Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Концерт для губернатора с оркестром

Тяга к прекрасному заложена в каждом из нас. Её неспособно искоренить ничто, любой человек жаждет прикосновения с совершенством и гармонией. Видимо, следуя этому инстинкту, глава Свердловской области Александр Мишарин и решил облагодетельствовать собственный регион созданием нового симфонического оркестра. Он будет услаждать слух губернатора и его гостей во время официальных приемов и других общественно значимых мероприятий. И всё это удовольствие обойдется местному бюджету в какие-то жалкие 12 миллионов рублей.

Недавно Александр Мишарин утвердил специальную программу социально-экономического развития вверенного ему региона, которая рассчитана на ближайшую пятилетку. По словам самого чиновника, она позволит Свердловской области стать ″локомотивом новой индустриализации России″. Ну, а сопровождаться его путь, судя по всему, будет чистыми звуками Моцарта и Баха - ведь стараниями губернатора на Урале появится новый симфонический оркестр. Кстати, посоветовал местному начальству пойти на этот шаг художественный руководитель екатеринбургского Театра эстрады, известный шансонье Александр Новиков.

Читайте также: Как весело и здорово родиться депутатом

″Это будет брендовый коллектив, созданный на базе уже существующих творческих эстрадных коллективов. Оркестр будет задействован в крупных государственных мероприятиях, которые будут проходить при участии и под эгидой губернатора Свердловской области″, - говорится в специальном сообщении пресс-службы театра по этому поводу. По словам же местного министра культуры Алексея Бадаева ансамбль будет ″содействовать творческому и культурному развитию граждан Свердловской области, удовлетворению их духовных потребностей, формированию патриотических чувств и любви к Родине″.

Особенный всплеск патриотизма у населения, видимо, должна вызвать сумма, которую власти намереваются потратить на создание этого оплота классической музыки в регионе. 12 миллионов рублей из бюджета будут распределены на зарплату его сотрудникам, пошив парадного обмундирования и приобретение современного автобуса. С его помощью любители виолончели и гобоя смогут утолить свой творческий голод даже в самых удаленных уголках области. Жители Нижнего Тагила, Выи и Асбеста действительно станут гордиться своей малой родиной. Ведь при дефиците регионального бюджета в 12 миллиардов рублей свердловские власти с помощью невероятных усилий всё-таки смогли найти финансирование для создания столь необходимого в наши тяжелые времена очага культуры.

Особую благодарность губернатору, министру и худруку наверняка выразят и местные молодые матери, которые в связи с нехваткой детских садов в Екатеринбурге были вынуждены провести акцию протеста у резиденции Александра Мишарина. Ведь их дети благодаря заботе губернатора через несколько лет смогут с легкостью отличить фа мажор от си бемоля.

Кстати, уже появились предположения, что новому оркестру долгая гастрольная жизнь не грозит. Мол, будет он использоваться исключительно в агитационных целях - до декабрьских выборов в Государственную думу. Правда, трудно предположить, каким образом симфонии Чайковского и марши Штрауса смогут увеличить популярность ″Единой России″, членом генсовета которой является Александр Мишарин. Ну, разве что новые костюмы музыкантов будут расшиты символикой партии власти.

Читайте также: Волшебная трава для Владимира Путина

Вряд ли руководству Свердловской области стоит зацикливаться исключительно на классике. Ведь среди их гостей могут оказаться и любители тяжелого рока, и фанаты эстрады, не говоря уж о личностях, предпочитающих шансон. Может впору замахнуться на большее и задуматься о создании аж целого Министерства музыки, которое бы смогло удовлетворить вкусы самых привередливых меломанов?

Пока же единственными людьми, которые находятся в очевидном выигрыше от внезапного интереса губернатора к классической музыке, являются сотрудники нового оркестра. Они словно попали в сказку - теплое местечко, выросший в полтора раза оклад, перспективы комфортных путешествий на новом автобусе, опять же. Правда, существуют опасения, что им придется оказаться в весьма незавидной роли в случае, скажем так, возможного применения губернского оркестра в личных целях отдельных чиновников.

Использование чиновниками различных благ для собственного удовольствия давно уже никого не удивляет. Роскошные автомобили с госномерами перестали быть редкостью на парковках казино и торговых центров. Не говоря уже о такой мелочи, когда казенное имущество перекочевывает из офисных кабинетов в дома чиновников и их челяди. Не придется ли и музыкантам нового оркестра Свердловской области вместо выступлений на официальных приемах, разъезжать на все том же автобусе по загородным резиденциям местных вип-персон?

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.