Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Архипелаг Warcraft

Заключенных издавна принято использовать в качестве бесплатной рабочей силы - чего стоит только их недобровольный вклад в советскую индустриализацию. Охранники тоже не прочь обогатиться за счет бесправных сидельцев. И далеко не всегда речь идет о принуждении к тяжкому физическому труду. Китайских зэков, например, заставляют играть. Но везунчиками их не назовешь: прикованные к компьютерам, как рабы на галерах, они добывают виртуальное "золото" для своих тюремщиков. А те подгоняют добытчиков ударами дубинок.

Поднебесная в последние годы развивается такими темпами, что Интернетом в тюремных камерах там уже никого не удивишь. Но подключен он не для того, чтобы зэки могли поразвлечься и скрасить себе монотонные тюремные будни. Каждый компьютер - это рабочее место, приносящее предприимчивым охранникам немалые деньги. Заключенных заставляют добывать полезные ресурсы... в онлайн-играх. И вот один из таких виртуальных старателей рассказал журналистам о трудовых подвигах в игре World of Warcraft.

Читайте также: "Вконтакте" завелась порно-полиция

Онлайн-игры уже давно перестали быть просто видом досуга. Это бизнес, который конвертирует виртуальность в реальные деньги по очень выгодному курсу: особо ценные артефакты продаются за десятки тысяч долларов. Причем средний возраст и уровень достатка игроков совершенно не соответствуют тому стереотипу, который складывается у многих при упоминании о MMORPG.

World of Warcraft, Lineage, Perfect World - все эти названия хорошо знакомы не только прыщавым юнцам, но и вполне себе успешным взрослым мужчинам и женщинам, которые готовы часами уничтожать разномастных монстров и общаться во Всемирной паутине с такими же энтузиастами. Это весьма привлекательная для коммерческой "обработки" аудитория, обладающая довольно высокой платежеспособностью и готовая раскошелиться на покупку виртуальных подарков себе любимым.

Раз имеется спрос, неминуемо возникнет и предложение. Но если торговать только плодами собственных трудов, денег заработаешь не больше, чем бабуля на рынке за ведро огурцов с собственного огорода. Зато грамотный бизнес-подход способен принести неплохие барыши. Неудивительно, что охотятся за ними люди, моральной чистоплотностью не отличающиеся. Такие, к примеру, как тюремщики из китайского трудового лагеря Цзиси.

Читайте также: "Социальный лифт" поднимет и опустит зэка

Тамошний 54-летний заключенный, которому британский таблоид Guardian по этическим соображениям подобрал вымышленное имя Лю Дали, попал в тюрьму из-за жалоб на власти своего родного города. Он сообщал правительству страны о фактах коррупции в рядах местных чиновников, однако в Пекине предпочли поверить не жалобщику, а государевым людям. В результате в 2004 году самодеятельный антикоррупционер оказался на нарах. С тюремным бытом он был знаком не понаслышке, поскольку в прошлом сам работал надзирателем. Поэтому прекрасно представлял, как проведет ближайшие три года: ранний подъем, тяжелая монотонная работа с перерывами на прием скудной пищи и беспокойный сон, полный грез о будущем освобождении. Вот только он не учел еще два фактора - небывалую жадность начальства и доступный Интернет.

Как рассказал Лю Дали, его и других заключенных принуждали к одной из самых популярных компьютерных забав на планете - игре World of Warcraft. Если кто-то, услышав эту новость, засобирался в Китай с целью нарушить местные законы и попасть за решетку, чтобы всласть наиграться и за казенный счет покрыть себя славой на виртуальных полях Азерота, лучше повременить. Никто не разрешал арестантам совершать подвиги в битвах с чудищами и поражать врагов мощью своих заклинаний. Узники Сети добывали различные полезные ресурсы, занимаясь "фармингом". Это один из главных, хоть и не самый почитаемый способ получения материальных благ в онлайн-играх, основанный на многократном повторении одних и тех же действий. Словом, Лю горбатился за компьютером, а его игровой персонаж - в золотоносной шахте.

Читайте также: Бутырка приглашает сидеть с шиком

Тюремщики создали систему, по бесчеловечности напоминающую дикое средневековье. Каждый игрок платит оброк, отдавая надзирателям добытые ресурсы, чтобы те продали их фанатам World of Warcraft и положили денежки в собственные карманы. Если установленная дневная норма не выполняется, невольников наказывают - и отнюдь не виртуально, избивают пластиковыми трубками.

Учитывая популярность WoW в азиатских странах и бесправное положение зэков, навар у администрации выходил весьма неплохой. "Всего было около трехсот заключенных, которых заставляли играть в игры. Мы работали в смены по 12 часов в лагере. Я слышал, как они говорили, что могут заработать по 5-6 тысяч юаней в день (около 900 долларов - прим. ред.). Никаких денег мы ни разу не видели. Компьютеры никогда не выключались", - жалуется Лю Дали в интервью британской газете.

Многие правозащитники в свое время призывали бойкотировать товары, произведенные в Китае, поскольку их производство зачастую было сопряжено с массовыми нарушениями трудового законодательства. Возможно, жутковатые откровения Лю Дали спровоцируют виртуальную кампанию против игровых ресурсов "сомнительного" происхождения, за которыми стоит рабский труд. Но даже если такая акция и начнется, вряд ли она повлияет на ситуацию. В конце концов, все мы пользуемся множеством товаров "Made in China", игнорируя легенды о подпольных фабриках одежды и электроники, где несчастные дети трудятся на радость представителям "общества потребления" буквально за ложку риса.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.