрасно осведомлена. Сокращение бюджетных расходов - путь к медленному восстановлению экономики, и отказываться от него пока никто не горит желанием. В самый разгар валютной войны Штаты хитро пытаются столкнуть своего основного конкурента в дефолтную бездну - предлагают Берлину выйти из еврозоны и тем самым удешевить курс валюты, спровоцировав якобы спрос на продукты из ЕС, а в действительности - стабилизировать курс доллара, который сам уже давно катится по наклонной.

Но Германию, которая совместно с Францией пытается решить проблемы объединения, на мякине не проведешь. Заручившись поддержкой Международного валютного фонда, они решили обратиться за помощью к стране, которая на фоне всех финансовых катаклизмов выглядит островком экономической стабильности - России. Пока Европа погибала от вопиющих показателей безработицы, Москва наращивала золотовалютные резервы. И теперь она готова поделиться ими для стабилизации европейской финансовой системы.

Читайте также: Евросоюз спасается от неблагонадежных

"Для того чтобы помогать европейским государствам, требуются коллективные решения и ресурсы. Мы готовы вложить деньги, у России они есть, мы уже обещали дать МВФ 15 миллиардов долларов. Мы считаем, что часть наших резервов может послужить стабилизации в кредит, мы можем на долгосрочную перспективу вложить 30-40 миллиардов, они вернутся с процентами, мы от этого только выиграем ", - цитирует РБК министра финансов Алексея Кудрина, который выступал на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Наконец-то Россия начинает включать на полную мощность все имеющиеся экономические рычаги воздействия. Приструнив Европу газовым вентилем, Москва решилась выдавать деньги в кредит, как это ранее успешно делали Соединенные Штаты, пока сами не погрязли в долгах как в шелках. Экономическое развитие нашей страны уже принесло чрезвычайно положительный эффект не только многим ее соседям по постсоветскому пространству - Украине, Молдавии, Белоруссии и Таджикистану, но и Болгарии, Финляндии, Словакии, Венгрии.

Читайте по теме: Тот же Стросс-Кан, только в юбке

Однако милостыня Европе со стороны Кремля - палка о двух концах. С одной стороны, российские власти могут успешно проводить нужную политику в стратегическом регионе, заручившись не только дружбой с ЕС, но и посадив ее на долговой поводок. Тем не менее, тот факт, что кризис не коснулся российских банков, и они становятся объектом пристального внимания спекулятивного финансового сектора, должен настораживать. Как бы Центральному банку не пришлось в дальнейшем производить оптовую покупку долларовой валюты, чтобы стабилизировать обменный курс, ведь в таком случае резкий рост рубля неизбежен. Не зря Америка выступает с декларативными заявлениями относительно европейской валюты. Ее цель - уронить биржи, понизить стоимость евро и дать передышку доллару, чтобы перенаправить инвестиционные потоки в долларовую зону.

Неужели господин Кудрин действительно решит схлестнуться с Федеральной резервной системой США, которая на экономических кризисах не одну собаку съела? Если так, похоже, нас ждет незабываемое зрелище.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.