Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Саркози блеснул перед звездами Интернета

Накануне саммита G8, который сегодня открылся во французском Довиле, в Париже по инициативе Николя Саркози состоялась амбициозная премьера с названием e-G8. Французский президент собрал на международную конференцию представителей сетевого сообщества, так называемую большую электронную восьмерку, чтобы обсудить с ними проблемы регулирования Интернета. Ведь в Довиле планируется уделить особое внимание таким темам, как личная сфера, права интеллектуальной собственности и свобода слова в Сети.

Несмотря на свою все возрастающую важность, на повестку дня "большой восьмерки" Всемирная паутина попадает впервые. И словно в качестве последней консультации перед решающим боем, накануне саммита в курортном Довиле председательствующий президент Франции Николя Саркози собрал в Париже на двухдневную встречу представителей интернет-индустрии и интернет-сообщества.

И на родине, и в Евросоюзе Николя Саркози уже успел зарекомендовать себя как борец со свободой распространения информации в Интернете. Он считает правильным, а значит и возможным, на государственном уровне блокировать противоправный контент для предотвращения распространения детской порнографии и пиратской продукции.

Ранее мы писали: ФБР вербует Facebook и Google

Ранее Саркози вообще называл Всемирную паутину "территорией, которую предстоит завоевать". По глубокому личному убеждению этого воинствующего француза, сеть не должна быть свободным от регулирования пространством и своего рода "Диким Западом". Французский президент даже пытался провести в Евросоюзе так называемую реформу "Threestrikes", которая предлагает ограничивать доступ к Интернету тем, кто нелегально загружает разного рода пользовательские файлы. Политика, которую уже проводил Саркози в Сети, дает повод для опасений, что решения, принятые на встрече G8, будут ограничивать многие свободы в виртуальной реальности.

На парижскую встречу большой электронной восьмерки, где обсуждались развитие цифровых технологий и влияние Всемирной паутины на современное общество и экономику, приехали такие звезды мира Интернета, как основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и основатель NewsCorporation Руперт Мердок. Также в ней приняли участие создатели и руководители многих интернет-компаний, издательств, киностудий, известные блогеры, писатели. В целом встреча в саду Тюильри собрала около тысячи человек.

Ранее мы писали: Facebook хочет рулить телевидением

Впрочем, сам разношерстный состав и обеспечил остроту дискуссий и фактическое отсутствие общего знаменателя по итогам встречи. В то время, как сам Николя Саркози говорил о необходимости регулирования, председатель совета директоров Google Эрик Шмидт предупреждал, что любое государство в своих попытках ввести регулирование будет тормозить все технологическое развитие. С аналогичными высказываниями выступили и представители организации "Репортеры без границ".

Основные дискуссии разгорелись вокруг авторских прав. Представители издательств и кинокомпаний требовали борьбы с пиратством, а их оппоненты утверждали, что введение регулирования передачи файлов будет существенно ограничивать свободу обмена информацией.

Глава NewsCorporation Руперт Мердок говорил в Тюильри о необходимости интегрировать технологии в школьное обучение, а основатель Facebook Марк Цукерберг затронул в своей речи роль Интернета в арабских революциях, которая, на его взгляд, сильно преувеличена средствами массовой информации.

Ранее мы писали: Америке не дается информационная война

Своей задумкой пообщаться с гуру Интернета французский президент, по всей видимости, остался доволен. На открытии e-G8 Николя Саркози даже предложил ежегодно проводить подобные интернет-форумы непосредственно перед саммитами G8. Однако некоторым участникам сам формат встречи показался смехотворным, ведь на ней Саркози фактически оказался единственным президентом среди гигантов интернет-бизнеса.

Большой инсценировкой назвал встречу электронной "большой восьмерки" представитель организации QuadraturduNet Джереми Циммерманн. "Она служит прежде всего тому, чтобы правительство, которое по сути ничего не знает о мире Интернета, показалось в кругу интернет-знаменитостей", - заявил Циммерманн.

Впрочем, встреча большой электронной восьмерки не только открыла французскому президенту глаза на важные аспекты интернет-реальности, но также разработала рекомендации, которые будут представлены в Довиле главам стран G8. В частности, в число приглашенных на встречу в Довиле входят основатель Facebook Марк Цукерберг, генеральный директор Digital Sky Technologies Юрий Мильнер, председатель совета директоров Google Эрик Шмидт, представитель Orange/FranceTelecom Стефан Ришар.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.