Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Ливия расколола Конгресс США

Ливия расколола Конгресс США

В американском истеблишменте назревает нешуточный конфликт. Конгрессмены обвиняют Барака Обаму в том, что он не проконсультировался с ними по поводу применения американских вооруженных сил в Ливии, где события уже давно развиваются по военному сценарию. Пока администрация президента искала аргументы в свою пользу, группа законодателей уже подала иск на президента Обаму и министра обороны Гейтса, призвав суд разобраться в сущности происходящего в Ливии. Конгрессмены также пригрозили Белому дому урезанием расходов.

Отношения Белого дома с Конгрессом уже давно нельзя назвать гармоничными, однако, если раньше разногласия сводились к партийному противостоянию, то теперь недовольство действиями президента выразили как республиканцы, так и демократы. Кроме того, разборки администрации президента и законодателей уже фактически дошли до суда.

Камнем преткновения стала так называемая резолюция о распределении военных полномочий (War Powers Resolution). Этот документ, который был принят еще в 1973 году, запрещает применение вооруженных сил в зоне конфликта в течение срока более 60 дней (в крайнем случае 90 дней) без одобрения конгресса или официального объявления войны. Воскресенье, напомнили в Конгрессе, будет девяностым днем с начала задействования американских войск в Ливии.

Ранее мы писали: НАТО бросит Каддафи "Тиграм"

Однако администрация президента обвинения решительно отвергает. В среду она представила длинный отчет о действиях вооруженных сил в Ливии, в котором подчеркивается что американская сторона на данный момент не участвует в войне. В отчете Белый дом отметил, что «американские операции в Ливии не включают длительные боевые действия и перестрелку с силами противника , а также присутствие наземных сил, потери среди американского мирного населения или серьезную угрозу эскалации конфликта, характеризуемую этими факторами». Таким образом, Резолюция о распределении военных полномочий, по мнению администрации президента, не была нарушена. Обама снова заявил, что США в Ливии просто поддерживают режим неполетной зоны, чтобы предоставить оппозиции возможность бороться с режимом Каддафи.

Ранее мы писали: Каддафи скорее жив, чем мертв

Однако по мнению конгрессменов, участие в военных действиях в Ливии, выражающееся в том числе и в использовании беспилотных летательных аппаратов, которые осуществляют обстрел объектов на ливийской территории, давно переросло все мыслимые рамки, и его уж точно никак нельзя назвать «помощью» коалиции. В конгрессе сослались на расследование Guardian UK, согласно которому месяц спустя после начала операции США поставили коалиции 93 процента крылатых ракет, 66 процентов солдат, 50 процентов кораблей и 50 процентов самолетов.

Ливия расколола Конгресс США. Фото: АРВ среду группа конгрессменов во главе с Деннисом Кучиничем подала иск в суд на Барака Обаму и министра обороны Роберта Гейтса. «Утверждение Белого дома, что война это не война не является правовым аргументом. Это политический аргумент. Мы надеемся что правовой аргумент будет рассмотрен судом."

Пресс-секретарь спикера палаты представителей Джона Боенера пообещал, что спикер проанализирует «креативные аргументы» Белого дома. Боенер также заявил, что аргумент Белого дома, дескать, США находятся не в самой гуще военных действий в Ливии, оказался несостоятельным. И даже если окажется что американские войска с юридической точки зрения не находятся в состоянии войны, в любом случае президента обвиняют в том, что он пренебрег своей обязанностью информировать конгресс о действиях американских войск в Ливии. В администрации Обамы на это ответили, что с начала конфликта провели как минимум сорок одну консультацию с конгрессом.

Ранее мы писали: НАТО дарит Ливию людоедам

Часть американских законодателей настаивает на голосовании по вопросу применения сил США в Ливии. А потому Боенер потребовал, чтобы к пятнице Белый дом прояснил законодательную базу для операции, в противном случае на следующей неделе законодатели предпримут действия в индивидуальном порядке. Среди их возможных действий - урезание расходов администрации президента.

Впрочем, единства по вопросу целесообразности применения американских военных сил в ливийском конфликте на данный момент нет ни в стане демократов, ни в стане республиканцев.

Например, большой любитель войн и психопатий, Джон Маккейн, заявил, что критики войны должны остановиться и подумать, так как своими ошибочными действиями они могут спасти «бешеную собаку Ближнего Востока». Он даже заявил, что представит свой вариант ограниченного задействования вооруженных сил в Ливии, чтобы предотвратить «массовый бунт» в Конгрессе против политики администрации президента.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.