Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Навальный вышел в офф-лайн: спрашивается - зачем?

Навальный вышел в офф-лайн: спрашивается - зачем?

На прошлой неделе в Химкинском лесу, в пику молодежному форуму "Селигер-2011", открылся оппозиционный лагерь, получивший название "Антиселигер" - или, как его окрестили организаторы, "Первый открытый форум гражданских активистов на природе". "Антиселигер" стал дебютным проектом известного блогера, борца с коррупцией Алексея Навального. Не секрет, что раньше Навальный был известен, прежде всего, как автор разного рода антикоррупционных интернет-проектов. Теперь же популярный блогер решил выступить в новом амплуа.

Однако первый выход Навального из Интернета в реальную политическую жизнь успешным назвать довольно трудно: организаторы и участники гражданского форума в Химкинском лесу явно рассчитывали на что-то большее. Мероприятие не стало массовым - даже несмотря на то, что блог Алексея Навального читают более 50 тысяч человек.

Между тем, программа "Антиселигера" обещала "музыкальные выступления, художественные выставки, лесные экскурсии по примечательным местам, познавательные лекции, высадку саженцев на просеке, субботник по уборке леса" и даже занятия физкультурой. Однако, как отмечают наблюдатели, еще на этапе подготовки на сайте "Антиселигера" была выложена неправильная схема проезда к месту его проведения. В результате многие желающие не просто провести время на свежем воздухе, а провести его "против чего-нибудь", либо по нескольку часов потратили на Навальный вышел в офф-лайн: спрашивается - зачем?. 1738.jpegпоиск, либо развернулись и уехали обратно в Москву. Погода также не способствовала гражданской активности: все воскресенье в Москве и Подмосковье лил дождь, и грунтовую дорогу, ведущую к лагерю, окончательно развезло. Организаторы ожидали, что в "Антиселигере" примет участие 2000 - 3000 человек, однако, по оценкам участников, присутствовало не больше 500.

"Вернулся с чувством глубокого разочарования. Несколько десятков человек, не больше сотни", - пишет журналист Борис Клин. "Был сегодня на открытии Антиселигера. Участников набралось человек 200. Это не 1500, как надеялись, но и не 50, как пишут некоторые в топе ЖЖ", - сообщает один из участников мероприятия. На второй день, в субботу, народу прибавилось, но даже по самым оптимистичным подсчетам на "Антиселигер" приехали не более полутысячи участников. Много это или мало? Для защитников Химкинского леса - порядочно. Для Алексея Навального, обещавшего с легкостью убедить 800 тысяч человек выйти на протестную акцию в Москве - капля в море...Навальный вышел в офф-лайн: спрашивается - зачем?. 1739.jpeg

В результате сторонники Навального - защитники Химкинского леса - не смогли противопоставить себя ежегодному слету прокремлевских молодежных движений на Селигере. "Главное достижение форума - что он все-таки состоялся, - констатировал в своем блоге лидер движения "Оборона" Олег Козловский. - Что-то можно было сделать лучше. Многие отмечали довольно пустую программу, которая, к тому же, ежеминутно менялась. Фактически, в субботу, когда я был на "Антиселигере" (а это был один из главных дней), в каждый момент времени происходило только одно - два события, а не четыре, как обещалось в программе. Не было интернета, кроме очень медленного GPRS. Какие-то бытовые проблемы были решены слабо. Могло бы быть и больше народу".

"Первое, что не понял, - ради чего собирались? - отмечает в своем блоге один из участников. - Нет, собраться всем здорово, кто общался в ЖЖ, познакомиться, развиртуализироваться, найти новых друзей, завязать знакомство "вживую". Только непонятна тогда сама позиция и название - АНТИ-Селигер? Селигер - это молодежный лагерь, типа советского "Орленок", где формируют положительное отношение к сегодняшней власти. Понятно, что тут должны собраться те, кто против. Но непонятно против чего - против молодежного лагеря в том формате, что на озере Селигер, против власти, против одобрения власти? Непонятно... "

Фотоотчет пользователя zyalt : zyalt.livejournal.com

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.