Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Налоговая играет в "Большого брата"

Под шумок борьбы с финансовыми преступлениями всяк норовит урвать свой кусок пирога. Вот и налоговые службы не остались в стороне. ФНС выступила с предложениями, которые призваны сделать ведение бизнеса максимально прозрачным перед проверочным органом. Например, налоговая настаивает на праве в любой момент осматривать помещения предприятий, подавших заявку на возмещение НДС. Или говорит о том, что неплохо было бы получить полный доступ к онлайн-счетам компаний. Для налоговиков-то неплохо. А для предпринимателей?

Заветная мечта любого налоговика - вытащить бухгалтерию подотчетного предприятия на свет Божий, вывернуть ее наизнанку, чтобы не осталось ни одного укромного уголка, да так и оставить работать. Чтобы виднее было, какие-такие сомнительные махинации проворачивают жуликоватые коммерсанты, ища свою выгоду. Ничто не должно быть скрыто от государева ока, и предприятия должны работать в прямом смысле "душа нараспашку" - решили, наконец, в Федеральной налоговой службе.

И выступили с предложением, которое должно значительно облегчить работу сотрудникам налоговой службы, и очень усложнить жизнь проверяемым компаниям. Привилегии, которые требует себе ФНС, заставляют задуматься о взаимоотношении бизнеса и налоговиков в контексте садо-мазо. А кроме того - поразмышлять о соотношении идеальных законов и грубой реальности.

Во-первых, считает начальник управления ФНС Любовь Аршинцева, проводя камеральную проверку декларации, в которой компания просит вернуть НДС, инспектора должны иметь право осматривать помещения компаний вне выездной проверки. Подобная мера, считает Аршинцева, позволит чиновникам удостовериться, что декларированный товар существует не только на бумаге. В настоящее время попасть на склад компании налоговики могут только с согласия ее руководства.

Во-вторых, Аршинцева предлагает разрешить налоговикам при выездной проверке скачивать базы данных компаний, чтобы изучать их в инспекции, в спокойной обстановке и не суетясь. В настоящее время эти документы налоговики получают в бумажном виде. Ну, и в-третьих, ФНС хотела бы иметь онлайн-доступ к данным о движении средств на счетах компаний в банках, но тут уж даже сама Аршинцева заявила, что, мол, это "далекая перспектива". Да уж, прямо скажем, хотелось бы, чтоб подальше.

Понятно, что налоговая служба хочет без мыла влезть в святая святых любого предприятия - его бухгалтерию. Но эксперты и Минэкономразвития встретили эти предложения с некоторым недоумением. По мнению первых, такая мера вовсе не поможет с борьбой против мошенников. В схеме, которая используется для обмана налоговой службы и уклонения от уплаты НДС, товар как раз и остается на складе, перепродаваясь через цепочку фирм-однодневок на бумаге.

Неясно, чем именно поможет налоговикам лицезрение продукции, тихо-мирно лежащей на месте, когда на имеющих для ФНС смысл бумажках она уже продана-перепродана. Да и налоговики из сил выбьются, если всерьез будут проверять доподлинное наличие товара на складах. Кроме того, полагают эксперты, это фактически приравнивает камеральные проверки к выездным. Да и вообще, существует куча нюансов, благодаря которым товара совершенно законно может уже не быть на складе, а компании придется нудно доказывать, что она не верблюд.

Но куда больший интерес вызывает желание налоговиков получать базы данных компаний в электронном виде. Как известно, законы могут быть сколь угодно идеальны, но, сталкиваясь с чугунной реальностью, они имеют обыкновение разбиваться на мелкие и очень острые осколки, об которые легко пораниться. В данном случае такой риск, безусловно, есть. Если задать вопрос в лоб, то он прозвучит так: а как компания может быть уверена, что ее база данных, попавшая таким образом в налоговую службу, не окажется на следующий день в Интернете, на "Горбушке" или просто в руках какого-нибудь третьего заинтересованного лица?

Конечно, заниматься документооборотом легче через Интернет, кто спорит. Но это сильно увеличивает опасность "слива" важной информации, как по случайности, так и по недобросовестности ответственного лица. Что у нас, мало дисков с различными "базами" продается? Кроме того, в настоящее время компания сама решает, какие документы предъявлять, а какие не предъявлять сотрудникам ФНС. В будущем, если инициатива Аршинцевой найдет поддержку, то у них такая возможность может исчезнуть. Прозрачность бизнеса - это, безусловно, замечательно, но в таком случае она начинает уже слегка смахивать на насилие.

Эксперты считают, что такая мера возможна только в индивидуальном порядке и при обоюдном согласии налоговиков и проверяемой компании. И, конечно, прежде чем передавать документы в электронном виде, следует позаботиться об инструментах охраны конфиденциальных данных.

Что же касается третьего предложения Аршинцевой, а именно - получения онлайн-доступа к данным о движении средств на счетах компаний в банках, то пока не очень ясно, как конкретно это должно осуществляться. Разумеется, на подобную "слежку" необходимо полное и добровольное согласие компании, иначе это уже попахивает раскрытием экономических тайн третьим лицам. А среди них, как уже было сказано, при всем уважении к нашей ФНС, могут оказаться и недобросовестные граждане. И неясно, сколько компаний пойдет на подобного рода сотрудничество с налоговиками ради обоюдной легкости общения. Все-таки на кону оказывается слишком много.

Впрочем, пока эти инициативы Аршинцевой не находят поддержки в Минфине хотя бы по той причине, что ФСН с ними Минфин, как выясняется, не познакомила. И, хотя ФНС заявляет, будто бы уже ведет консультации с министерством, там говорят, что с подобными предложениями в таких формулировках пока еще не сталкивались. И такая постановка вопроса не обсуждалась. Возможно, Минфин охладит пыл налоговиков, которые рады бы распотрошить любую компанию в поисках нарушений. Потому что пока испрашиваемые ими полномочия выглядят странно и настораживающе.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.