Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Женская подножка для госсекретаря Франции

Женская подножка для госсекретаря Франции

Франция, не успев оправиться от международного позора Стросс-Кана, столкнулась с очередным сексуальным скандалом. В воскресенье стало известно об отставке французского государственного секретаря по делам государственной службы Жоржа Трона, состоящего в консервативной партии Николя Саркози. Две бывшие сотрудницы муниципалитета, работавшие вместе с ним, обвинили Трона в домогательствах. Подобные истории из жизни французских политических деятелей все больше начинают напоминать чистой воды межпартийные "терки".

Две бывшие сотрудницы муниципалитета парижского пригорода еще в минувшую среду объявили о том, что стали сексуальными жертвами госсекретаря, который занимает пост мэра в Дравее. В частности, они обвинили политика в продолжающихся домогательствах в период с 2007 по 2010 год. Женщины утверждают, что Трон сначала просил помассировать ступни их ног, а затем переходил к ласкам иного рода.

Французская прокуратура уже начала расследование по искам, предъявленным политику. Если слова женщин подтвердятся, то это может быть расценено как сексуальное домогательство и изнасилование, что грозит обернуться для Трона куда более серьезными последствиями, чем потеря статусов и должностей.

Женщины заявили, что на откровенность их вдохновила нью-йоркская горничная, обвинившая в изнасиловании Доминика Стросс-Кана. В частности, свой шаг обе женщины, на протяжении трех лет не жаловавшиеся на домогательства госсекретаря, объяснили тем, что раз у прислуги хватило смелости обвинить шефа МВФ в домогательствах, то они, уж тем паче, решили нарушить "закон молчания".

Защита бывшего госсекретаря утверждает, что истицами движут куда более низменные мотивы, чем жажда справедливости. В частности, защитник госсекретаря Оливье Шнерб заявил, что обе женщины ранее из-за конфликта уволились из мэрии и почему-то тогда не обвиняли мэра в изнасиловании. По его словам, одна из женщин ушла с работы всего за месяц до того, как мэрия обвинила ее в нецелевом использовании общественных средств. Дело это замяли, только когда она вернула потраченные средства. Вторая же истица перестала работать в мэрии после того, как отличилась "недостойным поведением".

В правительстве, которым руководит Франсуа Фийон, в воскресенье заявили, что отставка министра не означает, что он признал свою вину. Освобождая должность, он действовал в интересах общества, и это означает, что Трон попросту хочет избавить правительство от тех мучений, которые сейчас переживает оппозиционная партия социалистов из-за истории Доминика Стросс-Кана.

Читайте по теме: Горничная убрала соперника Саркози.

Сразу бросается в глаза спешная реакция Фийона и Саркози, хотя социалисты не требовали от них отставки министра. Впрочем, как отмечает австрийская газета DerStandart, они пока слишком заняты потерей своего имиджа из-за однопартийца, который недавно, как ни в чем не бывало, переехал в квартиру площадью 600 квадратных метров в Нью-Йорке с террасой на крыше, домашним кинотеатром и спортзалом, и стоимостью 50 тысяч долларов в месяц. Может быть, поэтому, когда Трон в воскресенье заявил об отставке, социалисты отреагировали более чем сдержанно. Лидер партии социалистов Франсуа Холланд, заявил, что это было "самым лучшим что он мог сделать, чтобы обеспечить свою защиту", так как в случае, если бы он оставался министром, его бы заподозрили в том, что он пытается оказать влияние на юстицию.

Читайте также: "Рядовой" Стросс-Кан опередил МВФ.

За аферой вокруг Трона и социалисты, и консерваторы увидели происки правого Национального фронта во главе с Марин Ле Пен. Жорж Трон даже заявил, что Ле Пен близка с юристом истиц. В ответ Ле Пен пригрозила подать на него в суд за клевету. "Я не позволю, чтобы его попытки спасти свою репутацию бросили тень на мою", - заявила она, впрочем, не скрывая, что удовлетворена уходом Трона с министерского поста только наполовину. "Я считаю, что он должен также уйти в отставку с поста мэра, поскольку обе потерпевших были муниципальными служащими, и, следовательно, он может использовать свои полномочия для влияния на свидетельские показания", - цитирует слова Ле Пен РИА Новости.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.