Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
НАТО вывело Карзая на тропу войны

НАТО вывело Карзая на тропу войны

Похоже, беспардонность Североатлантического альянса, который сапогами своих солдат топчет земли суверенных государств, надоела не только полковнику Муаммару Каддафи. Три дня назад силы блока, проводя так называемую антитеррористическую кампанию в Афганистане, убили двенадцать детей. По своему обыкновению, командование НАТО извинилось за их смерть в дежурном порядке: мол, издержки принуждения талибов к миру. Но терпение афганского лидера Хамида Карзая на исходе, и он уже пригрозил объявить натовские войска оккупантами.

Американская администрация по уши запуталась в своих операциях по принуждению к миру. "Освободительные войны" в Ираке и Афганистане в конечном итоге обернулись банальным "крестовым походом" за энергоресурсами и контролем наркотрафика. После того как интернет-портал WikiLeaks опубликовал свыше 92 тысяч документов, посвященных борьбе с движением "Талибан", мировому сообществу открылась неприглядная действительность. Но если Европа уже давно смотрит на деяния натовских войск сквозь пальцы, предпочитая помалкивать, то сам Афганистан, щедро обагренный кровью невинных граждан и американских солдат, гибнущих за правительственную фантасмагорию, уже пресытился протекторатом НАТО и Соединенных Штатов Америки.

Читайте также: Карзай променял Вашингтон на Москву

Итак, рассекреченные отчеты свидетельствуют: афганская армия небоеспособна, потери среди мирного населения намного выше официальных цифр, при этом большая часть из проведенных 144 операций никогда не становилась достоянием гласности. А талибов и вовсе поддерживают соседние Пакистан и Иран. Вдруг выяснилось, что американские солдаты стреляют на поражение при любой опасности. Например, пеший патруль открыл огонь по автобусу, водитель которого не успел притормозить по требованию солдат. Оно и понятно. Рядовые американцы, которые выполняют долг перед своей ненасытной родиной, боятся талибов не меньше, чем мирные афганцы. Только вот теперь коренному населению придется призадуматься, какое из зол действительно является меньшим. Разумеется, при "Талибане" страна практически впала в мракобесие, однако то, что вытворяют на суверенной земле натовские войска, иначе как тотальной анархией не назовешь.

Вот и Хамид Карзай, который неосмотрительно пустил на территорию исламской республики международные силы, уже начинает кое-что понимать. Значительные потери среди гражданского населения объясняются вовсе не тем, что операции коалиции страдают от отсутствия координации, как это пытается представить в официальных заявлениях Белый дом. А действиями американского "эскадрона смерти" - суперсекретного подразделения Task Force 373, которое занимается поиском и ликвидацией двух тысяч высокопоставленных членов "Талибана". Еще недавно Соединенные Штаты отрицали существование внесудебных казней, но, похоже, смерть Саддама Хусейна в Ираке уже была первым сигналом, что Вашингтон окончательно распоясался, не встречая на своем пути ни сопротивления, ни осуждения.

Каддафи и НАТО: найдите десять отличий

Извинений Карзаю со стороны блока оказалось маловато: "С этого момента авиации НАТО больше не позволяется бомбить жилища афганцев. У народа закончилось терпение". Сразу же после инцидента представитель президента США Барака Обамы Джей Карни моментально заявил, что Соединенные Штаты очень обеспокоены все возрастающим количеством жертв среди мирного населения. И отныне Вашингтону действительно придется непросто. Раньше он оправдывал свои действия поисками лидеров "Аль-Каиды" на афганской территории. Однако теперь бен Ладен якобы отправился на тот свет, и нужно быстро выдумывать новый, но не менее весомый повод для продолжения боев.

Читайте по теме: Ливийская нефть ударила Обаме в голову

Вполне возможно, что Хамид Карзай, открыто выступивший с критикой в адрес Белого дома и его союзников, рискует оказаться в компании с Мубараком, бен Али и Каддафи. Но деваться афганскому лидеру некуда. Иначе оправдывая своим молчанием хозяйское поведение натовских войск в Афганистане, он лишь подпитывает нарастающее негодование соотечественников. Что может привести ко второй волне гражданской войны и расколоть страну на Белуджистан, Большой Пуштунистан (с отказом от признания "линии Дюранда"), Хазаристан и Афганский север.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с австралийским дизайном

Kia представила рамный пикап Tasman с рисунками в австралийком стиле, выполненными художником Ричардом Бойд-Данлопом.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.